Прага: советы



    Недавно делал для друга документик - ребята ехали в Прагу. Вот решил копипастнуть текст: может кому-то пригодиться. О пиве, о еде, о транспорте, барах и ресторанах + must see & do.

    Пиво/еда:

    Если вы заходите в бар и цена пива больше 35 крон - это ДОРОГО.
    Если вы заходите в бар и не видите там чехов - значит это тоже ДОРОГО.
    Нормальная стоимость обеда с пивом - 150-200 крон.
    В принципе на 200 крон можно даже вдвоем поесть. С пивом.
    Обращайте внимание на счет. В некоторых барах чаевые включают сразу, в некоторых - нет.

    Транспорт:

    МЕТРО/АВТОБУСЫ/ТРАМВАИ/ПОЕЗДА внутри города/ФУНИКУЛЕР - это все единая система. Один билет за 26 крон дает право ездить на всех видах транспорта в течение полутора часов, единожды прокомпостировав его на входе в метро трамвай или автобус. Билет за 18 крон - полчаса, или 5 станций в метро. Контролеры бывают и очень часто.

    Купить билеты можно в ларьках типа нашей "союзпечати", на ресепшне отеля или в автомате в метро за любые монетки кроме 50 кроновых (только за монетки. никаких кредитных карт или бумажек). имеет смысл покупать билетики заранее, чтобы потом не бегать по всей праге в поисках монеток или мест продажи. Если есть чешская симка, то за 26 крон можно приобрести смс-билет на полтора часа, послав сообщение DPT на номер 90206.

    Связь

    пользоваться нашим роумингом - это смерть. Лучше пойти в водафон и купить самые обычные две симки с тарифом Nabito. Связь там дороговатая, и чем больше денег положишь на Nabito - тем дешевле минута. Даже с Москвой можно тренькать за 3 кроны в минуту.

    Деньги

    НЕ МЕНЯТЬ БАБКИ В ОБМЕННИКАХ В ГОРОДЕ! Юзать только обменник на улице Polityckich Veznu дом 14. Идете по левой стороне Вацлавки в сторону памятника. Доходите до перекрестка с ул. Оплеталова, поворачиваете налево, и идете по правой стороне Оплеталова до перекрестка с ул. Politickych veznu, поворачиваете налево. Там обменник такой большой с двумя входами. Вот у них самый нормальный курс всегда. В остальных очень сильно накалывают, потому что курс написан от 10 000 или от 20 000. Меняешь меньше - попадаешь на деньги.

    Подробная карта города (и Чехии в целом) с планированием маршрутов и т.д.:www.mapy.cz

    Классные бары и рестораны

    U Knihovny

    Veleslavínova 10
    место в центре Праги с разумными ценами. Старопрамен лежак - 25 крон.
    Вкусный Smažený hermelín s ananasem - 74 кроны.
    www.uknihovny.cz/restaurace_index.php

    U Medvídků

    Na Perštýně 345/7

    Budweiser Budvar и лучшая Чешская кухня в меню "Czech Classics".
    Обязательно испить тёмного будвара (кстати, темное пиво легче светлого!)
    Пива много не пить - рядом еще одно классное место!
    Здесь же офигительное Koleno - свиное колено на кости. Блюдо огромное, так что на двоих как минимум нармал будет.
    Здесь же - неплохой гуляшик Budvar, отличные кнедлики с копченым мясом и чешской капустой, прелестнейшая Taborska Basta с литром пива впридачу. Мне очень нравится половина утки с кнедликами и др. добром.

    Найти просто:
    стоя на Вацлавской площади возле главного входа в New Yorker лицом к магазину повернуть морду налево и шагать по улице 28 Rijna до площади Jungmannova. Это и будет начало ул. Narodni. Пройти мальца по Народни и повернуть направо на Na Perstyne. Слева на бледно-желтой стене огроменная надпись U Medvidku. Там по ходу движения к ресторану две двери - первая в бар, вторая в огроменный ресторан. Чаевые в счет не включают. Обычно принято оставлять 10%.

    U Dvou koček

    Uhelný trh 415/10

    Вышли из U Medvidku, повернули налево из дверей, перешли дорогу и пошли по улице Martinska до трехугольной площади с подземными туалетами по центру. По правую руку - бар U dvou kocek.

    Охерительный Pilsner Urquell (Plzensky Prazdroj). Чехи ваще воюют друг с другом на тему какое пиво круче. Вот тут можно попробовать второй вариант. Меню там тоже зае*. Чаевые включают в счет.

    U sudu

    Vodičkova 677/10

    От площади Юнгманнова идете по улице Юнгманнова, доходите до развязки с трамваями и пр. и по левую сторону будет бар U Sudu. Здесь по-моему Gambrinus - еще одно хорошее пльзеньское пиво. Ну и меню... меню тоже охеренное.

    U Kotvy

    Spálená 87/11

    А вот это ваще по хардкору! И прямо напротив U Sudu. Просто пройти по улице. Ресторан там не знаю какой, а вот маленький барчик с игровыми автоматами (ИМЕННО БАР) - это сказка! Самый настоящий что ни на есть Чешский бар с Чехами. Пиво по 20 с лишком крон что для центра Праги вообще анриал. Туда просто стоит сходить на кружку Старопрамена и поглядеть на то как пьют сами чехи.

    U Vejvodů

    Jilská 353/4

    Недалеко от Кошек и Медведей. Огроменный чешский паб с большим баром и рестораном. Наливают Будвар. В меню много хорошей классики, колено, кнедлики, гуляши.

    Что сделать/посетить:

    Сгонять в Ботаникус чтобы посмотреть красивые сады и погулять по городу ремесел в г. Остра в часе езды от Праги с вокзала Масариково.
    Сходить на Летняны на пивной фест в Праге и попробовать кучу разного пива. С ценами правда беда - 40 крон за пиво. Сделать себе и любимой подарок в виде романтического пикника где-нибудь в Летенских садах или на Петршине.
    Смотаться на рафтах по Влтаве.

    uglava
    19/05/2010 01:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран