Пивной туризм в Чехии



    Пару слов о ситуации в столице Чехии с пивом, которым она так славится. Пиво есть и его много! В Праге его не может не быть. Но мои старые представления о Праге, как месте, в котором собраны тысячи кабачков, варящих в каждом своё пиво и потчующих им своих посетителей до тех пор, пока оно у них не начинает хлестать из ушей и иных технологических отверстий, после поездки туда претерпели значительные изменения.

    В большинстве пражских кабачков собраны одни и те же массовые сорта пива - Gambrinus, Staropramen, Pilsner Urquell, Budweiser и Krusovice.

    Почти все эти марки сейчас принадлежат крупным пивоваренным компаниям, типа InBev, которые, конечно же обладают такими возможностями в плане продвижения своих марок, которые маленьким пивоварням и не снились. Поэтому, если просто обходить все первые попавшиеся пивные, то везде, за редкими исключениями, будет стоять что-нибудь из вышеприведённого списка. Хотя, надо отдать должное и этим маркам - со вкусом у свежего разливного чешского пива всё более, чем в порядке, да и цены просто радуют - в среднем где-то рублей 40 за кружку. C разнообразием вот как-то не очень.

    Да и меня в последнее время из этого списка Krusovice перестали радовать своей какой-то ординарностью во вкусе. Зато Budweiser всегда радует - мне кажется оно из стандартного набора всё же лучшее (кстати, видел там Budweiser лёгкий - 4.0 градуса алко, раньше такого не видел нигде).

    Но если вы захотите поискать эксклюзива, типа нефильтрованого, красного, белого, имбирного или ещё какого-нибудь пива, отличающегося от стандартных сортов, то готовьтесь к тому, что искать вы это будете долго. Поэтому, если вам интересно попробовать что-нибудь нестандартное, то мой вам совет - идите в монастыри или коллекционные пивные магазины.

    Правда вот там цены уже не такие дружелюбные, хотя и всё равно близко не стоят с московскими (знаю только одно дорогое место с пивом по 170р - на крыше маленького элитного трёхэтажного отеля, напротив городской ратуши на Староместской площади). Правда оно там того действительно стоит - за великолепный вид оттуда.

    В частности самое вкусное пиво, что я попробовал в Праге, было пиво "Матушка" (пшеничное нефильтрованное и тёмное) в Страховском монастыре, в Пражском граде. Рекомендую. Это то, что касается самой Праги. А в маленьких пражских пригородах, типа Крумлова или Кутна Горы, действительно почти везде варят своё пиво. И, как правило, его можно попробовать и в местных ресторанчиках и купить в бутылках. В этом по-моему есть определённый интерес.

    Хотя опять же, как правило, это чешское традиционное фильтрованное светлое и тёмное пиво. Это всё-таки не бельгийские пивные экспериментаторы, хотя, говорят, что и где-то в чешских туристических местах бывает и вишнёвое и даже кофейное пиво. Но я сам такого там не видел.

    Прошёлся по близлежащим пражским супермаркетам - ну кое-что нашёл непробованное, но ничего выдающегося. Нашёл один отличный магазин с коллекционным пивом - вот там я оторвался) Кто что вёз домой, а я чемодан пива. Вот с этим и ещё многим докупленным позже.

    Пиво там, в основном, в маленьких бутылочках (0.25),очень интересное и необычное, правда не сказал бы, что дешёвое. Но выбор такой, что можно полдня там провести, изучая этикетки. Будете в Праге - советую зайти, прикупить что-нибудь интересненькое, попробовать.

    Улицу, на которой находится магазин, я точно не запомнил, но вроде бы это та, что ведёт к Карловому мосту (если не ошибаюсь, может быть и соседняя). Вот эта улочка чуть ближе к мосту:

    Улица / Чехия
    Улица
    Вывеска / Чехия
    Вывеска

    matvein
    23/09/2010 00:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран