Индийские железные дороги



    Итак, дорогие товарищи по перу, самое главное - будьте готовы! Потому что Гоа - это не Индия, и вам предстоит много увидеть, познать и ощутить :) Наберитесь терпения, потому как это - основное, что нужно взять в путешествие по Индии...

    8.08.2010 года мы сели в такси в Вагаторе, Гоа и отправились на ж/д станцию Маргао.

    До этого были многочисленные неудачные попытки забронировать ж/д билеты через сайт Индийских железных дорог (www.indianrail.gov.in/).

    В итоге, билеты мы купили через travel-agency, а впоследствии выяснилось, что официальный железнодорожный сайт Индии не принимает иностранные карточки - только индийские :) Видимо, правительство заботится о том, чтобы деньги зарабатывали туристические агентства :) Но есть и хорошие новости: в конце нашего путешествия мы все же нашли сайт, где можно бронировать билеты с "нашими" карточками: www.cleartrip.com

    При покупке билетов у вас непременно спросят пол (!) и возраст - это связано с тем, что места в вагонах формируются согласно двум этим показателям, то есть вероятность того, что я, 30-тилетняя белоруска, окажусь в одном купе с тремя предствителями кавказской национальности, сведена к минимуму :) Один раз даже нас с Брайаном "расселили" в разные купе :)

    После того, как мы приехали на станцию, первым делом мы отправились к "Доске объявлений": там вывешивают списки пассажиров и нам нужно было проверить, есть ли мы в этом списке :) Аха, Volha Kastsiuk (именно так звучат мои имя и фамилия на английском :)) - есть! Такие же списки висят на стенке вагона у двери: после прибытия поезда лучше проверить и их! :)

    У нас было время до отбытия, поэтому мы пошли в местный привокзальный ресторан. Должна вам сказать, что если вы не уверены в безопасности еды в том или ином месте, то ешьте на вокзале, потому как привокзальный ресторан - это самое безопасное место, хотя наше славянское сознание и воспитание будет твердить вам обратное :)

    Ресторан был разделен на две половинки: вегетарианскую и нет. Мы направились в последнюю. Цены были ужасно низкими, ниже, чем у нас в деревне :) В индийских ресторанах всегда к столу подают бесплатно воду. Вода эта в 99% не из бутылок, а из-под крана. Ее мы никогда не пьем :) И вам не советуем! :)

    Еще на Индийских железных дорогах распространена продажа еды: обеда или ужина, а также чая и кофе. Это все обычно разносят по вагонам накануне времени вкушения пищи, разносчики обязательно одеты в форму ИЖД. Разносчиков "чаёв" можно издалеко узнать по позывным: Чай-чай-чай! Не то, чтобы они говорили по-русски :) просто на хинди чай - это чай :) И - да - индийский чай отличается от Индийского чая в желтой пачке с нарисованным голубым слоником :) Настоящий индийский чай это смесь черного чая, молока, сахара и специй! :) Должна со стыдом признаться, что это - мой любимы чай :)

    Кроме того, на всех станциях к вагонам подбегают разносчики самос и тому подобного, поэтому голодными вы не останетесь :)

    Большинство индийских поездов имеют четыре класса:
    - 3AC - это то же самое, что и 2AC (см.ниже), только полок в купе не 4, а 6: в три ряда
    - 2AC - это подобие нашего плацкарта, только с кондиционером, феном и шторкой, которая отгораживает купе от окружаещего мира (мы путешествуем обычно этим классом)
    - 1АС - ни разу там не была, но это подобие нашего купейного вагона.
    - sleepper-класс - это когда в окнах нет стекол (их заменяют решетки) и везде много индусов (туда лучше не соваться :))

    Отвечая на давно волнующий всех вопрос, хочу заявить: туалеты в вагонах 2AC достаточно приличные! :) Они представлены в двух видах: знакомый нам унитаз и знакомый нам тип "низкого унитаза", который можно наблюдать в вокзальных туалетах нашей Родины. Все - достаточно чисто и прилично до такой степени, что однажды во время нашего длинного путешествия мы принимали там душ. В качестве душа выступала обрезанная бутылка из-под Кока-Колы :)

    Кроме того, постельное белье там тоже чистое и за него платить не нужно! :) Его разносят обычно в начале путешествия :)

    Я очень люблю Индийские железные дороги за то, что там открываются двери в тамбуре! То есть поезд едет сквозь всю эту красоту страны, а ты открываешь дверь тамбура, подставляешь лицо ветру и солнцу и смотришь, смотришь, смотришь...

    Это - фильм про Удайпур, куда мы добирались из Гоа на поезде в Мумбаи, а дальше - самолетом, потому что билетов на поезд не было. Там - немного из жизни в поезде:

    volha_olga
    07/09/2011 17:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок