Барселона girls only



    Иногда бывает крайне полезно отправиться в короткую поездку одной, ну или в компании таких же девочек со схожими интересами. Просто чтобы не бегать между экскурсиями, а расслабляться в спа, перемещаться от магазина к кафе и, между делом, смотреть на красоту вокруг. Идеальным местом для такого короткого отдыха для меня стала Барселона.

    вид из окна по дороге в Барселону / Испания
    вид из окна по дороге в Барселону

    Перелет в уютных креслах бизнес-класса Люфтганзы с приятной пересадкой в Мюнхенском аэропорту - это только начало. Бизнес-класс, да и вообще перелет с пересадкой, очень способствуют созданию расслабленного состояния. Одним аэропортом больше - с десяток магазинов в транзитной зоне в плюсе. Надо только время перелета и пересадки подгадать так, чтобы успеть все обойти и еще передохнуть в зале отдыха бизнес-класса. И тогда, как раз в состоянии приятной усталости и с толком проведенного дня, можно заселяться в прекрасный отель-курорт.

    легкий ланч в салоне бизнес-класса Люфтганзы / Испания
    легкий ланч в салоне бизнес-класса Люфтганзы // asy

    аэропорт Барселоны на прилете / Испания
    аэропорт Барселоны на прилете

    Отель Mandarin Oriental в Барселоне - один из немногих городских отелей, предоставляющих полный спектр услуг крупного спа-салона. При этом гостиница находится в центре города и выглядит крайне современно. Барселонский Мандарин Ориентал открылся чуть больше года назад в здании бывшего банка, фасады которого были полностью сохранены. Оставили даже не только фасад, но и сейфовые ячейки, дверцы которых вместе с ключами теперь украшают стены и потолок бара. Жаль только, что ключиком нельзя открыть дверцу и посмотреть, не спрятали ли там какой-нибудь тайный коктейль или другой приз.

    вход в отель / Испания
    вход в отель

    вход в отель ночью / Испания
    вход в отель ночью

    внутренний интерьер / Испания
    внутренний интерьер

    отель со двора / Испания
    отель со двора

    Удобство расположения отеля я больше всего оценила с утра, когда из окна увидела знаменитое здания Гауди Дом Бальо ("Дом Костей") - оно находится прямо напротив. Если подняться на крышу гостиницы, то можно сделать отличные кадры архитектурного памятника Барселоны с нетуристического ракурса. И заодно искупаться в открытом бассейне.

    дом Гауди сверху / Испания
    дом Гауди сверху

    панорама с крыши / Испания
    панорама с крыши

    "Дом Костей" / Испания
    "Дом Костей"

    бассейн на крыше Мандарин Ориентал / Испания
    бассейн на крыше Мандарин Ориентал

    Невозможно рассказать про Барселону и Mandarin Oriental, не упоминая огромное количество вкусной еды. Тем, кто на диете, я только сочувствую. Даже на завтраке выбор такой, что хочется покусать-попробовать все. Но даже все по одному кусочку - и ты объелся. И вместо прогулки по утренней Барселоне будет ленивый отдых в номере отеля. С другой стороны, можно сегодня есть одно, а завтра - другое. И после финального чая-кофе-фруктов все же выйти на улицу.

    ресторан для завтрака / Испания
    ресторан для завтрака

    кексы / Испания
    кексы

    здоровый завтрак / Испания
    здоровый завтрак

    По Барселоне можно гулять бесконечно. Плохая погода бывает не часто, так что большую часть года скорее стоит вопрос, как укрыться от солнца. Даже поздней осенью и ранней весной все очень яркое и теплое.

    вид из окна отеля на Paseo de Gracia / Испания
    вид из окна отеля на Paseo de Gracia

    старинные дома / Испания
    старинные дома

    элементы декора / Испания
    элементы декора

    дома на улице Paseo de Gracia / Испания
    дома на улице Paseo de Gracia

    Барселона girls only / Испания

    фонарь внутри одного из домов / Испания
    фонарь внутри одного из домов

    балконы / Испания
    балконы

    крытая лестница / Испания
    крытая лестница

    металлические фонари вдоль Пасео де Грация / Испания
    металлические фонари вдоль Пасео де Грация

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    транспортное средство / Испания
    транспортное средство

    Никакой специальной программы не было, так что прогулка просто по центру и знаменитой улице Рамбла. Толпы туристов в любое время суток и сувенирные палатки. Рамбла - одно из главных мест в Барселоне, куда попадают, так или иначе, все приехавшие в город.

    очередь на туристический автобус / Испания
    очередь на туристический автобус

    толпа на знаменитой Рамбле / Испания
    толпа на знаменитой Рамбле

    Барселона girls only / Испания

    "живые скульптуры" / Испания
    "живые скульптуры"

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    сырная лавка на Рамбла / Испания
    сырная лавка на Рамбла

    Прямо с Рамблы вход на знаменитый продуктовый рынок Бокерия. Рынок тоже переполнен туристами и местными. Одни покупают свежие продукты, а другие фотографируют невероятное цветное изобилие. Цены на рыбу, овощи, мясо ниже московских и выглядит все гораздо более презентабельно, чем на наших рынках.

    рынок Бокерия / Испания
    рынок Бокерия

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    неизвестные морские гады / Испания
    неизвестные морские гады

    кафе прямо внутри рынка - свежайшие продукты / Испания
    кафе прямо внутри рынка - свежайшие продукты

    Барселона girls only / Испания

    И на каждом углу, в каждом переулке - кафе, ресторан, бар. У многих перед входом указан год открытия, и старинных заведений с сохранившимия интерьерами очень много.

    табличка у входа в дом / Испания
    табличка у входа в дом

    Барселона girls only / Испания

    Для девочкового расслабленного отдыха прогулки на пару часов с посещением нескольких кафе и обедом вполне достаточно, чтобы отправиться куда-нибудь "отдыхать по-настоящему". Например, назад, в отель, в огромный спа-комплекс. Чаще всего в города типа Барселоны приезжают за экскурсиями и культурой. Но не стоит забывать и о других возможностях - косметические и массажные салоны, настоящее спа, бассейны - все это тоже есть в городе. Надо только позаботиться о своевременной записи и тогда после дня прогулок можно будет наслаждаться расслабляющими процедурами.

    Про спа рассказывать бесполезно - все надо пробовать на себе, оставив как можно больше времени (ну и денег, конечно), на настоящий отдых. Как и положено, в настоящем спа, прежде чем что-то назначить и начать делать, вас просят заполнить медицинскую анкету и специалист рекомендует подходящие именно вам вещи начиная от типа массажа, заканчивая выбором ароматического масла. Халаты, чай, кушетки в тихой комнате, а потом ароматические обертывания, массаж и приятная музыка. Время не просто проходит незаметно, оно буквально исчезает вместе со следами малейшей усталости.

    Специально для девочек пишу - в Mandarin Oriental в Барселоне есть салон педикюра известного мастера Бастиена Гонзалеса. Я записалась исключительно попробовать и была приятно удивлена необычностью всего действа. Аккуратный педикюр, массаж и как финал не покрытие лаком, а полировка ногтей - одно из ноу-хау салона. Основателя всей системы ухода за ногами я иначе как маньяком назвать не могу, но он маньяк в хорошем смысле. Так же необычно, что в мастера педикюра и маникюра в этих сетях берут только мужчин. В общем, я рекомендую категорически - это был лучший педикюр в моей жизни. В Москве тоже есть фирменный салон, но цена процедур намного выше и запись часто полная.

    Еще хочу отдельно добавить, что номера в Mandarin Oriental огромные, обслуживание прекрасное, и это первый встреченный мной отель, где в ванной лежали еще и индивидуальные мочалки!! Кстати, отличнейшие. В общем, для счастья надо не так уж и много.

    После расслабляющего спа идти никуда далеко не хотелось. Ужин в ресторане, который открывается только на несколько часов вечером - это то, что нужно. 8 перемен блюд дегустационного меню были, конечно, перебором, но опять все очень вкусно. Да и не только вкусно, но и красиво - маленькие порции выглядели на тарелках больше произведением искусства, чем едой. Закуски, супы, горячее, десерт… Одна звезда Мишлен!

    ресторан каталанской кухни Moments / Испания
    ресторан каталанской кухни Moments

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Программу настоящего девочкового отдыха нельзя считать завершенной без шоппинга. А в Барселоне с магазинами все в порядке! В квартале, где находится отель, есть множество разнообразных магазинов - от бутиков до книжных, а в здании отеля зимой открылся знаменитый Tiffani. Можно пройти минут 10 в сторону центра, и увидеть огромный супермаркет El Corte Ingles, где продают все, в том числе и продукты. На тротуарах полно торговцев сумками и портфелями на любой вкус и кошелек. Разумеется, это подделки, иногда весьма качественные и стоящие в разы меньше оригинала. Но стоит помнить, что приобретение поддельных вещей в Европе наказывается серьезными штрафами. Продавец тоже может пострадать, поэтому все сумки разложены на платках, чьи концы привязаны к веревке в руках продавца. Одно движение - и все превращается в баул на плече убегающего негра.

    продавец сумок на веревочке / Испания
    продавец сумок на веревочке

    сумки и их хозяин / Испания
    сумки и их хозяин

    А если времени будет мало и на шоппинг в Барселоне ничего не останется, то в аэропорту тоже есть магазины. И в аэропорту пересадки тоже есть магазины, где можно купить последние сувениры. И приехать домой довольной, объевшейся и отдохнувшей. А сувениры - друзьям и родственникам, чтобы им не было так обидно. А потом опять гулять. Ну или гулять между магазинами.

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    туристы фотографируют все подряд / Испания
    туристы фотографируют все подряд

    римские колонны / Испания
    римские колонны

    цветные дворы / Испания
    цветные дворы

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    В один из вечеров обязательно после дневной прогулки по Барселоне, стоит отправиться и в вечерне-ночную. Посмотреть на преображающиеся улицы с толпами около популярных баров. Да и поездка в Испанию без бара с закусками-тапас - это было бы странно даже для девочек.

    тапас-тапас / Испания
    тапас-тапас

    вход в бар / Испания
    вход в бар

    колбаски, картошка, кетчуп, майонез - тоже тапас! / Испания
    колбаски, картошка, кетчуп, майонез - тоже тапас!

    какие-то маленькие поджаренные рыбки / Испания
    какие-то маленькие поджаренные рыбки

    тапас с лесными грибам и песто / Испания
    тапас с лесными грибам и песто

    в людном баре / Испания
    в людном баре

    Барселона girls only / Испания

    Барселона girls only / Испания

    Обратный перелет порадовал видами из окна. Даже улетать стало не так жалко.

    выид на море из аэропорта / Испания
    выид на море из аэропорта

    барселонский берег / Испания
    барселонский берег

    Средиземное море внизу / Испания
    Средиземное море внизу

    Ну и отдельно про мюнхенский аэропорт. Это совершенно огромное сооружение с очень удобной навигацией. Конечно, больше всего "повезло" летающим первым классом или имеющим уровень HON в программе лояльности Люфтганзы. Для них построен отдельный двухэтажный зал отдыха с персональной подачей лимузинов к самолету. Сигарная комната, переговорные, ванные и душевые, ресторан, отдельный пограничный контроль прямо на входе в салон и услуги консъержа тоже прилагаются. Представитель авиакомпании рассказал, что зона отдыха для элитных пассажиров пользуется повышенным спросом и многие, имея вечерний рейс, приезжают рано с утра, чтобы поработать в приятной обстановке. Вообще интересно, что у Люфтганзы для пассажиров бизнес-класса и выше, а так же часто летающих элитных клиентов есть разделение залов отдыха. Во многих аэропортах отдельные салоны для бизнеса и серебряного уровня, а золотой (Senator) и первый - в другом. Иногда это один зал, разделенный на зоны, иногда помещения с отдельным входом и, конечно, с разным уровнем комфорта.

    аэропорт Мюнхена из окна самолета / Испания
    аэропорт Мюнхена из окна самолета

    Впрочем тем, кто не имеет доступа в зоны отдыха повышенного комфорта, в мюнхенском аэропорту тоже будет хорошо. Просторные залы и удобные гейты с достаточным количеством сидений - это то, что нужно для пересадочного узла в Европе. Кроме того, в аэропорту установлены автоматы с бесплатным кофе и чаем, что вообще большая редкость. А из прочих удобств не хватает только беспроводного и бесплатного интернета.

    ася патрышева
    23/05/2011 23:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает