Гавайские острова: Пёрл Харбор



    Одной из целей поездки на Гавайи было посмотреть на Пёрл Харбор. Исторический экскурс в своём посте я делать не буду, думаю, все знают что и когда здесь произошло. Стыдно это или нет, но я не знал что Пёрл Харбор находится на острове Оаху в гряде Гавайских островов в Тихом океане. Об этом я узнал практически перед поездкой в Лос-Анджелес, во многом из-за этого мы и полетели сюда на несколько дней. Это контрольная вышка старого военного аэродрома.

    Пёрл Харбор ("Жемчужная бухта") находится в нескольких километрах от Гонолулу и до сих пор является действующей базой американских военных. Несмотря на кажущуюся демократию (можно ходить на яхте около авианосцев и т. п.) здесь порядки серьезные и они разъясняются в виде информационных щитов сразу, как только подъезжаешь к базе.

    Бросив машину на парковке мы идём в туристический центр. Вокруг натыканы экспонаты вооружения времен Второй Мировой.

    Это баллистическая ракета Полярис А-1 предназначенная для запуска с подводной лодки и имеющая радиус поражения около 2 тысяч километров.

    В туристическом центре все как обычно для Америки пафосно. "Три исторических места - одна историческая цена" гласит заголовок этого прайс-листа, размещённого на стене. Здесь есть три основные достопримечательности: подводная лодка "Боуфин", крейсер "Миссури" и Тихоокеанский авиационный музей. Все их можно посетить за 37 баксов. Мы не стали брать "набор", потому что от подводных лодок и авиационных музеев нас уже тошнит, а взяли только билет на "Миссури".

    Информационный щит / США
    Информационный щит
    Экспонаты вооружения / США
    Экспонаты вооружения
    Полярис А-1 / США
    Полярис А-1

    Можно взять аудигид, есть экскурсии с гидом, есть даже "программка" для японцев. Интересно тут на них смотрят...

    Дальше начинается интересное. Просто пойти на "Миссури" или в авиационный музей нельзя - они находятся на территории действующей военной базы. Просто доступна только подводная лодка. Что происходит дальше? Ты проходишь контроль безопасности и тебя загружают в автобус, который едет по специальному разводному мосту в военную базу. Снимать конечно же нельзя. Путь на автобусе занимает около 15 минут, пока автобус едет, водитель через микрофон рассказывает что есть что.

    Первая остановка - "Миссури", автобус заезжает в специальный вольер, где туристов выгружают, дальше автобус едет в авиационный музей, дальше - обратно "на гражданку". С пирса, где стоит "Миссури" открывается вид на мемориал, который построен над линкором "Аризона", одним из затонувших во время бомбардировки 7 декабря 1941 года кораблей ВМФ США. Ощущение здесь не очень приятные, мягко говоря. В воздухе веет какое-то напряжение, на этот мемориал нужно добираться на лодке - туда мы отказались ехать сразу. Зато на этой фотографии виден мост, по которому ввозят и увозят туристов из военной базы.

    Прайс-лист / США
    Прайс-лист
    Первая остановка / США
    Первая остановка
    Вход на "Миссури" / США
    Вход на "Миссури"

    Для входа на "Миссури" нужно пройти ещё один контроль безопасности. Такая паранойя у американцев из-за того, что "Миссури" - один из символов свободы, демократии и гордости и позволить совершить на ней хоть какую-нибудь мало-мальскую диверсию просто невозможно. После всех формальностей перед туристами предстаёт знаменитый "Велкам!".

    Бронированный крейсер "Миссури" был заложен 6 января 1941 года, спущен на воду 29 января и принят на вооружение 11 июня 1944 года. Водоизмещение - 45 тысяч тонн, а команда - 2,700 человек. Толщина брони в разных местах корабля - от приблизительно 30 до 50 см. Вся эта махина делала до 33 узлов (около 60 км/ч). Это очень-очень большая скорость по воде. Корабль оборудован девятью пушками с диаметром снаряда 410 мм (6 на носу, 3 на корме).

    Это правый борт корабля, сюда 11 апреля 1945 года врезался камикадзе на самолёте, начался пожар, который перекинулся на боевой расчет №3 со 130-мм пушками. Пожар удалось быстро потушить и ничто из боеприпасов не взорвалось.

    Это левый борт корабля и один из катеров, которые использовались в качестве транспортного или патрульного. Левый борт корабля, как мы все помним, называется "порт", им "Миссури" и пришвартован к пирсу.

    2 сентября 1945 года на этом месте японцы подписали акт о капитуляции, среди поставивших подписи были представители всех стран, активно участвовавших в войне. Со стороны СССР был генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко.

    Правый борт / США
    Правый борт
    Левый борт / США
    Левый борт
    Место подписания акта о капитуляции / США
    Место подписания акта о капитуляции

    Копия США (подлинник или нет - не знаю).

    "На этом самом месте был подписан акт о капитуляции Японии, что означало окончание Второй Мировой войны. В этот самый момент корабль находился в заливе Токио с координатами 35* 21' N 139* 45' E".

    Спустимся под палубу. Конечно, видно что корабль достаточно старый, места мало. Это, например, столовая для рядового состава.

    Раздача. Причем здесь Гарри Труман я забыл, хотя там было написано. Может кто подскажет?

    Копия США / США
    Копия США
    "На этом самом месте..." / США
    "На этом самом месте..."
    Cтоловая для рядового состава / США
    Cтоловая для рядового состава

    Есть места на корабле, куда можно попасть только вместе с персоналом. Если хорошо попросить.

    Это "окно" бронированного мостика, с которого велось управление судном во время боя.

    Раздача / США
    Раздача
    Можно попасть только с персоналом / США
    Можно попасть только с персоналом
    "Окно" бронированного мостика / США
    "Окно" бронированного мостика

    А это "мирный" мостик, можно сказать "флай-бридж".

    Через стекло можно заглянуть в каюту капитана. Телевизор "Сони", компьютер "Макинтош".

    С "Миссури" мы поехали на автобусе через музей авиации, где я сделал фотографию вышки (она самая первая в этом посте). Минут через 10 мы уже были за пределами военной базы, "на гражданке". Придя на парковку мы решили немного перекусить. Знакомьтесь - гавайское блюдо "shaved ice" ("бритый лёд"), это ледяная стружка, залитая сиропом на выбор. Не мороженое и не фруктовый лёд, что-то среднее. Можно есть ложкой, а что растает во время еды можно выпить через трубочку.

    "Мирный" мостик / США
    "Мирный" мостик
    Каюта капитана / США
    Каюта капитана
    Бритый лёд / США
    Бритый лёд
    Паркинг для велосипедов / США
    Паркинг для велосипедов

    ... В Гонолулу был найден отличный паркинг для велосипедов.

    Владимир Филиппов
    27/08/2010 08:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор