День в Песчаной



    Есть на Байкале такое прекрасное место: бухта Песчаная. Песчаных бухт на Байкале довольно много - особенно, на восточном берегу. Но Песчаная - такая одна! Она давно переросла свои географические границы, под этим названием известны целая вереница бухт и буточек с названиями, порой, довольно причудливыми. Например, там живут Бабушка и Внучка. Целая семья!

    В Песчаную я поехал с моими друзьями из "Байкальских приключений" (www.go-baikal.ru) в одно прекрасное субботнее июньское утро. План был такой: утром выезжаем в Большое Голоустное, там пересаживаемся на кораблик, гуляем и вечером обратно. Всего на день.

    Я уже был в Песчаной. Только дело было в марте и пришел я туда по льду. А вот летом встретиться с этой бухтой до сих пор не доводилось.

    Песчаная довольно труднодоступна. К ней нет дорог, кроме лесовозных, которые переходят в лесные тропы. Добраться к ней можно только по воде и по воздуху. Летом сюда ходит "Баргузин" на воздушной подушке 2-3 раза в неделю, обеспечивая поток на 2 базы отдыха "Бухта Песчанная" и "Байкальские дюны", расположенные на берегу бухты. Базы отдыха сравнительно небольшие, поэтому отдыхающих там много не бывает. Даже когда все номера заняты, тишь и спокойствие. Из дувух я рекомендую "Байкальские дюны". Построенная в середине нулевых, она больше отражает моему понятию о комфорте: деревянные домики, санузел и душевые в номерах (или на домик), хорошее кафе.

    И вот, рано утром мы выдвинулись на машинах в Большое Голоустное. Большое Голоустное - довольно большое село на берегу Байкала. Названо по имени реки, устье которой действительно представляет собой широкую безлесную равнину, окаймленную голыми же холмами. Непонятно, то ли это участок степи, то ли это человек постарался и вырубил лес на устье и ближайших склонах! Да и не важно сейчас. Некогда в долине собирали в плоты стреовые сосны и возили караванами по Байкалу. Сейчас вырубка байкальского леса запрещена, остались только причалы, которые сейчас используют по назначению - для яхт и моторных катеров.

    В Голоустном мы пересели на прогулочный катери поплыли, наблюдая живописные горы - с мраморными и базальтовыми выступами. Изредка среди гор возникали распадки - ущелья. На море с утра довольно свежо, хотя солнце печет. Это вообще особенность Байкала. На берегу потом обливаешься, а выйдешь из бухты в открытое море - приходится надевать куртку. И все равно - солнышку радуешься! Поэтому брюки превращаются в элегантные шорты!

    Песчаную сторожат три скалы. Первая возвышается из воды - назвается Бакланьим камнем. Назван он так, потому что на скале некогда гнездились эти большие птицы. Этакая огромная коммунальная птичья квартира. На богатом рыбой озере жировали так называемые большие бакланы (Phalacrocorax carbo). В 40-50-е годы местные жители от голода собирали их яйца. Почувствовав опасность истребления, бакланы покинули Байкал и начали возвращаться совсем недавно - в конце нулевых. А пока бакланы отсутствовали, их квартиры заняли обычные чайки. Мы прошли очень близко - так что можно было даже разглядеть желтеньких птенцов. Колония всполошилась, загалдела, сделала вокруг нас почетный круг и уселась на гнезда. Мы для нее опасности не представляли. Пройдя "пост таможенного контроля", мы приблизились к границе бухты, которую защищают от ветров исполинские скалы - Большая и Малая Колокольни. На одной из них некогда был поставлен маяк, к которому вела деревянная лестница. Сейчас на нее можно забраться только с альпинистским снаряжением.

    И вот мы входим в бухту. Ветер стихает. А перед нами - идиллическая картина: белый меленький песочек, лежаки, деревянные коттеджи в глубине, причал. Это "Байкальские дюны", одна из лучших на западном побережье. Хозяева бережно вписали ее в ландшафт - продумали даже тропинки! А домики построили среди кустарников дикорастущего багульника. Он как раз еще не успел отцвести. Не вытоптали ничего! Немудрено, что место это популярное и среди иркутян и среди гостей. Сейчас, например, номера на июль - самый жаркий месяц - забронировать уже сложно! Погуляв по базе мы пошли гулять по окрестностям. Сначала заглянули в саму бухту Песчаную. Удивительная дюна! Идешь по ней, иногда проваливаешься по ладыжку. Песок уже не белый, а желтый, искрящийся.

    Главная достопримечательность бухты Песчаной - шагающие деревья. Их называют еще деревьями жизни! Это сосны, кедры и лиственницы, которые растут в крайне непривычных условиях: на камнях и песке. Постоянные ветра выдувают из-под корней деревьев почву! Им приходится вгрызаться глубоко под землю, не только для того чтобы добыть воду, но и чтобы осенние ураганы не свалили их, не вывернули с корнем! Они изгибаются стволами, стелятся, крепко держатся за почву - и организуют совершенные по красоте скульптуры и арки. А еще на песчаных дюнах цветут желтые маки.

    Перемахиваем по тропе в бухту Бабушка и замираем от восторга. Направо посмотришь - вода лащурная, налево - бирюзовая. Я потом спросил местного гида почему так. Выяснилось, что геологический состав дна в разных бухтах очень разнится. А вода настолько прозрачна, что отражает цвет дна. Так что фокус раскрывался просто - дно и "подкрашивает" воду. Впрочем, когда видишь своими глазами укромную бухту с зеленоватой водой и желтыми песочком, а в бухте покачивается на волнах яхточка, замираешть от восторга! Лазурное побережье и только!

    Жарко! Выгорающую под солнцем кожу остужаю в холоднючей байкальской воде. Знаю, что капельки только усилят воздействие солнечным лучей. Но отказать себе в удовольствии прыгнуть в Байкал не могу. Финальное фото - и мы возвращаемся. Прощальный взмах - и вот уже нас отпускает жаркая бухта Песчаная. Свежий бриз холодит сгоревшее за день тело. День клонится к закату.

    О Песчаной и окрестностях можно прочитать на сайте Байкалер: baikaler.ru/guide/place/peschanaya/

    Александр Верхозин
    17/06/2011 08:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов