Автопробег Москва - Великий Новгород



    Выехали из дома. Маршрут не сложный - Кимры, Тверь. Все просто, если не принимать в расчет километраж - около 260. До Кимров все было ровно и гладко. А вот от Кимров до Твери дорога была практически пустой. То есть ни встречного, ни попутного движения. Очень странно. Еще я не заметил ни одной заправки. Прямо-таки картинка из фильма "200 лет после людей".

    Тверь не понравилась. Совсем. Бесповоротно. Во первых, совершенно бестолковое движение. Едет не тот, кто должен, а тот кто наглее. Бешенная каша со светофорами - пешеходные светофоры намертво синхронизированы с автомобильными.

    Это означает, что на перекрестках толчея из пешеходов, которые переходят на зеленый, машин, которые едут тоже на зеленый и машин, которые по недоразумению пропускают пешеходов. Дикий треш. Местные водилы, кстати, не пользуются клаксоном, что только доставляет дискомфорта. Во-вторых, много гаишников. Часть из них ныкается в гражданских машинах (вроде же запретили?). В-третьих, полно машин с кенгурятниками (запретили же!), и реально дофига ксенон-колхозников (ну запретили же!!!). Такое ощущение, что Тверь - свободная экономическая зона гибдд. В-четвертых, надо городом низко, но часто летают большие самолеты...

    Из хорошего - видел, как гаишник засвистел и обругал двух малолетних телок, которые переходили оживленную улицу на красный. Жаль не штрафанул

    В городе очень много библиотек - практически в каждом квартале. И, что удивительно, в библиотеках много людей - остается только вопрос, что же они там делают (не читают же, в самом деле?). Огромное количество цветочных палаток. В которых посетителей нет. Бары и рестораны расцвечены огнями и практически пусты. То есть абсолютно пустые бары и рестораны. Заходя в такие заведения даже испытывал неловкость.

    В кафе "Добрыня" даже наблюдали сцену, когда персонал сидя за одним столиком резался в карты. На следующий день, правда эта ситуация изменилась - в барах и ресторанах были люди, которые по часу тянули пиво с орешками.

    Гостиница "Волга" - весьма прилична. Даже был неожиданно удивлен! Хотя, по моим понятиям - дорого (2600 в сутки без завтрака). Парковка платная (200 руб в день) во дворе гостиницы, ибо на бесплатной перед гостиницей совсем нет возможности встать. В Картинной Галерее для нас организовали персональную экскурсию за ... 500 рублей, при этом старались по глазам определить не перегнули ли . Галерея, оказывается была закрыта (после праздников). На за эти деньги нам ее открыли и показали. Фото в галерее - за 100 рублей. Ужин на двоих - не более 1500 руб. В гостинице ловится вифи-инет "Офис". Правда, работает с перебоями.

    Тверь-Валдай

    Трасса очень даже хорошая. попеременно раздваивается на разных полосах. В реальности совершенно не приходится тупить за фурами. Зачет!

    Валдай понравился! Тихий провинциальный городишко в котором все на своих местах. Есть и рестораны, и кафе, и бары. Навител по ходу забил на этот регион. Улицы (они там есть!) на карте если и отображаются, то весьма условно - в городе пришлось включить вербальное ориентирование.

    Гостиница "Национальный парк" (или что-то в этом духе) вполне в норме. Только не было холодильника в номере. Посетителей, тоже не наблюдалось Путем шуток развязал язык персоналу - весь отель стоил 84 миллиона рублей (где бы найти денег?). Цена номера - 1400 в сутки. После Твери этот ценник (вполне, на мой взгляд, адекватный) смотрится аттракционом неслыханной щедрости. В номере, кстати, жк-телек . Кстати, когда уезжали, персонал нас уговаривал остаться Что тут скажешь - не сезон В гостинице вифи-инет ловится у ресепшн и оооочень плохо. Можно сказать, что инета нету. Ужин в кафе на двоих - 417 рублей. Завтрак на двоих в "Чайной" в гостинице - 192 рубля.

    Блин, мне кажется, я хочу там жить! Музей Колоколов - песня! Там какая-то, по ходу, шизоидная экскурсоводка, которая меняет тембр и громкость своего голоса по синусоиде Музей Уездного Города - был абсолютно пуст, но для нас зажгли свет и рассадили смотрительниц

    Валдай-Новгород

    По дороге от Валдая до Новгорода - стопиццот самоваров. В кафе, в теремках, под навесом и просто на улице. Проезжая озеро Ильмень видели странные картины - метров за 200 от берега по колено в грязи люди ковыряются в том, что было озером.

    Уже потом в гостинице объяснили: во-первых, озеро реально обмелело, во-вторых, на зиму его спускают, в-третьих, люди из грязи выковыривают карпа - на продажу. На дороге видел непонятные вещи - ограничение скорости перед раздвоением полосы. И такое видел не раз. Это кто же придумал?! Как прикажете обгонять? Еще видел странную картину - знак рекомендуемой скорости в 80 или 70 перед населенным пунктом (тоже не раз). И с какой скоростью прикажете ехать? После внесения поправок приоритет за знаком. Но знак-то - "рекомендуемая скорость". Это прямо-таки золотое дно для мусоров, нет?

    Гостиница "Садко" - очень даже хороша, практически как в Твери! Ценник, впрочем, не либеральный (на мой взгляд) - 2500 за сутки, но с завтраком. С инетом в гостинице #опа: "что-то не работало и программист разобрал там все" (С). Вот так вот...

    Прямо хоть модем местный покупай Сам городишко небольшой (216 тысяч жителей), но, по ходу, весьма амбициозный. Цены в ресторанах и кафе вполне даже столичные (от 1500 до 2500 за ужин на двоих). И там полно посетителей, как, впрочем и в магазинах! Я не смог понять откуда там у людей деньги... Заехали к официальному дилеру Киа - принудил жену посидеть за рулем Боррего, или как его зовут в этой стране - Мохаве. Традиционно, внушает. Теперь я не одинок в поисках денег на мобильный сарай

    Если в Твери я был образцовым водителем, то в Новгороде я был бакланом. Не понимаю, как это получалось, но реально всем мешал на дороге. Ну не понятно мне местное движение. Теперь новгородцы будут думать о москалях плохо После того, как поставил машину перед гостиницей, немного прогулялись по городу. Очень много соборов (белые, высокие с куполами). Не сильный (казалось бы) дождик вымочил нас практически насквозь! Поужинали в кафе Плаза - 1300 на двоих.

    Новгород создает ощущение портового города - постоянный дождь. Он или незаметно моросит или льет почти как из ведра. Но никогда не прекращается. Обошли весь Кремль. Обошли все выставки музея Кремля - я, традиционно, был фотошутером. Были в Софийском Соборе. Вымокли.

    На ланч зашли в кафе "Сказка". Приятная кухня, цена в пределах разумного и очень интересная обстановка. Там, по идее был вифи-инет, но в такой дождь я не рискнул выносить из номера компьютер. Потом погуляли в местном парке позади Кремля и были на туристической точке, где штук 20 сувенирных палаток. Все продавцы буквально умоляли хоть что-нибудь купить. Что-то купили Еще раз вымокли. Зашли в магазин - купили что-то из вещей и мелочь в дорогу. Когда вернулись в гостиницу, я почти сразу заснул. Все-таки простудился Поужинать решили не выходя на промозглую улицу - в ресторане гостиницы. И это была хорошая идея! Вкусно, много и за справедливую цену (1100руб). Единственное, что было не очень приятно, так это какой-то юбилей в противоположном конце зала ресторана. Там заказали живую музыку и ее пели и стонали на весь ресторан

    Выехали из Великого Новгорода в направлении домой. Первоначальный план был доехать до Вышнего Волочка, переночевать в местной гостинице и оттуда уже доехать до дома.

    Но по дороге здраво рассудили, что:
    1) Вышний Волочек нереальная дыра, в которой не хочется останавливаться,
    2) дождя нет и трасса весьма хорошо идет, 3) не плохо бы заехать на дачу и обобрать черноплодку.

    Поэтому поступили так: заехали в Вышний Волочек, перекусили в местном кафе и втопили до Твери. По дороге выпили чаю из самовара - 15 рублей - приятно. В Вышнем Волочке реально заблудились - поганый Навител знает только название этого городка (как, впрочем, и про Валдай). Поэтому пользовался вербальным навигатором. На вопрос "где здесь кафе или ресторан" местные жители сперва удивлялись, потом долго думали и, в конце концов, махали рукой в сопровождении стона "в центре!". В итоге нашел там кафе "Сова", где нам подали ланч за приемлимые 500 руб. Несказанная дырень... После Волочка резко стемнело и мы ехали почти в темноте. Я реально устал посылать лучи поноса поганым ксенонщикам! Задрали! И автоводятлы и дальнобои. Причем, совершенно не реагируют - можно даже не мигать дальним/противотуманками - всем все пофик.

    В Твери решили не рисковать и остановились в "Волге". Попросили номер подешевле (блин, на сто рублей!). У него три отличия от того который мы брали в первый наш визит: одна большая кровать, вид во двор и наличие шкафа в прихожей. И он дешевле Поужинали в кофейне, в которой раньше ели ланч: кофейня "Мокко". Не дорого и весьма вкусно, рекомендую (находится в квартале от кинотеатра на улице Советская).

    Собственно от Твери до Кимров и домой

    В итоге мне - понравилось только на Валдае - очень спокойно! И цена, более чем демократична и за гостиницу и за еду.

    Все остальное - раздолбайство и безответственность, помноженное на жадность

    Реально не понимаю, ну с какого пня такие цены на гостиницы в провинции?! Их там налогами что ли запрессовали или владельцы хором хотят поменять 99 на приору?

    Фото отчет (очень много фоток, где было не лень, комментил):
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/7356
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/7424
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/7654
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/7828
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/7874
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/8120
    foto.mail.ru/mail/kosorukoff/8155

    Vacheslav
    02/08/2011 14:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск