Kawah Ijen, o. Ява



    Многое уже было написано про это удивительное место. Оно завораживает, восхищает и удивляет. Это один самых красивых для меня кратеров- Kawah Ijen. Находится он на востоке о. Ява, возвышаясь почти на 2386 м над уровнем моря, более 175 м в диаметре, а глубина кратера 212 м!!! Подъем на вершину вулкана не так уж и сложен - сначала Вас провезут на внедорожнике по проселочной дороге, проходящей через кофейные плантации и рисовые поля.

    Пеший подъем начинается на высоте около 1000 метров, а панорама озера и кратера откроется с высоты примерно 2700 метров. Идти в кратер надо с раннего утра. Для этого надо переночевать в окрестной деревне или в гестхаузе национального парка недалеко от начала тропы. Стартуют обычно в районе шести утра.

    Если повезет с погодой, и будет чистое небо, то откроется фантастический вид, но все это не так удивительно, как само озеро в кратере Иджен. В чаше из базальтовых серых стен расположено яблочно-зеленое озеро, над поверхностью которого тянутся сернистые шлейфы. В кратер ведет небольшая тропинка, по которой поднимаются рабочие, и если Вы соберетесь спуститься к берегу озера, то постарайтесь не упасть в него, и уж тем более не пытайтесь в нем искупаться - воды в озере практически нет - кратер заполнен смесью соляной и серной кислот(озеро хранит в своей чаше 40 миллионов тонн смеси концентрированных соляной и серной кислот. В каждом литре этой смеси содержится ещё и 5 граммов растворенного алюминия; ученые подсчитали, что всего в озере растворено свыше 200 тысяч тонн этого металла), температура на поверхности достигает 60 градусов Цельсия, а ближе ко дну "чудо озерцо" прогревается до 200 градусов!

    Кратер / Индонезия
    Кратер
    "Чудо-озерцо" / Индонезия
    "Чудо-озерцо"

    Чем ближе к огромным столбам дыма, за которыми различаются неестетвенно желтые глыбы серы, тем сильнее запах. В тот момент, когда решаешь, что запах стал совершенно непереносимым, ветер резко меняется и облако испарений может накрыть с головой. Не самое приятные минуты в жизни: слезящиеся глаза, постоянный кашель, легкое головокружение. Можно настолько надышаться серой, что еще дня полтора невозможно избавиться от ее запаха. Спустившись в кратер Кава-Иджен на востоке Явы, можно понаблюдать воочию за одним из кругов ада. Но люди, мелькающие среди желтых сернистых облаков не грешники, а рабочие. Вот уже многие годы Кава Иджен выбрасывает из своих недр столбы сероводорода и серу, которую местные жители добывают голыми руками, тоннами перетаскивая ее из кратера к подножию вулкана.

    Один рабочий совершает в день два "рейса" на дно кратера, поднимая оттуда 120-150 кг. серы, что приносит ему всего 5 долларов - работа почти каторжная. Испарения задерживаются на натуральных камнях и керамических трубах, в которых, в результате конденсируется сера в виде расплавленной красной жидкости, затем она стекает вниз и затвердевает в виде чистой серы. Шахтеры сбивают застывшие куски с помощью стальной арматуры. При этом они используют минимальную защиту, несмотря на то, что в процессе выделяются крайне опасные газы и жидкостей. Сера, глубокого красного цвета, когда расплавляется приобретает ярко желтый цвет. Есть ещё один небольшой заработок у шахтеров ,они обрезанными пластиковыми бутылками или стаканами черпают жидкую серу, потом заливают её в формочки от детских "куличей" и продают туристам разные фигурки из неё.

    Не забудьте взять с собой сигареты. Шахтеры любят курить, а денег практически не хватает на это. Они будут весьма благодарны. Хотя с дымом у них и так недостатка нет.

    Alisa_lutenkova
    01/04/2010 19:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог