Перезагрузка на Ко-Лаке



    В сентябре меня традиционно потянуло в Азию. Я там много где был, но тут мне было не до изучения красот и достопримечательностей, хотелось как следует расслабиться и продышаться после сумасшедшего московского августа.

    Тендер в моей голове с огромным отрывом выиграл Таиланд. Но он же разный, а захотелось, чтоб было совсем хорошо и поменьше вокруг родных россиян с залитыми кобровкой очами. Потому, конечно, нужен был остров, а не материк. И не такой распропагандированный на наших просторах, как Самуи и тем более Пхукет.

    После изучения томкуковского и лептишного путеводителей, а также разговоров с менеджером Натали Турс, окончательный выбор пал на остров Ко-Лак и отель в целых пять звезд Le Meridien Khao Lak Beach на берегу Андаманского моря. Путь неблизкий, и потому жаться я не стал, поехал на полные две недели.

    Территория отеля большая, зеленая. Последнее цунами вроде бы снесло все под ноль, но сейчас стараниями трудолюбивых тайцев все отросло и заколосилось. Есть бассейны, детский и три взрослых.

    Есть пруд для медитаций с пагодой, лебедями и рыбами, при ночной подсветке просто декорация из "Дома летающих кинжалов". Пляж километра три протяженностью. Только появился, а старательные тайцы тебе уже место на лежаке обустраивают.

    И тишина! Кроме ленивых жильцов отеля никого, отойдешь в сторону – и чувствуешь себя Робинзоном и Пятницей в одном флаконе. Безумцы, что едут на Пхукет и сидят на пляже друг у друга на голове, увидев такое поубивались бы. В отеле нет никаких ибицообразных развлечений, всех аниматоров скормили крокодилам.

    Отель для реального релакса, только ты, море и песок. В промежутках массажистки, с руками крепче валуевских, разбирают тебя по косточкам, а потом собирают, но уже нового. И еще с утра до вечера фреш-миксы из суперфруктов и повара, корпящие для тебя над свежеотловленными крабами и лобстерами – мишленовские кулинары, как по мне, рядом не стояли.

    Без культурной программы не обошлось, но именно культурной. По вечерам чинные буддисты чинно играли народные мелодии, а чинные тайские барышни под них чинно водили народные хороводы. Кому хотелось чего-нибудь более дикого, тот шел на пляж и под закат слушал увертюры на тайских там-тамах, заодно поедая шашлычок.

    По причине удаленности от цивилизации особенных вылазок я не предпринимал, но потратил один день на сафари в Кхао Сок. Захотелось поддать экзотики. Кхао Сок – это якобы парк, а на самом деле реальные джунгли, с зарослями, скалами, речками, лесными тропами, слонами (прокатился), обезьянами (накормил) и разной приятной и в меру опасной живностью.

    За четырнадцать дней ни одного соотечественника на острове не встретил, а они наверняка были (по словам гида). Вот так отдохнул – недешево, но прекрасно.

    Антон Котомкин
    09/11/2010 08:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления