Четыре дня в Сахаре



    Собственно попал в Сахару только потому,что именно там проводит занятия в школе подготовке пилотов NOVATEAM известный французский гонщик Жером Ривьер(у него 19-ть Дакаров за спиной), что ж поделаешь, если таких песков ближе нету. Порадовал бюджет перелета-Москва-Рим-Касабланка-OUARZAZATE-Касабланка-Рим-Москва-около тысячи баксов. 10-го в 4 утра зарегистрировались в Шереметьево-2 на Алиталии до Касабланки-все прошло по расписанию, тк в Марокко разница с Москвой 3 часа-были в Касабланке еще утром, тк до рейса в OUARZAZATE было еще 6 часов-поехали на набережную покушать, прошвырнуться по берегу, таксист провез по центру, у Медины-городишко не понравился, да и бог с ним, к восточным культурам я равнодушен.

    Отдельно стоит сказать про аэропорт Касабланки - отстой по организации полный - постоянно все меняется, ничего не объявляется - если хочешь улететь, постоянно приходится самому все узнавать. Наконец, после часового торчания в накопителе на АТР-42 около часа-мы в городе. Там в аэропорту нас уже ждал Жером с подготовленными для пустыни автомобилями - мы расселись по ним и переночевали в отеле по пути в Эрфуд.

    Дальше на следующее утро доехали до Эрфуда,бросили вещи в отеле(они все одной сети,в которых мы останавливались) и поехали в пески собственно говоря за тем,за чем приехали.

    Пообедали в оазисе и продолжили тренировки.

    Отель / Марокко
    Отель
    Сахара / Марокко
    Сахара
    Дюны / Марокко
    Дюны
    Тренировка / Марокко
    Тренировка

    Вечером вернулись в отель, заказали молодого барашка - не впечатлил, вообще вся их кухня производит слабое впечатления, в среднем московском рестаране намного вкуснее готовят.

    На следующее утро переехали в отель на грницу песков, отличительная особенность которого - полное отсутствие телевизоров, даже в королевском номере, здесь мы ночевали два дня и тренировались.

    Россиян не встретили вообще - они ошиваются на овощном отдыхе в Агадире, основной контингент - французы и испанцы, квадро-мото-катания на верблюдах и местный колорит, на самой границе песков налетают стаями коршунов местная мелюзга и пытаются впарить различные окаменелости. Жалостливые европейцы покупают у них всякую лабуду, движимые комплексом колониального прошлого, у нас же такого комплекса нет и на детей африки нам глубоко с колокольни - поэтому на провокации не поддаемся.Сами тренировки проходят просто замечательно и интересно,под конец чувствуешь,что пустыня тебе покоряется и дюны и воронки уже не являются сильным препятствием.

    Мимо проходили караваны с туристами,с удивлениям глазящими как с ревом дизелей мы штурмуем дюны.

    В пятницу мы до обеда потренировались и вернулись в отель.

    После обеда бросили шмотки по машинам и поехали в OUARZAZATE, ехали другой дорогой, через красивые долины и через перевал - вот что красиво в Марокко - природа, а не культура. В городе остановились в одном из отелей, сходили в центр города на рынок-отстой полный, вообще из марокко везти нечего-или куча окаменелостей с минералами - или убогие поделки ремесленников, поэтому я ничего покупать не стал. Полицейские очень лояльны к туристам - документы на машину не проверяют, я дома забыл права - так при более 600км по дорогам общего пользования они мне и не понадобились. Осторожно нужно ехать через их селения, тк туповатые аборигены лазят по среди дороги, на правила им пофигу.

    Утром приехали за полчаса до вылета в аэропорт, долетели до Касабланки, опять в аэропорту Касабланки почувствовали местный дебилизм - в посадочных и на табло было одно время и выход на посадку, оказалось другое, достаточно комфортно Алиталией долетели до Рима, затоварились в местном дьюти фри, столкнулись с очередным маразмом уже в самолете на Москву - на наши места, на которые мы зарегились еще в Касабланке оказались тоже зарегистрированы пассажиры. В общем, Алиталия в своем репертуаре. По расписанию прибываем в Шереметьево - полчетвертого утра, быстро проходим паспортный контроль, на выходе таможенник усиленно ищет купленные шмотки - рейс-то из Рима-но у нас только конфеты и вино, что его очень обломало, и вот родное московское утро...

    Собственно, ездил туда на сборы, на достопримечательности мне с колокольни, но природа там красивая, разок посмотреть стоит...

    Antony
    18/05/2010 20:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Марокко

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    05.04.23 Royal Air Maroc возвращается в Россию
    21.05.22 В Марокко отменили карантин для непривитых туристов
    18.05.22 В Марокко отменили ПЦР-тест для въезда
    07.07.21 Вакцинированным туристам не требуется карантин при поездке в Марокко
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    18.10.17 В Марокко открыт музей Ива Сен-Лорана
    23.05.17 В июне у мусульманского мира - Рамадан
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия