Первая вылазка из Лондона. Стоунхэндж



    Лондон - совершенно замечательный по энергетике город. Ощущение, что весь город бегает трусцой. Причем утром, днем, вечером. В парках, по тротуарам, вообще везде... Потом, через несколько дней после Шотландии у меня была возможность убедиться, что не все районы в Лондоне "спортивные". Первое к чему пришлось привыкнуть это "неправильное" для нас движение. Я с самого утра "на автомате" чуть не воткнулся в знаменитый двухэтажный автобус. Особенность английской манеры езды в том, что все через "сэр" и "сорри". Водила автобуса очень доброжелательно жестами (приличными, не московскими) показал мне на соседнюю полосу. При такой ситуации в России полагаю можно было узнать все о своих родственниках, собаке и трубе своего дома. И еще и соседей бы приплели.

    На мой взгляд англичане наверное самые дисциплинированные водители из всех, что я встречал. Средняя скорость потока около 100-120 км/ч , но если байкер идет быстрее, всегда пропустят, уступят. Если машина скачет из ряда в ряд, подрезая и сигналя дальним светом, скорее всего это наш соотечественник, недавно оказавшийся в королевстве. Парочку таких встретил на дороге, номера то у меня московские. Дороги прекрасные, знаки читабельны и Стиви Вандером.

    Первая цель моего визита - Стоунхэндж. По-научному кромлехи. Круги или строения из гигантских камней по 2-4 тонны и возраста 2-3 тыс.лет. От столицы чуть меньше 200 км.

    Стоунхэндж / Великобритания
    Стоунхэндж // a-moto.livejournal.com

    Вход на территорию Стоунхэджа платный, около 10 фунтов (если не ошибаюсь). И 4 или 5 фунтов за аренду небольшого плеера, в котором можно выбрать язык и прослушать аж 4-5 версий происхождения камней. Внутрь круга попасть нельзя-огорожено и строго запрещено. То есть весь аттракцион - обход по кругу камней с параллельным прослушиванием инфо. Каждый выбирает свою, близкую по духу, версию. От легенды о рыцарях круглого стола, до инопланетного происхождения.

    Кромлехи / Великобритания
    Кромлехи // a-moto.livejournal.com

    Пару лет назад видел научно-популярную передачу по телеку и какая то тетка вещала, как ее осенило и просветило внутри круга. Ох уж эти генеральные директора Советского Союза.

    В Великобритании действительно есть еще кромлехи (менее раскрученные) гораздо большие по размерам чем Стоунхэдж. Но они в Шотландии, куда я позже направил свой байк...

    a_moto
    15/07/2010 22:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует