На Крит на корабле



    К сожалению, в наше время путешествие превратилось в просто быстрое перемещение в пространстве. Такси, аэропорт, самолет - и уже через несколько часов ты в таких краях, где люди вроде как должны ходить головами вниз. Путешествие уже не процесс... А жаль.

    Летом на Крит из России летают регулярные и чартерные рейсы нескольких авиакомпаний. Зимой же на остров можно попасть только с обязательной пересадкой в Афинах. Однако два самолета подряд - это скучно. Все мы знаем, что Греция - держава морская. Это зашифровано даже в полосатом греческом флаге: синее небо и белые барашки волн, море и острова. Так почему бы не добраться до Крита на корабле?

    Для нас людей, живущих вдалеке от моря и получающих удовольствие от прогулок на речных трамвайчиках, морские корабли размером с многоподъездную 9-тиэтажку - зрелище само по себе завораживающее. Несколько часов, проведенных на такой громаде, уже можно рассматривать как развлекательную часть своего отдыха.

    Из афинского порта Пирэа (Pireaus) ежедневно отправляются паромы в направлении самых крупных островов Греции - Родос, Миконос, Корфу, Крит и т.п. Можно заранее купить билеты на сайте www.aferry.gr, либо приобрести их непосредственно в порту, окрестности которого полнятся туристическими агентствами и кассами продаж.

    В Ханью (Chania) - западная часть Крита - и в Ираклион (Heraklion) - восточная часть Крита - ежедневно плавают Minoan Lines, ANEK, SuperFast и Hellenic Seaways. В рейс отправляются в основном в ночь, так чтобы сэкономить полезное время пассажиров. Однако ночью невозможно насладиться морскими пейзажами, да и спать хочется.

    К счастью, есть и дневные рейсы. Внимательно изучайте расписание и вы их найдете. Только остерегайтесь паромов с приставками Fast и Speed. Корабли нового поколения покрывают расстояние в 160 морских миль за каких-то четыре с половиной часа. Их отличает эргономичный дизайн и отсутствие открытых палуб: на "носу" не постоишь, свежем воздухом не подышишь, Одиссеем себя не почувствуешь. А зачем путешественнику скорость?

    Гораздо интереснее для путешественника 8-ми часовой путь в Ираклион от Minoan Lines или Hellenic Seaways. В три часа дня корабль выходит из Афин и в около десяти вечера он прибывает в порт столицы Крита. К тому же билеты на дневные рейсы на 10-20 евро дешевле.

    Если вы путешествуете на машине, будьте готовы выложить за место на пароме еще около 80 евро. Если вы принадлежите к числу бэгпеккеров (bagpackker), тогда билет обойдется вам в 30-36 евро, столько стоит сидячее место на "самолетном" кресле. Спать на кресле можно, но неудобно, поэтому бэгпеккеры разворачивают свои спальники прямо на палубе или на полу между кресел и... спят. Вы можете поступить так же. Не волнуйтесь, никто на вас косо не посмотрит. Среди пассажиров, вполне себе респектабельных греков, встречаются люди, везущие с собой одеяла и подушки. Едва корабль отчалил, а они уже раскладывают свои постельные принадлежности на приглянувшемся им диванчике в одном из баров.

    За место в кабине для 4-х человек с вас возьмут около 60 евро. Кабины подразделяются на мужские и женские. напоминают образцовый гостиничный номер, оборудованы собственным душем и WC. Цена за билет в кабину так же зависит от наличия или отсутствия иллюминатора.

    Самый шик - двуместные каюты с двуспальными кроватями и окном. Это удовольствие начинается от 80 евро.

    Цены на билеты не подвержены сезонным колебаниям, по той причине, что эти направления востребованы круглый год самими греками, среди которых далеко не все стремятся жить в Афинах и предпочитают крупным городам родные острова.

    Из аэропорта в порт.

    Каждые полчаса из аэропорта Eleftherios Venizelos в Пирэа отправляется автобус Х96. Ищите табличку Port Pireaus. Билет стоит 3,2 евро, а дорога займет около часа.

    После комфортабельного афинского аэропорта порт Пирэа может разочаровать. Даже кафе Starbucks выглядит здесь неуютно. На ум почему-то приходит сравнение с Индией: если на улицах расставить коров и добавить в воздух аромат благовоний, то получится в точности один из центральных районов Дели, например, New Market. Узкие улицы, несуразные бетонные дома, пестрые вывески, обилие жужжащих скутеров и назойливые продавцы поддельных часов... Кстати, эти ребята как раз из Индии.

    В закусочные наугад заходить не рекомендуется: можно испортить себе желудок и впечатление от греческой кухни. Лучше пообедать на корабле.

    Если у вас остается достаточно времени (посадка начинается не ранее чем за два часа до отбытия корабля), то вы можете оставить свои вещи прямо в офисе агентства, той компании, которой плывете, и пойти поглазеть на корабли, заполняющие гавань. Как бонус за отсутствие приличного зала ожидания на всей территории порта работает бесплатный wi-fi.

    Обратите внимание на то, у какого Gate "припаркован" ваш корабль. До некоторых gatов пешком идти несколько километров. Лучше прокатитесь на специальном автобусе, который бесплатно курсирует вдоль порта на перегонки с веселыми желтыми такси.

    Попав на паром после шумного Пирэа, можно растеряться. Внутри корабль напоминает "Х-звездочный" отель вперемешку с развлекательным центром. Например, на корабле компании Minoan Lines, 10-ти этажном Festos Palace, помимо обязательных бассейна, ресторана, баров, магазинов, точки доступа Интернет есть еще ночной клуб с кинотеатром.

    В мягком ковровом покрытии тонут звуки шагов, латунные ручки лестниц блестят, все вокруг лоснится чистотой и такое явление как пыль здесь как будто бы не существует. Просто в голове не укладывается, как им удается поддерживать идеальную чистоту при высоком потоке разнообразных пассажиров.

    По громкой связи сразу же звучит приглашение посетить рестораны самообслуживания. Еда в Греции это самое главное развлечение, поэтому две палубы заняты исключительно ей: от ресторана a la carte и заканчивая попкорном в киоске. Повсюду развешаны телевизоры, некоторые пассажиры пользуются услугой проката DVD-плейеров: за 3 евро можно взять фильм из местной видеотеки. Как правило, все фильмы на английском языке с греческими субтитрами. Туристы с фотоаппаратами толпятся на открытых палубах и получают новые впечатления. Романтики задумчиво курят и смотрят вдаль. Чайки следуют за кораблем в поисках рыбы, и корабль... плывет.

    krit-vnutri
    14/10/2010 02:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров