Бельведер. Не все поездки одинаково удачны...



    Каждые выходные я стараюсь куда-нибудь выбраться, посмотреть - пофотографировать что-нибудь интересное. В одно из воскресений октября взял ребёнка и поехал смотреть "прекрасный вид", именно так переводится название "Бельведер", одного из мест царского отдыха... Поездка, честно говоря, не очень удалась...

    Бельведер / Россия
    Бельведер // sergey-sk78.livejournal.com

    В 50-х годах 19 века в очень живописной местности, неподалёку от Петергофа, на месте сельского дома, был построен дворец в древне-греческом стиле. При строительстве зодчие учли, что из окон дворца можно будет любоваться красивыми пейзажами, нашей природы. Отсюда даже был виден Верхний парк Петергофа. К сожалению, все эти пейзажи уже порушены, бездумным строительством котеджей.

    Пейзаж / Россия
    Пейзаж // sergey-sk78.livejournal.com

    Дворец строили по классическим канонам древнегреческого зодчества, с колоннадой, портиками, капителями... Других дворцов в окрестностях Петербурга, построенных в таком стиле, я не знаю. Перед главным фасадом установлены красивые гранитные статуи девушек, весь фасад отделан разными сортами гранита в шахматном порядке...

    А Вы знаете, что общего между Аничковым мостом в Петербурге, Главными воротами Императорского дворца в Берлине, Королевским дворцом в Неаполе и Бельведером в Петергофе?

    Архитектура / Россия
    Архитектура // sergey-sk78.livejournal.com

    В этих местах стояли или стоят скульптуры "Покорения коня", которые сейчас являются одним из символов Санкт-Петербурга. В Бельведере, к сожалению, эти скульптуры утеряны, но постамент, где они находились, виден справа на фотографии. Утеряны эти статуи во время Великой Отечественной войны и существует легенда, что они были затоплены в пруду перед Бельведером, что бы не достались фашистам.

    Вообще местные жители рассказывают, что перед войной в этом здании находилось отделение НКВД, во время войны Гестапо, а после опять вернулось НКВД, мол в этих стенах была создана тюрьма... но лично я ни где в книгах таких данных не встречал.

    Долгое время Бельведер находился в плачевном состоянии, в начале 90-х началась реставрация. После окончания которой, говорили что комплекс передают Эрмитажу для выездных выставок. Но как ни странно здание оказалось в частных руках, вход на его территорию сейчас закрыт. Поэтому посмотреть на него можно только через дырочки в заборе.

    Как я уже говорил комплекс расположен на пригорке и с разных сторон на него открывается очень красивый вид. Вот как он выглядит с дороги.

    Вид с дороги / Россия
    Вид с дороги // sergey-sk78.livejournal.com

    И что самое удивительное (или совсем не удивительно), эта земля продаётся. То есть через некоторое время здесь могут вырасти котеджи, полностью перекрывающие вид на Бельведер. И эта маленькая жемчужина дворцов Петербурга, будет фоном к новым шедеврами зодчества.

    Земля продается / Россия
    Земля продается // sergey-sk78.livejournal.com

    Вот такая вот получилась поездка за "красивым видом", толком который посмотреть не дали. Ну хоть развеялись...

    sergey-sk78
    03/11/2010 00:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты