США: как сэкономить



    По авиабилетам мне, конечно, советовать продвинутым пользователям инета советовать сложно, но мы воспользовались аэрофлотовским сайтом. Покупали билеты за три недели, получили вполне приемлемый ценник на Москва-Нью-Йорк-Майями-Солт Лэйк Сити-Нью-Йорк-Москва: 33 тысячи рублей на каждого за 4 перелета. Честно говоря, эту цену мы получали "штурмом" в кассах "Аэрофлота", т.к. в лоб на кассе нам выдавали 44-50 тыс. в зависимости от даты. Взяли измором.

    В Нью-Йорке с такси надо быть поаккуратней. При выходе из терминала разного рода и типа местные Джамшуты предлагают "недорого" вас подвезти до города. Очень знакомая по российским аэропортам картина. Только кепки модели "аэродром" и кавказского акцента, как в "Мимино", нет. Ценник - умножить на два (80-100$). Лучше дойти до официальной стоянки такси (на выходе из Терминала). Даже если очередь кажется гигантской, это не должно вас пугать. В худшем случае придется подождать минут десять. До города 45-50 $. Платить можно и кэшем и кредиткой. В большинстве машин для пассажиров установлен жк-монитор, на котором отображается местонахождение машины в данный момент. Так что блуждание по лабиринтам Минотавра сминимизировано. Оплата по счетчику. Чаевые обязательны. Даже если вы забыли об этом или не знаете, поверьте водила вам очень настойчиво напомнит. Слишком настойчиво. Если вы просите консьержа в отеле вызвать такси, лучше уточнить "Yellow Cab". В противном случае приедет аффилированный к отелю водила. Машины более приличные - черные "Линкольны", но и ценник выше раза в полтора. Счетчиков нет, жк мониторов тоже.

    Связь. Бич всех путешественников. Основательно поддержав в свое время отечественных яично-пчелиных операторов, по Европе я стал ездить с Сим Трэвел. Внятная по ценообразованию связь. Во всяком случае "сюрпризов" со счетами на простынях как от наших родных операторов за несколько лет не было. В этот раз наши американские друзья нас удивили, рекомендовав нам местного оператора Virgin Mobile. На самом деле находка для людей путешествующих по штатам. Цена самого аппарата 15$. Он бесконтрактный и без симкарты.

    Платежные карты к нему 10,20,30 и т.д. Для того, чтобы заработала международная связь нужно пополнить кэш-баланс с помощью кредитки. Это единственная сложность, потому что пополнить может только резидент штатов. Мы просили консьержа в отеле закинуть нам 20 $ ,ему отдали кэш. Итог таков. Звонок в Москву 0,1$/минута, входящие бесплатны, звонки по штатам списывается вообще еще менее существенное. Самый дорогой трафик в Лондон. Аж целых 20 центов минута!!! По сравнению с "Трэвелом" это в 25 раз дешевле. С нашими "родными" в роуминге вообще лучше не сравнивать. Би лайн предлагает связь в штатах более 4$ минута.

    Интернет. Купили 3G модем этого же оператора.

    Стоит 100$. Тариф 60$ на 30 дней 5 Гб. С нетбуком замечательная штука. Работал повсеместно и без каких-либо проблем. Достойная скорость. Проехали 11 штатов, и по горам и по пустыням- связь есть везде.

    Бронирование гостиниц. Практически в каждом городке или городе одни и те же брэнды. Мы останавливались в Hampton (подразделение Hilton), Best Western, Comfort Inn, Holiday Inn. С помощью Booking.com оптимизировали бронирование. Ценообразование в рамках одной сети меняется от штата к штату. Hampton подороже. Comfort недорогой, но нам не понравился. Очень неудобен check out во всех сетях. Он в 11 часов. Check in c 15 часов . Средняя стоимость номера в этих сетях около 80$ в сутки. Иногда Booking "вылавливал" варианты спец.предложений по 50-60$. Паркинг бесплатный, но неохраняемый. Завтраки в этих сетях скорее понятие завышенное.

    Это Best Western в Таллахасси:

    Best Western / США
    Best Western // a-moto.livejournal.com

    А это в Техасе в городке Форт Стоктон:

    Техас / США
    Техас // a-moto.livejournal.com

    Форт Стоктон / США
    Форт Стоктон // a-moto.livejournal.com

    Парковка в городах. Я поначалу мучался с парковочными аппаратами вдоль дороги. Надо быть повнимательней. Они есть кратковременные ( по 15 минут) и почасовые.

    Парковочный аппарат / США
    Парковочный аппарат // a-moto.livejournal.com

    Служба, контролирующая парковки на дороге не дремлет. Лучше парковаться на больших муниципальных городских - 4$ в час. Я, честно говоря, спустя несколько дней валютных парковок, просто загонял байк на тротуар. 

    a-moto
    28/09/2010 23:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор