Сан-Бернардино, первый ресторан Макдоналдс



    Во время нашей небольшой поездки по Западу Штатов мы раз от раза пересекали или ехали по "историческому" шоссе №66. О нём мы еще поговорим отдельно. Честно говоря, мне вообще хочется как-нибудь приехать в Америку, взять тачку на прокат и проехать по дороге 66 из Чикаго в Санту Монику - этому и посвятить всю поездку. А сегодня разговор о небольшом городке Сан-Бернардино в 60 милях восточнее Лос-Анджелеса. Основной целью поездки сюда было посмотреть на первый ресторан Макдоналдс.

    Меня с компанией Макдоналдс в России объединяет достаточно плодотворное сотрудничество уже в течение 6 лет, которое со временем переросло в дружбу. Имидж у Макдоналдса у нас в стране, скажем так, различный. С одной стороны - люди, которые едят гамбургеры и пьют Колу и вполне этим довольны, с другой - конкуренты и ментальность, распускающая слухи про соевые болванки, которым перед жаркой придают вкус или курицы, или рыба, или мяса. Всё это, дорогие друзья,- басни. Всё на кухне в "Макдаке" нормально, потому что как минимум они "белые" (в отличие от многих других представителей общественного питания в нашей стране). Но следить за своим питанием каждый должен сам. Я должен признаться, даже зная, что эти строки будут читать руководители нашего Макдоналдса, что их продукцию ем эпизодически, чаще всего на каких-то мероприятиях, которые иногда помогаю им делать. В остальное время я стараюсь есть овощные салаты и рыбу на пару в нормальное время. А те, кто любят картошку-фри (а "фри" означает фритюр, т. е. в прямом смысле сваренную в масле) и ест её в огромных количествах каждый день как и любой другой фаст-фуд, при этом не соблюдая режим, должны быть готовы к возможной закономерной реакции организма на это и нечего в этом обвинять "американского дядю".

    Прошу прощения, отвлёкся. Здесь в городе Сан-Бернардино находится первый ресторан братьев Маедоналд. Как мы видим, их знаменитые гамбургеры шли за 15 центов. После того, как они продали их 100 миллионов штук, считать они их в рекламных целях перестали.

    В 2004 году вышла пластинка Марка Нопфлера "Шангрила" на которой была песня "Boom Like That". Видимо, если бы не эта песня, историю компании Макдоналдс я бы не узнал, ну или, по крайней мере, не узнал бы 6 лет назад. Конечно же ни рекламный персонаж Рональд Макдоналд, ни сами братья, как это почти все думают, к международной известности компании отношения практически не имеют. В достаточно нудной песне Марк рассказывает достаточно правдивую историю становления компании Макдоналдс.

    Шоссе 66 / США
    Шоссе 66
    Первый ресторан братьев Макдоналд / США
    Первый ресторан братьев Макдоналд
    Многоканальный миксер / США
    Многоканальный миксер

    У братьев был небольшой семейный бизнес - закусочная на дороге. Как-то раз братья заказали себе несколько "Мультимиксеров" - приборов, которые могут одновременно смешивать 6 молочных коктейлей. Рэй Крок, производитель и продавец миксеров, удивился, зачем людям несколько миксеров и приехал "поговорить". Взяв идею, название и основу меню, Рэй Крок купил франшизу - право открывать рестораны под маркой Макдоналдс и управлять ими. Через некоторое время бизнес разросся и Рэй выкупил у Макдоналдов все права на рестораны за некоторое количества кэша (наличных денег). Сколько? Не помню. Было это в 1954 году, я не застал. На фотке слева изображен старый миксер, тормозивший развитие бизнеса в 40-х годах, справа - "многоканальный" миксер на 6 стаканов Рэя Крока.

    Я думал, что первый ресторан Макдоналдс до сих пор работает и ехал сюда в надежде съесть чизбургер Макдоналдс именно в первом ресторане Макдоналдс. Оказалось, что сейчас в здании бывшего ресторана нет и намёка на еду, а персонал импровизированного музея ходит обедать через дорогу - в Бургер Кинг. Помимо меню-салфеток со всего мира (включая русские рекламные материалы), в здании находится что-то типа краеведческого музея. Когда мы сказали смотрителю, что мы приехали из он сделал глаза диаметром больше гамбургера и расспрашивал нас про Россию больше, чем мы его про гамбургеры. Одно могу сказать точно, вопреки всеобщему стереотипному мнению, что нормальные воспитанные американцы про существование России знают и их знания категорически не ограничиваются сказками про медведей в ушанках на Красной площади. Во время полёта в Гонолулу я был вообще поражен знаниями одного из попутчиков, американца... Но эту историю я расскажу, когда буду писать про Гонолулу.

    Сан-Бернардино, как и тысячи других американских городов, почти как вообще все в этой стране, "размазан" по небольшой площади одноэтажной застройкой. Дух свободы летает среди выцветших вывесок закусочных, автосервисов и калифорнийских пальм.

    Музей / США
    Музей
    Сан-Бернардино / США
    Сан-Бернардино
    Окраина города / США
    Окраина города

    Город закончился очень быстро. Хотя я и не получил желанный "оригинальный" чизбургер из "оригинального" Макдоналдс, теперь я с уверенностью могу сказать - я был в первом ресторане Макдоналдс. Это действительно один из исторических лэндмарков Америки.

    vovsun
    26/04/2010 22:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор