Отпуск в Хорватии



    Пожалуй, для всех (особенно, работающих) людей отпуск - это нечто очень привлекательное и долгожданное. Чаще всего к нему готовятся заранее, чтобы не только хорошо отдохнуть, но и придаваться потом приятным воспоминаниям.

    Мой отпуск, из которого я недавно вернулась, удался на славу, поэтому с удовольствием поделюсь свежими впечатлениями.

    Поскольку и я, и мой муж - любители путешествовать, свой отдых мы всегда планируем так, чтобы не только лежать на пляже, но и посмотреть что-то новое и интересное.

    В этом году мы с друзьями отправились в любимую нами Хорватию, где бывали уже не раз. Великолепная природа, ласковое море, возможность длительных пеших прогулок вдоль него среди вековых сосен и оливковых деревьев, вкусная кухня и какая-то удивительная атмосфера привлекают меня в эту страну вновь и вновь.

    Маршрут нашего путешествия был составлен нестандартно. Из Москвы мы прилетели в Вену, а оттуда на машине отправились на полуостров Истрия. Там, недалеко от небольшого городка Пореч, раскинулся комплекс отелей, апартаментов и кемпингов - "Plava Laguna", на территории которого расположены также теннисные корты, спортивные центры, бары и ресторанчики с живой музыкой. Путь до "Плава Лагуны" занял около 10 часов (с остановками на обед и кофе).

    Отель, в котором мы разместились, назывался Laguna Gran Vista.

    В отеле мне понравилось практически все: приветливый персонал, говорящий по-русски, удобные номера с видом на море и кондиционером, великолепные шведские столы, где на ужин вы можете не только попробовать различные морепродукты, мясные блюда, овощи, фрукты и сладости, но и, в отличие от большинства других отелей в различных странах мира, неограниченно пить безалкогольные напитки, вино и пиво (все входит в стоимость). Раз в неделю устраивается национальный ужин, где под национальную музыку предлагаются местные деликатесы. Но нужно быть готовым к тому, что отель расположен на холме, так что, возвращаясь с пляжа, приходится подниматься по высокой лестнице. Что, кстати, полезно для здоровья!

    Plava Laguna / Хорватия
    Plava Laguna
    Местные деликатесы / Хорватия
    Местные деликатесы
    Вид на море / Хорватия
    Вид на море

    Пляжи в Хорватии в основном каменистые. Место, где мы отдыхали, тоже не было исключением. Поэтому для входа в воду нужны специальные тапочки, которые продаются везде. Зато вода кристально чистая. Так что любителям поплавать она непременно понравится.

    Из "Плава Лагуны" можно отправиться на различные экскурсии. Самая доступная - посетить Пореч. Туда регулярно ездит туристический поезд, как я его назвала, "Паровозик из Ромашкова". А по воде - маленький кораблик, которому мы придумали прозвище "Ботик". Пореч - шумный портовый городок с многовековой историей, которая отразилась и на его архитектуре. Этот удивительный город, центр которого входит в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, был под властью венецианцев, итальянцев, австро-венгров, французов и только после Второй мировой войны включен в состав Хорватии и Югославии. Нам особенно понравилась длинная красивая набережная, с которой открывается замечательный вид на близлежащие острова, рыбацкие лодки и яхты.

    Поскольку мы были на машине, то за один день нам удалось посетить еще два интересных городка полуострова Истрия - Пулу и Ровинь. Для тех же, кто приезжает из России самолетом, есть возможность взять машину на прокат или купить экскурсионный тур.

    Пула - самый большой порт Истрии, город, основанный свыше 3 тысяч лет назад. Здесь интересно посмотреть Амфитеатр и многочисленные памятники древнеримской архитектуры. Ровинь тоже впечатляет своими архитектурными памятниками, а еще романтической атмосферой, узкими средневековыми улочками с мраморными мостовыми и удивительно красивой набережной. В прошлые годы, когда мы приезжали в Хорватию, мы ездили в Венецию, до которой можно добраться на скоростном судне всего за 2,5 часа, и на Плитвицкие озера, которые считаются одним из самых уникальных природных явлений в мире! Это расположенные в густом лесу 16 озер, соединенных между собой 92 каскадами водопадов, которые, спускаясь, образуют живописный пейзаж. До сих пор впечатления от этих экскурсий остались живы!

    aerotour
    25/08/2010 21:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники