Финский мужской монастырь Валаам в Хейнавеси



    Задумываясь над путешествием в православный мужской монастырь в Финляндии, рассчитывайте на целый день. И помните, что закрывается монастырь в 21.00, а старая церковь вообще работает с 12.00 до 17.00. Кроме того, последний прогулочный катер, который катает по чудесному озеру, отправляется в 20.30.

    В монастыре поистине трогательная атмосфера, там, правда, тихо, хорошо и красиво, а история какая интересная...

    Почему Новый Валаам? Потому что из Валаамского монастыря, который до зимней войны между СССР и Финляндией, находился на финской территории, в связи с началом военных действий монахи перебрались в Хейнавеси и там, после того, как о. Валаам отошел СССР по мирному договору, основали монастырь снова.

    Вот тут живут монахи. В Википедии написано, что в 1981 году умер последний русский монах. Вроде как их сейчас 10 всего, и финны, а первым встретили монашка, который ни по-каковски, кроме как по-русски не говорил...

    Мне как-то странно было видеть в Финляндии русских тетенек в длинных юбках и цветастых платках, но их там много. И смотрятся вполне натурально, не играют. Нравится им.

    Остановиться в монастыре стоит весьма дешево - 27 евро с человека, включая завтрак.

    Кстати, по монастырскому озеру ходит туристический катерок, и ехать туда нужно днем, чтобы успеть осмотреть и первую церковь, которую монахи построили, после того, как из Валаама перебрались в Хейнавеси. Она работает с 12 до 17, а последний рейс прогулочного катерочка в 20.30.

    Озеро совсем не получилось на фотографии, поскольку уже совсем стемнело, а в голове у меня бродили какие-то обрывки мыслей про "свет невечерний", и о том, что как жалко всех и зачем все эти ненужные страдания на философских пароходах, а того пуще смерти в сталинских застенках и лагерях. Жизнь и так коротка и многострадальна. И почему они ВСЕ не приехали в Финляндию, приличные интеллигентные русские люди, когда случилась катастрофа? Они бы жили в этом монастыре и беседовали до самой старости... Или рядом - если неверующие.

    Нет, я знала ответ, но что ж могла поделать, если обрывочек мысли заблудился... Не гнать же его.

    К сожалению, сами мы в монастырь Новый Валаам опоздали, но зато все разузнали, и непременно посетим еще раз. От нашего дома ехать-то всего ничего: 60 км по чудесной лесной дороге с паромной переправой, озерами и островами...

    И всем друзьям тоже рекомендуем.

    olphoto
    13/07/2010 12:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией