Путраджайя: город-спутник



    Путраджайя- административный центр Малайзии, расположенный всего в 20 км от столицы КЛ. С конца 1999 года здесь находится рабочая резиденция премьер-министра и правительства. Город назван в честь первого премьер-министра Тунку Абдул Рахмана Путра, который был принцем по происхождению. В проекте Путраджайи была заложена идея интеллектуального кибер-города, ставшего новым административным центром Федерального правительства страны.

    Путраджайя / Малайзия
    Путраджайя // alisa-lutenkova.livejournal.com

    В представлении малазийцев город будущего — это не асфальтированные джунгли, а обыкновенный рай. Куда ни глянь — идиллия. Никаких пробок, испорченной экологии, толчеи и суматохи. Все тихо, спокойно и красиво. Как в аквариуме. Вдоль городских улиц высажены деревья и кустарники. Путраджайя в буквальном смысле — город-сад. В здешних ботанических садах и местная растительность и заморская: с Ближнего Востока, из Африки, Австралии, Южной Америки.

    Задумка состояла в том, чтобы перенести в город-спутник все министерства и посольства и разгрузить тем самым Куала Лумпур. С центром и аэропортом Путраджайя связана системой потрясающих хайвеев и самой современной скоростной железной дорогой. В самом городе пока ходят автобусы, но в ближайшем будущем их заменит монорельс. Многие элементы монорельсовых дорог уже построены. Город творят лучшие архитекторы, умело вписывающие очень оригинальные здания в исключительно красивый ландшафт. Недалеко от Путраджайи строится своеобразный академгородок Сайберджайя, в котором предполагается поселить научно-техническую элиту страны.

    Новый административный центр несет в себе двуединую идею города-сада и одновременно города-интеллекта, 38 процентов его площади отведено паркам, озерам и живописным болотистым низинам. Посещение этих природных зон превращается в интересную прогулку и дает возможность познакомиться с разнообразной тропической флорой и фауной Малайзии.

    Основные районы Путраджайи подразделяются на зоны (precincts) и заняты правительственными учреждениями и сооружениями коммерческого, жилого и рекреационного назначения. Строения в правительственной зоне соответствуют концепции "умных" зданий и оборудованы компьютеризованными удобствами.

    Правительственная зона / Малайзия
    Правительственная зона // alisa-lutenkova.livejournal.com

    Одно из самых любимых развлечений местных жителей, а также тех, кто приезжает в Путраджайя на отдых: это арендовать местную, традиционную лодку, они называются праху, и отправиться на ней в круиз по озеру Путраджайя.

    Озеро Путраджайя / Малайзия
    Озеро Путраджайя // alisa-lutenkova.livejournal.com

    С целью подчеркнуть эстетику местной культуры, наряду с эффективно работающими в черте города связующими зонами, были спроектированы восемь уникальных мостов, каждый из которых создает свой неповторимый образ.

    Мост / Малайзия
    Мост // alisa-lutenkova.livejournal.com

    На настоящий момент завершено строительство пяти из них.

    Alisa_lutenkova
    01/04/2010 19:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой