Вильнюс - переплетение эпох



    Привет всем любителям путешествий из Вильнюса.

    Имея небольшую передышку между экскурсиями по Литве, хочу рассказать об впечатлениях.

    Романтическое путешествие мы с мужем планировали, исходя из нашего семейного бюджета. Просмотрела туры в Вену, Лондон, Амстердам и Прагу,так все от 1000 евро. У, дороговато ! А уж очень хотелось вырваться весной из дома на пару деньков .В Прибалтике мы не были ни разу и я решила, пусть будет Литва. Сложив все расходы в кучку на двоих вышло 500 евро - 20.000 руб. Это и поезд (купе)- по 3400, и визы - по 1500, и гостиница 65 евро в сутки за номер (бронировала в booking.com).

    Отправление в 7 вечера, в 8 часов утра были в Вильнюсе. Такси до гостиницы стоило 6 евро.

    Первое, что замечаешь, попав в Вильнюс, это чистота и от этого, наверное, и какая-то светлость в городе появляется. В нашем распоряжении было 4 полных дня. По отзывам выбрали отель на улице Конституции в 10-15 минутах ходьбы до старой части города. Называется Reval Hotel Lietuva 4 звезды. Отель расположен в деловом центре Вильнюса, очень высокий 22 этажа, с шикарной панорамой на город и на самом берегу реки Нерис. Я смело могу рекомендовать. Есть интернет, как видите. Входят в цену и завтраки - шведский стол. В рецепшене дали карту города с достопримечательностями на русском языке.

    Там же поинтересовались об экскурсиях, нас направили в информационный туристический центр у Кафедрального собора. По путеводителю нашли таковой. И вот же было удивление,когда узнали что на русском экскурсий нет.

    Одна единственная пешая продолжительностью в два часа и стоит 20 евро. Да и то раз или два в неделю (попади еще).

    Все экскурсии на английском, в Тракай съездить, например, на двоих в микроавтобусе стоит 60 евро. (по-английски).

    Мы же планировали посетить и Вильнюс, и Тракай, и Каунас. Конкретно знали, что экскурсии брать будем, иначе никакого смысла нет в поездке - опыт есть такой. Спросили о персональном гиде, дали три номера, оказалось все заняты... Ну и облом. Вернулись в гостиницу, попросили там помочь найти гида. Да, ура, есть! Гид с автомобилем, симпатичная женщина лет 40- 45. За полный день 70 евро за двоих. Да и вообще, индивидуальный подход. (за авто не доплачивали).

    И вот тут началось самое интересное. Оказывается в Вильнюсе находится 80 храмов различных конфессий. Это и католики, и православные ( 18 церквей ), и старообрядческие, и униатские, евангелистские, иудейские, караимские и др.

    Сам Вильнюс связан с такими именами, как Петр 1, Достоевский, Наполеон, Александр 1, Николай 1, Чуковский, Ахматова, Плисецкая, Стендаль, Кутузов, Столыпин, Григорий Пушкин, Качалов, Стендаль Огинский ну всех не вспомню. Наша продвинутая на все 100 гид с увлечением рассказывала об этих личностях, заражая и нас своим энтузиазмом. Поразила история развития христианства в Литве, она сопряжена со многими трагическими историями. Литва последней из европейских стран стала христианской, только в конце 14 века . До сих пор в этой стране существуют языческие праздники.

    Я не буду описывать красоты храмов, о достопримечательностях Вильнюса написано немало в интернете. Все это действительно достойно обозрения. По городу ходят монахи из католических орденов, одетые в разные рясы, гид рассказала и показала их действующие монастыри. Интересно было послушать историю монашек-босых кармелиток, которые ведут аскетичный образ жизни, отсюда и наименование их ордена. Доминиканцы, орден основан испанским монахом Домиником, называют себя "милицией Иисуса Христа".

    Вильнюс - это переплетение архитектурных эпох. Здесь и готика, и ренессанс, и барокко, и классицизм. Красота невообразимая. Храмы располагаются друг от друга в пределах 20-30 метров. Город просто нашпигован ими. Да и с гидом нам повезло, быстро нашли общую волну и понеслись...

    Потрясла история Холокоста. Это непосредственно касается Литвы и Латвии. А всего в Литве больше 3000 озер. Есть дуб, которому 2000 лет. Географический центр Европы расположен в 20 км от Вильнюса.

    Съездили в парк Европы, где расположен музей скульптур(100 шт.) под открытым небом, а самая большая скульптура из телевизоров попала в книгу рекордов Гиннеса. Пообедали в ресторане национальной кухни с их местным пивом, назывался Дварас. Замечательно!! За солидный обед за двоих заплатили 15 евро. Цены-да? Хотя наша любезная гид и предложила программу на вечер, но сил куда-либо ходить не было.

    На следующий день отправились в город Тракай - это одна из первых столиц древней Литвы. В 1341-1342 годах здесь жил великий литовский князь Кейстут. Во время правления его сына Витаута в Тракай был построен оборонительный замок прямо в центре озера, которое называется Голова. Это известнейший памятник древней Литвы и самый огромный в В.Европе, занимает площадь в два гектара, который ни разу не был покорен врагами (в ту пору тевтонским орденом). После смерти Витаута замок стал тюрьмой для лиц аристократического происхождения. Сейчас там музей с археологическими находками.

    Наделали кучу классных фото. Познакомились с культурой караимов, которые населяют Тракай, обед устроили в национальном караимском ресторане. Вкусно -)).10 евро за двоих с национальной травяной настойкой 999 (это название такое).

    Вечером устроили себе шоппинг в торговом центре Вильнюса "Акрополисе"- центр размером в 100,000 м.кв. Со слов гида, там около 200 магазинов. Цены гораздо ниже наших, это уже по моим наблюдениям . Там же располагаются и ледовая арена, и боулинг, кинозалы, казино, бары, рестораны, кафе. Провели часа три, обратно ехели на такси, Заплатили 3 евро. Сегодня наш третий день в Литве, в 12.00 выезжаем в город Каунас, это около 100 км. А вечером идем в ночной клуб !!! Но это во второй серии, надеюсь, иначе все забуду.

    irina
    28/05/2010 10:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует