Как мы ездили за 2 океана



    Маршрут: Нью-Йорк - Лос-Анжелес - Селигмен - Гранд-Каньон - Лас-Вегас - Нью-Йорк
    Время: 2 недели
    Бюджет: 4 000 $ на двоих (отели, перелеты, прокат машины)

    К моменту отъезда я уже была в Америке несколько раз, но очень хотелось еще что-то посмотреть. Сказать, что с детства мечтала, я не могу, но слова Калифорния, Лас-Вегас, Санта-Барбара звучали очень заманчиво. Поэтому, взяв пару недель за свой счет, мы поехали из питерского жаркого лета в масштабный, но короткий трип на 2 океана. Мы - это две подруги из Петербурга с богатым страноведческим опытом.

    О перелете. Билеты решили брать до Нью-Йорка, так как это получалось дешевле всего. Летели Дельтой с пересадкой в Стокгольме. Авиакомпания Дельта отличается, как оказалось крайне плохим сервисом и что более опасно, не пунктуальностью. Сотрудники тоже не сильно владеют информацией. Из России мы без проблем отправили багаж в Америку, а на обратном пути наши чемоданы девушка смогла оформить только до Швеции и человек 5 ее помощников ни чем не смогли ей помочь. Очень порадовал визовый контроль в самолете: когда мы уже сидели на местах и успели пристегнуться, зашел негр и попросил всех показать визы, не найдя в паспорте действующего шенгена, он попросил покинуть самолет. Объяснять, что такое транзит было бесполезно и я просто отказалась покидать самолет). Оказывается, это прекрасно работает. В Стокгольме Лена прошла паспортный контроль и забрала наш багаж, для того чтобы сдать его на рейс до Питера. Отдельный самостоятельный рассказ про самостоятельную регистрацию: сам ищешь себя в компьютере, сам выбираешь места, сам клеишь бирку на багаж.... Сам стоишь в очереди по 3 часа, чтобы сдать этот самый багаж.

    Об отелях в Америке. Везде от пятизвездочного Белладжио в Лас-Вегасе до мотеля в Селигмане есть Wi-Fi, завтрак обычно платный или минимальный. Зато кофеварка и набор для кофе бесплатно и в каждом номере (кроме Carter в НЙ и Bellajo в Лас-Вегасе). Очень удобно. Персонал очень внимательный и доброжелательный, туристы мегаобщительные: мы постоянно наблюдали, как народ знакомится прямо в лифте и обсуждает свои дневные туристические "страдания". О лифтах - в них действительно нет 13 этажа. Парковка платная не везде. Отель мы выбирали с мыслью, что в НЙ нет плохих отелей, но как оказалось, жестоко ошиблись. Отель Carter www.carterhotel.com/index.html не приспособлен для жизни и больше 1 ночи оставатся там невозможно: грязь, шум, нет горячей воды, спинка у кровати сломана, но зато неоновая вывеска освещает ярким красным светом все номера. Самое интересное, что в лобби все как везде: все блестит, Wi-Fi, ресторан, швейцар, латунные таблички. Мы выбрали отель за расположение: 2 минуты от Таймс Сквеар. Но при ближайшем рассмотрении обнаружили много других отелей, куда и переехали. Выбрали сеть Holiday Inn, она очень развита в Америке, поэтому в дальнейшем мы частенько у них селились. www.holidayinn.com/hotel/us/en/reservation

    Доехать до Манхеттена очень просто: по указателям идёте до AirTrain. Когда подъезжает поезд, на светящемся табло появляется название его конечной станции: Jamaica, Howard Beach или cicle (т. е. круговой, только по терминалам). Выбираете нужную вам станцию и садитесь в поезд. Для того, чтобы выйти из здания айртрэйна, надо купить в автомате карту Metrocard за 5$ или сразу заплатить еще и за метро 2$. На Манхеттен: Е ветки метро (Jamaica Station), а там до 42 St это будет стоить $7,25 ($5 AirTrain и $2,25 метро). Метро в Нью-Йорке.

    Линии метро обозначены либо цифрами(1,2,3...), либо буквами (А,В,С.D....). Вы должны найти не только нужную вам букву или цифру, но и направление, которое вам нужно. Оно зависит от того, в каком районе находится последняя станция нужной вам линии(Bronx, Queens, Brooklyn, Manhetten). Если вы находитесь на Манхеттене, то он разделяется на верхний (Updown) и нижний (Downtown). При поиске нужного поезда надо это учитывать. По одним и тем же рельсам могут ходить поезда с разными маршрутами, поэтому внимательно смотрите какая буква написана на поезде (она повторяется на каждом вагоне). Метро работает круглосуточно. Но иногда после 12 часов некоторые маршруты закрывают. Об этом вывешивают объявления на столбах внутри станции, но не там где ходят поезда. Внутри станции метро очень душно, а в вагонах работают кондиционеры. Поезда ходят очень редко. Приходится ждать по 10-15 минут, особенно вечером.

    Интерактивная карта метро в Нью-Йорке - www.mta.info/nyct/maps/submap.htm

    Бронирование отелей, перелетов и т.п. tripadvisor.com

    Нью-Йорк.

    В Нью-Йорк мы прилетели уже вечером и несмотря на усталость отправились гулять на Таймс-Сквеар. Как обычно, город встретил нас огромным количеством рекламы, туристов и запахом подземки. По Бродвею (!) мы дошли в Централ Парк, посидели на древних камнях и уставшие, но довольные побрели домой спать. На следующий день, проснувшись в 6 утра по американскому времени, порадовались, что дома всего-то 2 часа дня и сразу пошли позавтракать. Система завтрака в Америке отработана до автоматизма: омлет, жареная картошка, сок, кофе или чай, сосиски или сосисечные котлеты, бекон, блинчики и кленовый сироп. Обычно подается все сразу или что-то одно. Жареная картошка полагается всегда, если вы закажете омлет или что-то подобное, в прочем к блинам ее тоже без проблем могут подать. Стоимость в кафе от 7 до 15 $. В Нард Рок кафе можно позавтракать по системе шведский стол за 16$ в соответствующем интерьере.

    За отведенные 2,5 дня мы облазили весь Бродвей, 5 авеню, скатались на посмотреть на Статую на бесплатном пароме, который давно уже стал главным развлечением для туристов и подержали быка за причинное место на Wall street. На обратном пути, когда мы опять заехали в НЙ, мы проделали путь Маяковского по Бруклинскому мосту, погуляли в Чайна-тауне и

    Нью-Йорк - это суперсовременный мегаполис, с населением 20 миллионов человек. Нью-Йорк Сити состоит из пяти огромных районов: Манхеттен, Гарлем, Бронкс, Бруклин, Квинс. Манхеттен. Маршрут на 1 день

    Ориентироваться на Манхеттене проще простого: остров посечен улицами и авеню на ровные кварталы-блоки, бывшая индейская тропа -Бродвей - рассекает остров наискосок, т.ч. не заблудитесь.

    1. Times Square (Таймс сквер) 42 стрит - 7 авеню. Главная площадь Нью-Йорка, перекресток мира, как многие называют это место. Огромное количество реклам, светящихся круглые сутки, толпы людей, сувенирные магазины, отели и театры. Залитые неоном улицы красиво подсвеченные небоскребы. Вечерний Тайм сквэр это незабываемо.

    2. На площади находятся 2 шоколадно-конфетных магазина.

    3. Музей "Believe it or not". 42 ст. между 7 и 8 ав., рядом музей Madam-Tussauds museum (музей восковых фигур мадам Тюсо) - Times Square at 234 West 42nd Street.

    4. Если идти по Бродвею и никуда не сворачивать, то дойдете до площади Колумба, через дорогу от которой начинается Централ парк. Площадь примечательна фонтаном, глобусом, служит местом встречи и площадкой для перекусов. Пересечение Бродвея и Централ-парк вест.

    5. 5 ave / 59 st - Аpple showroom - главный храм всех IT и просто "продвинутой" молодежи, мир A-pad и прочей яблочной ерунды.

    6. магазин Best Buy (www.bestbuy.com/site/olspage.jsp?type=page&am...) на тот случай, если вы что не нашли в Айпле, цены идентичны.

    7. На 5 авеню сосредоточены все мировые бренды, но Кафедральный собор Святого Патрика выбивается из общего ряда, находится напротив Rockefeller Center. 5 авеню между 50 и 51 ст.

    8. Rockefeller Center. Особенно красиво, когда день переходит в ночь и загораются огни города. Поскольку на Empire State Building я была уже несколько раз, то на этот раз решили пойти туда. Билет стоит 20$, очередь на 30-40 минут. Дальше лифты. Скорость подъема на 86 этаж где одна из смотровых площадок 1 мин. Лифт движется со скоростью более100км/ч. А потом... невероятно красивая панорама города с высоты птичьего полета. Тут и понимаешь насколько огромен город. С одной стороны вдали Сентрал парк, с другой стороны река Гудзон, с третьей стороны Ист ривер Атлантический океан. Там на острове различима статуя Свободы. Виднеется Бруклин и Бруклинский мост. Время пребывания на смотровой полщадке не ограничено.

    9. Библиотека. Царство бесплатного инета и контакта. 42 ст. между 6 и 5 ав. www.nypl.org/

    10. Empire State building. 5th Avenue и 34 street. Смотровая площадка находится на высоте 380 метров, его самого видно из любой точки города www.esbnyc.com/tourism/tourism_visitorinfo.cfm)

    11. Музей секса. 27 ст-5 ав. Магазин, в сам музей решили не ходить, так как ассортимент русских магазинов подобной тематики намного богаче и интереснее.

    12. Флетайрон билдинг - первый небоскреб НЙ, так называемый "утюг". Пересечение 5 ав-бродвей-23 ст.

    13. на 5 авеню по субботам и праздникам проходит что-то типа рынка, продают в овощи, фрукты, индийские юбки.

    14. Macy's - самый великий магазин. Бродвей-34ст. 15. Крайслер билдинг. На мой взгляд самое красивое здание во всем НЙ, его видно практически с любой точки города. 42ст-лексингтон ав. Chrysler Building, Rockefeller Center, подробности можно найти на сайте www.nyctrip.com

    Наша цель была искупаться в Атлантическом океане и на второй день мы поехали на Brighton. Обилие русских магазинов, на которые нам было уже просто смешно смотреть. Пляж песчаный, океан в сентябре тёплый , но волны очень большие. На протяжении всего берега за купающимися людьми следит пляжный патруль, который не разрешает заплывать далеко.

    WTC center или Ground Zero - место, где раньше стояли башни близнецы. Сейчас здесь полным ходом идет строительство новой Башни Свободы, которая станет самым высоким зданием Манхэттена. Находится слева, если идти по Бродвею от церкви Тринити и Wall Street. Магазин Century 21. Одежда и обувь знаменитых дизайнеров по очень доступным ценам.

    Wall st. Бык Wall Street - любимый памятник бизнесменов. Бык символизирует bull market, означающий рынок, в котором цены идут вверх. Легенда гласит, что если погладить быка по определенному мужскому достоинству, то с финансовыми проблемами можно распрощаться навсегда. Он находится на Бродвее недалеко от церкви Тринити (вниз по Бродвею) и Бэттери Парка.

    Баттери-парк. Красивые виды, яхты с флагами, очень красивое и приятное место.

    Бруклинский мост-

    Мост двухъярусный: внизу ездят машины, а на верху пешеходная зона. Прошли весь мост. С него открывается красивый вид на нижнюю часть Манхеттена и на Манхеттенский мост.

    Статуя Свободы (Statue of Liberty National Monument - Liberty Island) расположена на островке у входа в нью-йоркскую бухту. В левой руке статуи - Декларация независимости, в правой - факел, согревающий иммигрантов и освещающий им трудную дорогу. www.statueofliberty.org К статуе возят на катере от Battery Park, с пристани напротив крепости Клинтон. За пятнадцать минут плавания открываются потрясающие виды на небоскребы Downtown, Verrezano Bridge, Brooklyn Bridge.

    Паром между Manhattan и Staten Island (стайетен айленд) - хорошая (бесплатная !!!) альтернатива речным экскурсиям. www.siferry.com/

    Uptown

    Центральный парк. Вокруг парка расположены самые дорогие и престижные кварталы Нью-Йорка с лучшими отелями и магазинами.

    На следующий день по совету друзей мы направились в Верхний Манхэттэн. Что там есть? Сентрал парк, музейная миля, площадь Колумба и другое. Закачнчивается это все Гарлемом. Ценральный парк. Как и все в Нью Йорке он огромен. По площади парк больше чем королевство Монако. В нем Зоопарк, озера с лодочками и птицами, площадки для гольфа и футбола. Рестораны и кафешки. По парку ездят такие себе велорикши которые за 60 баксов вас покатают по парку и еще все расскажут и покажут. За энную сумму денег ты можешь заказать в администрации парка табличку, которая прикручивается на лавочку и будет там висеть вечно с надписью типа "тут был Вася из Пскова" или "Джон из Далласа дышал тут воздухом и ему это понравилось"

    Парк заканчивается и вы попадаете на так называемую Музейную милю. Мы посетили Метрополитэн, по площади он занимает 4 квартала. За день его не обойти. Там есть все. И картины и оружие и пирамиды и древнегреческое и древнеримское искусство и импрессионисты и современное искусство и африканские всякие тотемы, копья, лодки, бунгало. Обелиск Клеопатры находится прямо за музеем Метрополитан и является одним из древнейших произведений искусства. В 1500 году до нашей эры этот обелиск был установлен в Гелиополисе, а затем перевезен Александрию в 12 году до н.э. В США обелиск был ввезен в 1879 году.

    Metropolitan Museum of Art. (81-ая улица в восточной стороны). Цена билета в $20 что везде написана, это "рекомендуемая" цена, вы можете дать один доллар (или сколько захотите) и спокойно взять билет.

    www.metmuseum.org/visitor/vi_index_russian.htm

    Расположенный неподалеку Музей Гугенхейма, напоминает перевернутую спираль.

    Собор Святого Джона (112 улица и Амстердам Авеню). Самая красивая церковь во всем Нью-Йорке. Построенный в готическом стиле собор очень похож на европейские шедевры типа Нотр-Дама. Справа есть прекрасный дворик, в котором сделан своеобразный детский парк. Недалеко находится Колумбийский Университет, Broadway 113th и 114th St

    Зоопарк. Bronx Zoo! Классное место, большая площадь. Животные без клеток. 180-190 стрит. Аквариум в Бруклине, Ботанический сад вот и ссылки: www.nyaquarium.com/, www.bbg.org/, www.endex.com/gf/buildings/bbridge/bbgallery/

    продолжение следует...

    Tera
    05/10/2010 20:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор