Волшебное путешествие в Эль-Гуну



    Курорт Эль-Гуна построен по образу и подобию Венеции и находится он, как ни странно, в Египте.

    Не единожды побывав в Египте, первый раз услышала о существовании этого удивительного места... Совершенно невозможно представить, что подобное может существовать в полудикой и засушливой стране.

    Несколько десятилетий назад прямо в голой и неуютной пустыне на берегу Красного моря вырос чудесный курортный городок, весьма колоритной наружности.

    Эль-Гуна состоит из островов и островков, на которых в густой зелени притаились виллы и небольшие отельчики, выполненные в арабском стиле различных веков... Небольшие пятачки суши окружены каналами и протоками с морской водой, по которым плавают гондолы и маленькие суденышки. Ощущение такое, что находишься в сказочном городе из детских снов.

    Эль-Гуна - это частный курорт, принадлежащий самому богатому египтянину. Говорят, что, побывав в Венеции, он так впечатлился, что решил создать нечто подобное на своей родине. Не постеснявшись в средствах, для проектирования своей мечты он нанял, не больше не меньше, создателя Диснейлэнда.

    Все, что мы видели вокруг так нетипично для Египта, и настолько поразительно и необыкновенно. Архитектура построек каждого островка стилизована под определенную эпоху арабской истории, эта красота выполнена в пастельных успокаивающих тонах.

    Витиеватые башенки, резные балкончики, причудливые мостики, и все это в окружении великолепных пальм и ярких цветов.

    А какие там пляжи... просторные чистые. Отличный песок, плавный заход в воду, и, что самое главное, никого столпотворения. Тут зонтик... где-то вдалеке еще один... и такой покой и умиротворение...

    Чудесный курортный городок / Египет
    Чудесный курортный городок
    Острова / Египет
    Острова
    Каналы / Египет
    Каналы
    Прекрасное место / Египет
    Прекрасное место

    Как такового понятия "территория отеля" там не существует. Туристы могут отдыхать на любом пляже и кушать в любом заведении, коих там в избытке. Отличная европейская кухня тоже нимало порадовала, а сервис так и вообще поразил. Все чинно благородно и совсем ненавязчиво. Ни каких тебе воплей, как водится в Египте, с другой стороны улицы: "Эй, друг, как дела? Заходи в мой магазин!" и тому подобного...

    Все действительно по-европейски, сдержанно и цивилизовано. Еще одна прелесть этого курорта состоит в том, что здесь нет "сухого закона". Вино, пиво и остальное продается повсеместно.

    А так же это единственно место в Египте, где разрешено катание на водных мотоциклах, так классно поноситься на них по широким каналам!

    В этот раз, мы съездили только на экскурсию в это удивительное местечко. А вот если еще когда-нибудь соберемся в Египет, думаю, поедем отдыхать именно сюда.

    Это прекрасное место для спокойного и комфортного отдыха. Эль Гуна - это совсем другой Египет, практически неизвестный нашим туристам. Она как государство в государстве со своими законами и укладом, поэтому тем, кто говорит, что не любит Египет, я теперь отвечаю: "вы не были в Эль-Гуне"...

    iolly-iolly
    10/09/2010 17:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх