Финляндия. Ikaalinen



    За время нашего недельного пребывания в Финляндии в январе этого года, стрелка термометра, как потом выяснилось, лишь однажды поднялась выше -17 градусов. Мы решили не упускать возможность прогуляться в ближайший городок, находящийся километрах в двух от нашего коттеджа. Захватили с собой и фотоаппарат со штативом.

    На этот раз погода действительно была прекрасная. Как-то наконец тепло (-5) и пушисто. Хотелось новых открытий и мы смело свернули с проторенной автомобильной дороги на прилегающую. Она вела к жилым кварталам, которых не увидишь с главных улиц.

    Вообще очень здорово. Небольшие уютные домики, просторно, много деревьев, тишина и покой. К тому же финны в маленьких городах после 8 вечера не очень то любят бывать на улице.

    Вот типичный местный дом.

    На улице / Финляндия
    На улице
    Погода прекрасная / Финляндия
    Погода прекрасная
    Местный дом / Финляндия
    Местный дом

    Ikaalinen удивляет наличием около пяти больших супермаркетов, как минимум четырьмя безлюдными каткам хорошего качества и почти полным отсутствием ресторанов. Мы нашли только один, который работал по непонятному графику. И всё это на меньше чем 7,5 тысяч жителй, которых собственно и не видно особо.

    Есть в закусочных на заправках не хотелось и питаться мы ездили "Ikaalinen Spa" - большой гостиничный комплекс с аквапарком и несколькими ресторанами.

    Когда проходили мимо минимаркета обратили внимание на водителя Мерседеса, который подъехал к нему и спокойно пошел отовариваться оставив машину заведённой и открытой.

    Главная улица. За деревьями видна детская площадка.

    Детская площадка / Финляндия
    Детская площадка
    Главная улица / Финляндия
    Главная улица
    Церковь / Финляндия
    Церковь

    Вот ещё забавный случай. Стою на главной улице, настраиваю аппаратуру, вдруг вдалеке какой-то мужик начинает нам что-то орать на финском. Идёт к нам и орет все время, здоровый такой. Я в недоумении, никого кроме нас и его нет, документов, мобильников нет, языка не знаем. Думала уже может тут снимать нельзя, местные законы на эту тему не изучала, а я со штативом и огромным фотоаппаратом...

    Оказалось пьяный. Подошел, улыбается во все 32, увидел, что мы его не понимаем начал жестами предлагать выпить, не переставая тараторить. Ну мы как-то отказались. Да, трезвый и пьяный фин это явно два сильно разных человека.

    Как только я разложила штатив около церкви 4-5 машин, стоявших на площади, одна за другой начали уезжать. Как-то даже неловко стало... А я ведь даже в кадр их брать не собиралась.

    В общем городок безлюдный и маленький, гуляли не очень долго, а наблюдений и впечатлений нам вполне хватило.

    elenkax
    16/06/2010 21:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией