Тур по Австралии и Новой Зеландии



    Так счастливо сложилась моя жизнь, что я очень много путешествовала. В каких только затейливых странах я ни побывала! Легче, наверное, перечислить те, в которых еще не была. А все мы прекрасно знаем, что чем к большим "разносолам" мы привыкаем, тем труднее нас накормить чем-то таким, что нас по-настоящему удивит. И все-таки Австралия и Новая Зеландия меня удивили.

    Вот уж, действительно, мир, где люди ходят вверх ногами! Не страны, а какие-то кунсткамеры. Эндемик на эндемике сидит и эндемиком погоняет. И фауна у них не такая, как везде, и флора какая-то инопланетная, и мегаполисы, которые умудряются не задыхаться от тесноты и пробок, да и вообще все по-другому. Хочешь прохлады - едешь на юг. Хочешь погреться - едешь на север. В диких непролазных лесах опасных хищников практически нет, и при этом на самом цивилизованном-расцивилизованном пляже можно погибнуть от медузы-убийцы величиной с ноготь.

    Представляете, у них даже есть такие затейливые часовые пояса, где время отличается на 30 минут! Не воспримите как расистский выпад, но по сравнению со всеми остальными странами мира, привлекательными для эмиграции (а эти страны не то слово как привлекают), совершенно не видно ни черных, ни желтых лиц, поэтому на улицах визуальный ряд совершенно иной. Другая одежда (сшитая из не знакомых нам материалов), другая еда (приготовленная из не известных нам ингредиентов), другое выражение лиц (приветливое не из вежливости, а от души), другое самоощущение: поразительного по нашим временам мира, покоя и безопасности.

    Не буду говорить о тамошних уникальных красотах, потому что их надо видеть собственными глазами. Хочу только сказать о самом большом своем потрясении, которое до сих пор меня не отпускает. Все время думаю про то, как же это я, "сын простого рабочего и колхозницы", умудрилась реализовать свою давнюю мечту и все-таки забраться в те фантастические края - чего и вам искренне желаю. Недешевое путешествие, но поверьте: сколько бы вы на него не потратили, приобретете вы при этом гораздо больше.

    Анна
    11/05/2010 14:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов