Немецкий технический музей, отдел физики



    Немецкий технический музей в Мюнхене это один из самых больших музеев Европы. Он стоит в одном ряду с Лувром, Эрмитажем, Третьяковкой. Здесь собраны самые разнообразные механизмы, аппараты, приборы, самолеты, корабли, машины, двигатели и все, что связано с ними и вообще с техникой. В основном экспонаты в музее, так или иначе, имеют отношение к Германии - придуманы, сделаны или использовались немцами, поэтому техника здесь в основном немецкая. Тут же можно посмотреть и, самое главное, сделать различные опыты с лазером, магнитными полями, звуком, волнами, газами, электрическим током, эксперименты из области механики, оптики, динамики и других, самых разнообразных областей физики.

    Когда я сюда собирался, меня предупредили, что за один раз музей полностью не посмотреть, потому я уже точно знал, что для первого раза мне вполне хватит авиации и космонавтики, но об этой части музея я расскажу потом, а сейчас покажу другую экспозицию, мною незапланированную - с физическими экспериментами. Даже не столько покажу, сколько буду рассказывать, потому, как почти два часа вместе с маленькими детьми и взрослыми тетями и дядями я был увлечен занимательной физикой. По настоящему ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ! Если бы у нас в школе была возможность все это увидеть, а не узнать из учебников и со слов учителя...

    Первым залом для меня в этой экспозиции был зал оптики. Фотографировать я не стал, так как полагал, что это не будет сильно интересным, а потом так увлекся, что вообще забыл про фотоаппарат.

    Я ходил в полумраке, подходил к стендам, читал описания опытов, которые в этом зале были на двух языках - немецком и английском. Хотя это (читать) было совсем не обязательно, поскольку многое я узнавал и так, еще с школьных уроков, но и тут я для себя открыл новое, в частности я узнал, как образуется поляризованный свет, я понятия не имел, что для этого лучу достаточно отразиться от зеркала под магическим углом 56.8 градуса. Тут есть такой опыт - можно посмотреть, как луч, отражаясь от двух зеркал, проходит и освещает поверхность экрана, а если повернуть зеркала друг к другу под 90 градусов, то луч исчезает.

    Я смотрел в камеру Обскура, наблюдал интерференцию света, дифракцию, преломление, видел результат давления света, смотрел, как белый луч, проходя через призмы, разлагается на спектр и собирается обратно. Я уже и забыл, что линза в жидкости не действует, а тут линзу погружали в глицерин, и она переставала увеличивать. Опыты с лазерами, хотя я тут был уже несколько утомлен, потому не все понял, но было интересно...

    Потом пошли экспозиции о рентгеновских лучах - от открытия до современных дней. Оказывается Herr Rentgen работал здесь в Баварии, в городе Вюрцбурге и быть может в его лабораторию даже можно попасть. Нужно будет выяснить этот вопрос...

    В этом зале можно посмотреть действие рентгеновских лучей. Большой аппарат, на предметном столике которого лежали высушенные маленькие животные, вроде лягушки (лягушку на столике я точно помню), к нему пара кнопок: одной включаешь излучение, второй поворачиваешь столик. Изображение проецируется на экран, вот только жаль, что аппарат не работал. Тут редко встречались не работающие приборы, но все-таки попадались.

    Следующий зал был зал электрического тока, магнитных и электрических полей и всего, что с ними связано, и опять опыты, вперемешку с историей открытия и областями применения. На некоторых фотографиях видны кнопки под экспозициями - это кнопки запуска опыта.

    Вход в немецкий технический музей / Германия
    Вход в немецкий технический музей
    зал электрического тока / Германия
    зал электрического тока
    кнопки запуска опыта / Германия
    кнопки запуска опыта

    Интересно всем, и взрослым и, особенно, детям, хотя дети не понимают, что происходит, но ведь как увлекательно - нажимаешь на кнопку, и пластинки притягиваются или отталкиваются, можно попробовать побороться с магнитным полем и выяснить, кто же сильнее. Можно включить соленоиды и увидеть, как магнитные стрелки располагаются по линиям магнитных полей, можно поиграть с конденсаторами и генераторами тока, можно много всякого интересного.

    интересно детям / Германия
    интересно детям
    и взрослым / Германия
    и взрослым
    старинные приборы / Германия
    старинные приборы

    Тут же представлены старинные непонятные приборы. Непонятные потому, что в этом зале пояснения были только на немецком, а я его (немецкий) на таком уровне как-то не очень.

    А были и вполне понятные приборы, знакомые еще со школы.

    И конечно, старинные приборы, с которых начиналось исследование этих явлений.

    Обязательно применение, без этого экспозиция не была бы полной.

    понятные приборы / Германия
    понятные приборы
    исследование / Германия
    исследование
    экспозиция / Германия
    экспозиция
    описание / Германия
    описание

    И опять опыты для детей и взрослых.

    Магнитные поля. Нам в школе это только на рисунках в учебниках показывали, а здесь, нажимаешь кнопку, снизу поднимается магнит, а наверху прозрачный экран из двух стекол, между которыми слой жидкости с железными опилками. Магнит подъезжает к экрану, и опилки располагаются вдоль линий магнитных полей. Через минуту магнит опускается, а экран переворачивается, и опилки вновь равномерно распределяются по слою жидкости.

    опыты / Германия
    опыты
    магнитые поля / Германия
    магнитые поля
    громоздкие агрегаты / Германия
    громоздкие агрегаты

    Были какие-то громоздкие агрегаты, которым уже почти двести лет. Черт его знает, что это такое - я не смог догадаться, а по-немецки я, как уже писал, ни бум-бум. Одно понял, что это как-то связано с генерацией электричества.

    А вот это уже механика. Здесь, например, я узнал, как изготавливались пушки. Своего рода старинный гигантский токарный станок.

    гигантский токарный станок / Германия
    гигантский токарный станок
    для получения жидкого азота / Германия
    для получения жидкого азота
    помните Магдебурскую сферу? / Германия
    помните Магдебурскую сферу?

    Установка для получения жидкого азота. Между прочим действующая.

    Здесь же опыты так или иначе связанные с температурой, но это было не очень интересно, хотя вполне наглядно.

    Вакуум. Помните, нам рассказывали в школе про Магдебурскую сферу? Наверняка далеко не все помнят, что это такое, но уверен, что все узнают этот рисунок, когда шестнадцать лошадей не могут разорвать две полусферы, между которыми вакуум. Так лошади до сих пор их разорвать не могут:-)

    Хотя, если честно, это копия Магдебурской сферы. Один из сохранившихся оригиналов (а их было несколько) тоже есть в этом музее, только я до него еще не добрался.

    Вакуумные насосы - старинные и современные, вплоть до молекулярных.

    старинные насосы / Германия
    старинные насосы
    современные / Германия
    современные
    воздух имеет вес / Германия
    воздух имеет вес

    А то, что воздух имеет вес. В школе этому приходится верить на слово, а тут опыт, что бы сомнений не было.

    Давление. Вот, например, тут наглядно показано, что в камере, какой бы она ни была, давление везде одинаково, и в тех местах, где она сильно надулась, и там где не очень.

    А это узнаете? Можно и без пояснений.

    Знаете, что там делают эти две девочки и что это за стеклянные колокола? Это эксперименты с газами и давлением. Колокол вакуумируется, и внутри видно изменение показаний весов, начинают крутиться разные штучки за счет реактивной тяги выходящих из них газов, надуваются шарики. Каждый колокол - отдельный опыт.

    без пояснений / Германия
    без пояснений
    давление / Германия
    давление
    шарик и пушинка / Германия
    шарик и пушинка

    Известно, что все тела притягиваются к Земле одинаково, и у всех тел одинаковое ускорение свободного падения - и у шарика, и у пушинки, но в реальности видно совсем другое: шарик падает быстро, пушинка кружится потихоньку, и учителю приходится верить на слово. Пожалуйста - опыт. В трубке шарик и пушинка, трубку можно вакуумировать или заполнить газом и увидеть, что все действительно так и есть.

    Или вот, давление в движущемся потоке. Нажимаем кнопку, из отверстия снизу начинает бить струя воздуха, и пластинки притягиваются друг к другу.

    То же самое в потоке жидкости. Чем выше скорость движения потока, тем ниже давление. Очень наглядно.

    Гироскоп, который можно запустить и проверить в действии. История исследования и создания гироскопов.

    в потоке жидкости / Германия
    в потоке жидкости
    гироскоп / Германия
    гироскоп
    рычаги и блоки / Германия
    рычаги и блоки

    Зал механики. Рычаги и блоки. Опыты, ...

    ... реальное применение и, конечно, история.

    Центробежная сила. Тоже все очень наглядно, крутим ручку и наблюдаем как шарики разлетаются или сфера плющится

    история / Германия
    история
    крутим ручку / Германия
    крутим ручку
    упругость / Германия
    упругость

    Упругость материалов. Тут пояснений не требуется...

    И здесь тоже... Емкость с жидкость поднимается и опускается, соответственно изменяются показания весов.

    пояснений не требуется / Германия
    пояснений не требуется
    поднимается и опускается / Германия
    поднимается и опускается
    все серьезно / Германия
    все серьезно
    телескопы / Германия
    телескопы

    А вот в следующем зале уже все серьезно. Атом и плазма - все, от атомных взрывов до достижения температур в миллионы градусов. Опыты ставить возможности нет, но экспозиция состоит не только из текстов и фотографий - можно посмотреть реальные синхрофазотроны в разрезе и целиком.

    Телескопы. Посмотреть на луну не дают, потрогать многие телескопы тоже нельзя, поскольку старинные и единственные в мире, но от этого не менее интересно.

    Было еще много другого, например, опыты по кинетической и потенциальной энергиям, но их я уже показывать не стану, поскольку и так получилось достаточно для общего впечатления. Самое главное, что здесь абсолютно все можно проверить, потрогать и убедится в реальности того, что иногда кажется невероятным.

    Не удивительно, что при таком отношении к науке и образованию в Германии, здесь ученые живут, а не выживают, как в России.

    nizal
    28/06/2011 13:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты