10 вещей, которые следует сделать в Таллине



    Листала как-то туристический журнал и наткнулась там на советы - что необходимо сделать в Таллинне. Поразмыслила и решила написать свои рекомендации, вдруг кто-то из вас еще не был в этом замечательном городе! А те, кто уже был, добавляйте свои мысли.

    1. заблудиться в паутине улочек Старого города
    Вообще без этого вам вряд ли удастся побывать в Таллинне. Старый город - это сердце эстонской столицы, обнесенное крепостными стенами с очаровательными рыжеголовыми башенками. Это город в городе. Стоит зайти внутрь крепостных стен, и попадаешь в совершенно другой Таллинн - с сохранившимся духом Средневековья, со скользкими в дождь мостовыми, с тесными запутанными улочками и с ощущением праздника всегда, даже в обычный будничный день.

    2. посмотреть на город с высоты
    Для этого в Старом городе есть несколько смотровых площадок. Первая - Кохтуотса - находится на холме Тоомпеа, оттуда видны не только рыжие черепичные крыши, но и символ Таллинна - флюгер Старый Томас, расположенный на башне ратуши. Со второй смотровой площадки - Паткули - помимо крыш Старого города видно море и заходящие в порт корабли. Самая же высокая смотровая площадка находится на башне церкви Олевисте, подняться сюда можно только в теплое время года, и придется преодолеть очень много ступенек узкой винтовой лестницы, но это того стоит, ведь Олевисте была самым высоким сооружением в Средневековье, и город отсюда как на ладони.

    3. купить что-нибудь в лавочках местных ремесленников
    В Старом городе встречаются такие удивительные магазинчики, откуда уйти без покупки просто невозможно, даже если нет необходимости что-то покупать. Здесь можно найти удивительные изделия из льна или шерсти, а также керамику. Особого внимания заслуживает магазинчик при ресторане "Olde Hansa" - сколько там милых вещиц, способных создать уют у вас дома!

    4. поесть жареный миндаль на Ратушной площади
    Миндаль здесь продают круглый год, но особенно его аромат радует зимой, ведь миндаль на Ратушной площади жарят с пряностями. А девушки, продающие этот миндаль, одеты в средневековые платья и всегда так мило улыбаются.

    5. попробовать ликер "Vana Tallinn"
    Он бывает нескольких видов. Есть классический крепкий ликер, причем по крепости он тоже различается - 40%, 45% или 50%. А есть сливочный ликер, похожий на Бейлис, только помягче - этот бывает также с шоколадным и апельсиновым вкусами. Вкуснее всего просто сливочный, хотя кому-то может понравится и с добавками.

    6. купить шоколад кондитерской фабрики "Kalev"
    Это таллиннская классика! У марки "Kalev" столько разновидностей шоколада, что перепробовать все за раз вряд ли возможно. Есть и горький, и молочный, и белый шоколад со всевозможными начинками из орехов, изюма, фруктов, марципана. Любителям белого шоколада рекомендую плитку с клубникой и печеньем, или с черникой и воздушным рисом.

    7. поужинать в "Olde Hansa"
    Этот средневековый ресторан находится сбоку от Ратуши, то есть в самом сердце Старого города. Здесь вкусно и необычно. Всюду горят свечи, нет ни одной электрической лампочки, даже в туалете. Воск стекает по стенам, музыканты в традиционных нарядах наигрывают что-то средневековое. А еда... Это отдельный восторг! Сыр, запеченный с травами и ягодами можжевельника, лосось с соусом из лесных грибов, домашнее медовое пиво, или горячее вино с травами зимой, а на десерт печеные яблоки с миндальным соусом. Кому по душе мясо - лосятина, кабанина, медвежатина - все это здесь есть в различных вариациях.

    8. прихватить с собой марципановый сувенир
    Эстонию считают родиной марципана, хотя некоторые страны с этим спорят. Так или иначе в Старом городе следует побывать на улице Pikk 16, где из марципана делают сувениры - причем расписывают их тут же, у вас на глазах. По-моему очень оригинальный подарок, особенно для сладкоежек!

    9. покормить уток и лебедей в порту Пирита
    Не так много мировых столиц находится на берегу моря. В копилку преимуществ эстонской столице еще один плюс добавляет Финский залив Балтийского моря. Благодаря ему в Таллинне всегда пахнет морем, и оно всегда притягивает. Летом стоит съездить на городской пляж, а в холодное время года можно просто погулять по берегу и покормить уток и лебедей, а еще посмотреть на необычный памятник "Русалка" - таллиннская русалка почему-то с ногами и с крыльями.

    10. прокатиться по окрестностям
    Если располагаете временем, обязательно посмотрите окрестности Таллинна - стоит отъехать на какой-нибудь десяток километров от города, как перед вами предстанет северная эстонская природа во всей ее красе. Величественные обрывы Палдиски, живописные водопады Кейла-Йоа, а вдоль дороги ветряные генераторы и знаки "Осторожно лоси!". Кстати, будьте внимательны за рулем - на дорогу периодически выскакивают белки, куницы, лисы, ну и про лосей это совсем не шутка.

    avstrijka
    18/08/2010 11:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эстонии

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран