Александрия: дорога, штрафы и полицейские



    Александрия вечером просто замечательный город. Очень красивый.

    Меня только чуть не снесли (раз 15), когда я тащился в правом ряду мигая аварийкой.

    Мне позже объяснили, что не важно в каком ряду ты едешь и с какой скоростью - все равно можешь помешать. Общаются водилы между собой сигналами и жестами. Сигналить раз в минуту - это норма. Кокофония такая.

    Машин - кошмарное количество, но это лишь подготовка к Каиру. Езда по встречке на узких улочках - дело житейское и абсолютно обыденное.

    То есть на следующий день, когда я ехал на машине в консульство и мы попали на узенькую одностороннюю улочку, мы уперлись в "Гольф" эпохи египетско-израильской войны. Стояли минут 5. Я спрашиваю: "И чего теперь?" В ответ: "Ждать пока ему надоест бычиться, он ведь неправ". Действительно, минут через пять "гольф" сдал задом в переулок.

    Красивый город / Египет
    Красивый город
    Дорога / Египет
    Дорога
    Архитектура / Египет
    Архитектура

    Структура гаишников забавная. Те, которые стоят на перекрестках со свистками и всякой всячиной в руках - это что-то несерьезное. По поводу всячины. Проезжая мимо перекрестка, наблюдал как такой парень в фуражке размахивает газетой в разные стороны, словно от пчел отмахивается. Нет оказывается, не отмахивается, работает парень - движением управляет. Я позже разные предметы в их руках наблюдал))

    А вот гаишники-офицеры на байках - это пострашнее. Народ шугается, как от шаровой молнии. Говорят, наказание может быть очень серьезным.

    О наказаниях. Ну здесь собственно все взаимосвязано. Система - мечта российского гаишника. Раз в три года египтяне должны пройти некую процедуру. Точно не помню названия, но что то типа "продления чего-то". И раз в три года приходит египтянин за продлением, а ему предъявляют кучу бумаг со штрафами за последние 3 года. В Египте вовсе не обязательно, что вас обязательно должны остановить и огласить приговор.

    Тот же размахивающий газетой может просто записать ваш номер и пофантазировать на тему нарушения. А дальше - очень знакомая нашим соотечественникам процедура. Начинается торговля. Как на базаре. Тем более все хранится в бумажном виде, а бумажка вещь недолговечная.

    Я был в таком месте, действительно на базар похоже, только вместо продавцов служащие, а вместо огурцов - гигантские стелажи, заваленные бумагами.

    Шум, как на стадионе. Наши мне рассказывали, что скостить сумму нарушений можно кратно: у них получалось вместо 500 фунтов, договориться на 50. А иногда и вообще обойтись без всего...

    a_moto
    08/10/2010 00:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх