Самара: душа и тело одного российского города



    В детстве я видел Самару несколько раз через призму железнодорожного вокзала, сквозь которую все российские города выглядят почти одинаково. Я ездил с мамой и сестрой на летний отдых и выходил здесь из поезда в легких тапках, растянутой футболке и рваных шортах. Выходил и смотрел по сторонам, слушая громкие выкрики платформенных торговцев раками с пивом и утопая в вокзальной суете.

    Многие остановки поезда из своих детских путешествий я совершенно не помню, но Самару я помню хорошо. Мы всегда здесь покупали маленькие шоколадки фабрики "Россия", которые казался мне удивительно вкусным. Вкус "Кофе с молоком" я помню до сих пор.

    А еще с Самары в моем представлении всегда начинался настоящий юг, жара и отдых. Горы и много воды указывали на это однозначно. Но мне почему-то никогда не хотелось в Самаре побывать. Меня вполне устраивали впечатления, полученные сквозь пыльное окно поезда. Но остановки в Самаре я всегда ждал с нетерпением.

    Помимо этих вокзальных впечатлений я знал о Самаре только какие-то обрывочные слухи. Что в Самаре завод жигулёвского пива и где-то в той же области делают машины, много красивых девушек, много арбузов и дынь, много воды. Чтобы разобраться во всех этих обрывочных данных и слухах, я и отправился в Самару на ушедших выходных.

    Сразу скажу, что мои детские впечатления сквозь призму железнодорожного вокзала не были обманом. В Самаре есть полное ощущение, что находишься на море. Город зажат между реками и тянется вдоль волги, его широкие и узкие улочки подходят к воде. У самой воды широкая набережная с огнями кафе и ресторанов, по которой прогуливаются красивые девушки в вечерних платьях, иногда с пивом в руках. У кромки воды песок, а соседнего берега не видно в ночной темноте, из-за чего его огни кажутся огнями кораблей в море. Волга по-морскому шумит, при ветре есть даже небольшие волны, которые лижут мелкий прибрежный песок, совсем морской.

    Самара - типичный провинциальный городок с ветхими окраинами, любопытным центром, раздолбанными дорогами и великолепными природными видами, собранными из речной воды, маленьких гор, множества зелёных островков и больших лесов. В Волге вода прозрачная и очень мягкая. Течение сильное, но какое-то аккуратное. Когда купаешься, почти не замечаешь, как оно сносит тебя в сторону, хотя происходит это довольно быстро.

    Здесь много провинциальных красот и какого-то деревенского обаяния. Но при этом вполне хватает и ощущений большого, шумного города. Как и во всех российских городах, здесь великое множество широких площадей с высокими памятниками, церквей с блестящими на солнце золотыми куполами, больших улиц и проспектов с шумным движением, а так же строящихся высоток с подъёмными кранами. Размеры города, в котором всё в шаговой доступности, делают неясными мотивы развития транспорта, хотя помимо автобусов и старых, шумных трамвайчиков здесь есть даже одна ветка метро.

    Деревянные покосившиеся домики здесь соседствуют с новыми высотками, что придаёт городу как-то своеобразный колорит. Когда движешься по широкой улице, есть полное ощущение, что находишься в большом, современном городе, а стоит зайти во двор, как тут же кажется, что оказался где-то на окраине провинции или в деревне.

    В городе много контрастов. Например, на центральных улицах много красивых построек с колонами и башнями. Когда идёшь по некоторым проспектам есть полное ощущение, что находишься в Санкт-Петербурге, из которого убрали 70 процентов людей, потому что вокруг двух-трёхэтажные здания с колоритной архитектурой, маленькие фонтанчики и аккуратные скверы. На других центральных улицах - обшарпанные высотки без крыш и перегородок, с выбитыми стёклами и деревенские маленькие домики, сильно побитые временем, с покосившимися оградами.

    Но все улицы роднит удивительное спокойствие. Шумит здесь только набережная и большие пляжи. После этого спокойствия тяжело снова погружаться в московскую жизнь. После весёлых выходных поездок вообще тяжело возвращаться в привычную рутину офиса. Атмосфера и настроение долго не отпускают, занимают мысли и трогают душу. Вместе с тем сознание разрывают противоречия и большие ощущения незаконченности.

    О женщинах в Самаре тоже есть, что сказать, хотя я и не ощутил этого знаменитого "70 процентов девушек", но, тем не менее, заметил кое-что любопытное. В московских женщинах больше европейского, практичного и прагматичного. Девушки больших провинциальных городов (особенно жарких) охотнее одевают высокий каблук и короткие платья, даже в повседневной жизни выбирая красоту, а не удобство и практичность. От этого крутить головой по сторонам на самарских улицах гораздо интереснее и приятнее, а окружающие девушки кажутся приветливее и лучше врезаются в память.

    Самарскую рыбу и пиво я тоже попробовал. Рыба была пересолённой, а пиво слишком горьким (пиво я не пью и не люблю), но есть что-то волшебное в том, чтобы расположиться со всем этим прямо на берегу Волги у подножия пивзавода и смотреть, как загружаются и разгружаются маленькие, старые паромы, которые с трудом держатся на воде.

    Я люблю приезжать в города с теми, кто в них живёт или вырос. Это даёт возможность много общаться с местными людьми и вариться в их повседневной жизни, а не вести туристическое существование. Так когда-то давно я познакомился с Санкт-Петербургом (ездил на свадьбу к хорошему другу) и Владимиром (пару раз был у друга не дне рождения). В Самаре мне тоже повезло, так как там вырос мой хороший друг. А потому куча новых знакомств и интересные выходные, пропитанные самарским досугом, были нам сразу обеспечены.

    Именно с этим связаны самые острые и любопытные впечатления от Самары, для которых хочется найти отдельное и особое место в голове. Нет ничего лучше, чем сидеть на маленькой, душной, провинциальной кухне с газовой плитой, шумным вентилятором и старенькой стиральной машиной и курить головой по сторонам, фиксируя новые лица. Незнакомые голоса и свежие мысли рождают необычное общение, пока кипяток в большом ведре перекрашивает в красный цвет панцири только что пойманных в Волге раков.

    Вертишь головой и пытаешься смотреть людям в глаза. Некоторые из них тоже любопытно смотрят на тебя, другие теряются, стеснительно и бегло отводят взгляд в сторону. Ты пытаешься поймать их ритм и настроение, которое как тряпка с запахом бензина пропитано школьными воспоминаниями и детскими наивными впечатлениями, связанными с маленьким городом. Для тебя он пока новый, а у них здесь есть своя история, длинная и интересная. В ней ты чужой, а здесь пытаешься стать своим, найти точки соприкосновения, обнаружить смежные темы.

    Наверное, именно воспоминания о таких вечерах мне неистово хочется обдумать, потому что архитектура, стиль улиц и звуки города - это безликая и бездушная масса, оставляющая не память, а налёт на памяти, а люди, которые в этом городе выросли и живут - самое точное и любопытное отражение души города. И теперь, когда мне захочется вернуться в Самару, я поеду к людям, в которых заключена частичка души города, а не к телу, хотя собрано оно из великолепных видов и любопытного колорита.

    fenix_xx
    23/08/2010 22:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск