Великий и Могучий Сингапур



    Если Вы худой или умеренно упитанный, то Вам - прямая дорога в Сингапур. А, если у Вас иная комплекция, то стоит дважды подумать, прежде чем очутиться в жарком влажном климате этой экваториальной страны. Хотя...

    Находясь в Сингапуре по работе, я часто задавала себе риторический вопрос - неужели я на экваторе? Тогда почему я все время мерзну? Жители Сингапура помешаны на сплит-системах и кондиционерах. В гостиничном номере - кондиционер-автомат, из открытых дверей магазинов веет холодным кондиционированным воздухом, кондиционеры установлены в такси и метро.

    Небольшой остров поражает плотностью застройки, где гармонично соседствуют высокие гостиницы, красивые жилые дома, развлекательные центры, многоярусные парковки. И производит впечатление надежной страны, уверенно смотрящей с будущее.

    Еще одной уникальной особенностью Сингапура является отсутствие пробок. Многочисленные развязки сделают приятной поездку на машине в любую точку острова.

    Также мне понравилось сингапурское метро. Между вагоном поезда и посадочной платформой зазор не превышает 1 см, что делает его безопасным. Метро проходит как под землей, так и над землей на высоте примерно 30 м. На метро можно объехать практически весь город. В вагонах запрещается кушать и пить, о чем постоянно вежливо напоминается. Жизнь в метро - отдельная подземная жизнь с развитой инфраструктурой бутиков, различных магазинов, кафе, ресторанов, бистро и т.д. Причем отличное дневное освещение заставляет забыть о том, что находишься под землей.

    Целенаправленно ходить по магазинам и развлекаться было особо некогда, тем не менее удалось прогуляться по красивой центральной улице - Orchard, где нахолодятся многочисленные дорогие бутики. Улица красивая, но для покупки сувениров мы решили съездить в район Little India. О чем очень пожалели. Сувениры нашли, но крепкий запах этого района я помню до сих пор. После Little India ехать в Chinatown мы уже не решились.

    Отдельно хочется рассказать о райском пляже о. Сентоза. На линии горизонта - многочисленные суда, а на чистом берегу пальмы, кафе, развлечения и ... спасатели. Море теплое, но со жгучими медузами. При мне медуза укусила одного человека, которому спасатели сразу же оказали помощь - брызгали укус лекарством из небольшого флакона и бесплатно дали флакон с собой. На о.Сентоза мы катались на канатной дороге: немного страшновато, но открывающийся вид стоит того). С острова Сентоза в Сингапур можно добраться на бесплатном надземном или, лучше сказать, надводном метро. Классно, что сказать).

    Люди в Сингапуре очень доброжелательные, гулять поздним вечером совсем не страшно. Однако, как и в России, они точно также иногда перебегают дорогу на красный свет). Практически все говорят по-английски, поэтому никаких проблем у нас не возникало. Однако, если Вы едете на такси, лучше садиться в дорогие машины, с водителями которых вы точно сможете объясниться.

    Не удалось прокатиться на огромном колесе обозрения, элементарно не хватило времени, но это уже в следующий раз.

    Anewtta
    22/04/2010 21:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сингапура

    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    06.04.23 Сингапурский аэропорт Чанги возобновил бесплатные экскурсии для транзитных туристов
    13.02.23 Сингапур отменил введенные во время пандемии правила въезда
    29.08.22 Сингапур открывает въезд для невакцинированных путешественников
    05.06.20 "Аэрофлот" перенес сроки запуска рейсов в Сингапур, Осаку и Мумбаи
    11.05.20 Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань
    06.02.20 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы Москва - Сингапур
    17.07.19 Singapore Airlines проводит распродажу билетов в Азию
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    17.07.18 Singapore Airlines признана лучшей авиакомпанией мира, "Аэрофлот" - Восточной Европы