Очень краткий путеводитель по ресторанам Сайгона



    За пару недель пребывания в Сайгоне составил небольшой личный ресторанный рейтинг. Итак, мои рекомендации - может, кому пригодятся.

    На первом месте – Nha Hang Ngon, что по адресу Pasteur 160. Во-первых, ресторан очень популярен среди местных, явный показатель того, что кухня оригинальная вьетнамская и вкусная.

    Nha Hang Ngon / Вьетнам
    Nha Hang Ngon // max-titov.livejournal.com

    Во-вторых, масса вкуснейших блюд. Есть английское меню. Сам ресторан находится как-бы в таком большом внутреннем патио, а по обе стороны расположена открытая кухня.

    Если вы не знакомы с вьетнамскими блюдами, вдоль этой кухни можно пройтись и воочию увидеть сами блюда, а также процесс их приготовления. То есть можно просто пройтись вдоль кухни и показать пальцем то, что вам кажется наиболее симпатичным и пригодным к употреблению. Отличный ресторан для дневного времени. Ресторан борется с издержками, а также ратует за свежесть продукта. В нем вам никогда не подадут блюдо вчерашней давности. У этого есть и минус – к вечеру выбор блюд ограничивается тем, что можно приготовить из оставшихся продуктов. Скажем, я в ресторане был часов в 9 вечера и из меню осталась максимум половина.

    Чего посоветую конкретно там отпробовать - в принципе, все вкусно. Можете попробовать блюда из рисовых шариков или лепешек, вроде Banh Duc Tom Chay - Рисовые лепешки покрытые пастой из креветки, также там отличное барбекю - не хуже наших шашлыков. И обязательно попробуйте вкусненького - Banh Khoai Mi – Кейк из маниоки и Banh Chuoi Nuong – Baked Banana Cake. Самое вкусное из десертов - Che Troi Nuoc – Рисовые шарике в имбирном соусе и кокосовом молоке. Мммм, пальчики оближешь. Из фруктовых коктейлей обязателен к употреблению шейк из Sapoche – местный вид сливы, на английском называется Sapodilla.

    Фрукт выглядит вот так, а шейк из него цвета кофе с молоком.

    Sapodilla / Вьетнам
    Sapodilla // max-titov.livejournal.com

    Следующий ресторан - Hai Lua - главный соперник с Ngon за первое место в моем рейтинге. Есть два ресторана. Адреса следующие: So 7-9 Ton Duc Thang и So 10 Ngo Van Nam.

    Hai Lua / Вьетнам
    Hai Lua // max-titov.livejournal.com

    Но это скорее вечерний вариант. Огромный ресторан, также очень популярный у местных. Во внутреннем дворике – детская площадка, так что те, кто пришел с детьми могут спокойно поесть, пока их дети под приcмотром персонала развлекаются на каруселях.

    Детская площадка / Вьетнам
    Детская площадка // max-titov.livejournal.com

    Как и в Ngon'е - процесс приготовления некоторой пищи можно наблюдать воочию - открытая часть кухни расположена посередине ресторана. Там же можно выбрать и блюда, если лень читать меню.

    Открытая часть кухни / Вьетнам
    Открытая часть кухни // max-titov.livejournal.com

    Hai Lua примечателен еще и тем, что в нем можно отведать самых необычных блюд, которые вы только можете себе представить. Вот лишь небольшой перечень из имеющегося:
    Chuot Dong Cao Lanh – Полевая мышь
    Ca Ro – Анабас
    Chon Huong – Куница
    Ky Tom – Саламандра
    Ran Ho Man – Кобра
    Truc - Панголин
    Cu Dat – Синица

    ... и так далее. Все особые блюда, отмечу, не из дешевых. Я вскорости расскажу об одном необычном блюде для себя, которое я здесь попробовал.

    Витрина с морскими гадами - выбирай на вкус.

    Витрина с морскими гадами / Вьетнам
    Витрина с морскими гадами // max-titov.livejournal.com

    Еще здесь подают очень интересный на вид хлеб: лишь внешне он напоминает что-то вроде каравая. На самом деле это такой хлеб-шарик. Оболочка шарика сделана из тонкого и очень вкусного теста. Внутри шарик - полый. Поэтому перед тем как его можно будет есть, официантка разрушит шарообразность конструкции и порежет хлеб на полоски.

    Следующий неплохой вариант для дневного или вечернего употребления вьетнамских блюд - сетевой ресторан Com Viet. Как и а Hai Lua здесь можно отведать массу вкусных морских блюд. Причем значительно дешевле.

    Com Viet / Вьетнам
    Com Viet // max-titov.livejournal.com

    К сожалению, правда, меню представлено только на вьетнамском. Поэтому вам не обойтись без моего путеводителя. Или выбирайте блюда по старательно развешенным на стенах плакатам с изображениями блюд.

    Некоторые гады, опять же, ожидают на витрине своей незавидной участи быть сваренными, поджаренными, протушенными.

    Гады / Вьетнам
    Гады // max-titov.livejournal.com

    Ну и, наконец, ночной вариант. Бар на 23-м этаже Sheraton Hotel, 80 Dong Du. Идеальный вариант для осмотра огней ночного города в непринужденной обстановке.

    Бар на 23-м этаже Sheraton Hotel / Вьетнам
    Бар на 23-м этаже Sheraton Hotel // max-titov.livejournal.com

    В бар лучше приходить заранее, ибо самые популярные места - непосредственно у окошек расходятся быстро.

    max_titov
    15/04/2010 22:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой