Таллин: Обще-наблюдательное



    Итак, что же произвело на меня сильное впечатление:

    1. Многокультурность Эстонии

    Начнём с языка, на котором говорят эстонцы. Первое впечатление- болтающая по телефону тётенька в обмене валюты на границе. Говорит по-эстонски, вставляя русские слова. А большинство эстонской молодёжи и вовсе общается по-английски. (Не с туристами, а с местными.) Но по-русски все понимают. Кроме того, в Эстонии часто встречается и неофициальное двуязычие. Например на трамвае реклама одной из газет ("Столицы", кажется) и на русском, и на эстонском. Подобные порядки повсюду- в музеях. ресторанах и магазинах. (В некоторых- даже триязычие- русский, английский и эстонский).

    2. Холмсоместа

    Я видел только церковь, где обручались Годфри Нортон и Ирен Адлер, а также улицы Хобусепеа и Пикк. Хотелось бы посетить и Баскервиль-холл (но он был закрыт), и обрыв Стэплтона (но на такси никто не захотел поехать на заветный адресок из-за заносов. Надеюсь, посещу это место как-нибудь ещё раз).

    3. Эстонские рестораны

    Порции в них просто огромные. Свиные рёбра из "БирХауза" я доедал два дня. Но кормят там очень вкусно. Из ресторанов я посетил "Старую Ганзу" (прославленная "Olde Hansa"), "Золотого поросёнка", "Бир Хауз" (помимо пива там ещё и очень вкусная кухня) и один из ресторанов домашней кухни на улице Olevinmägi (не помню, как его там). А на будущее поем в чесночном ресторане "Балтасар". Ну и марципан в Эстонии очень вкусный. Был я в музее марципана и там его тоже купил- себе и всем родным и близким.

    4. Музей оккупации

    Этот музей расположенный вниз по улице Тоомпеа, неподалёку от отеля "Виру" и площади Свободы оставил ужасное впечатление. Та же ленинская комната, но с другими акцентами. В центре экспозиции находятся советские автомобили - Москвич-400 и ВАЗ 2103 "Лада". Бедные эстонцы в плену российско-советского автопрома, куда уж нам. Далее большое число газет, книг и журналов по эстонски. По-моему, это наоборот свидетельствует об уважении советской власти к местным наречиям. (Их помнится, и в школе им учили.)

    Ну а внизу-памятнику Калинину, Кингисеппу и т.д. Но эти *неприличное слово* даже памятник морякам Балтфлота не пощадили! Кстати, этот период в их истории очень интересен. Вполне возможно, что музей создавался из благих побуждений поведать об этом неоднозначном периоде истории. Но увы, никакого плюрализма мнений, зато изливается злоба возле радиоприёмника. Так что пока Прага- на первом месте.

    5. Совершенно дикая зима

    В старом городе никто не чистит улицы и не сбивает сосульки, которые дорастают до совершенно невероятных размеров. Но с другой стороны живут люди в единении с природой. И снег у них, кстати на улицах белый, а не коричневый.

    Да, и как видите, если бы не предательские свечи небоскрёбов Таллин был бы вполне прянично-открыточным, почти как Старый Нюрнберг.

    6. Собственно город

    Сам город- замечательный. Весь центр украшен, а на Ратушной площади- рождественский базар "Jouluturg" и огромная ёлка. Город красивый, романтичный, и несколько эклектичный, что я люблю. (см. пункт 1) Да и Старый город маленький. Всё-таки не Прага и даже не Вильнюс.

    7. Местные сувениры

    Марципановая фигурка тигра, магнитики, марципаны с видом Таллина, рождественская открытка отправленная домой, бутылочка "Старого Таллина", монеты старой Эстонии и Латвии (1918-1940). И, конечно, флаг Эстонии- символику разных стран я люблю покупать.

    a-povarov
    11/05/2010 16:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами