Египет: потрясающее путешествие в сказку



    Мое путешествие было через компанию -S7, решила поехать по стопам сестры и ее мужа, т.е. в проверенный отель - "Фантазия", 3+, Шарм Эль Шейх.. Путевку предложили по очень выгодной цене, с условием ее выкупа за 2дня, перелет через Москву (там ждать несколько часов). Настал долгожданный день, вылет был в 7-15 м.в. (Красноярск), посадку задержали на 45минут, и главное, нам никто не собирался ничего объяснять и предупреждать, пришлось узнавать самой!! Наверное в нашем аэропорту - Емельяново- это обычное дело, задержка в 45 минут - это не о чем, в порядке вещей.. Полет до Москвы был в нормальном самолете, к сожалению, не запомнила его название, в нормальном - это значит, расстояние до следующего кресла от предыдущего было вполне комфортным-колени не упирались в спинку... При длительных перелетах это немаловажно!!! В Москве багаж не пришлось снова получать и сдавать на следующий рейс, он был оформлен до самого конца.. Это очень порадовало, хотя и были некоторые сомнения по поводу того, что мы его обнаружим в конечной точке нашего путешествия.. Все обошлось... Получили в целости и сохранности.. Кстати, нам не смогли предложить эту услугу когда мы летели домой, пришлось тягаться с багажом по Домодедово..

    В Москве пришлось просидеть целых 7ч., потом перелет еще 4,5ч. В тесном, неудобном самолете, в общем намучались, не спали больше суток..

    В Шарме сил уже не оставалось на заполнение пошлины, дала сверху 10$ на двоих - и бегом за багажом, и в автобус.. До отеля ехать минут 20, слава богу, в Тайланде я ехала из Бангкока до Паттайи около 2,5ч + пока всех развезли по отелям..

    Прилетели поздно вечером, на улице теплынь, красота, после наших -20 +ветер в 7-00 утра!! Заселили в двухкомнатный номер, сказав (на русском яз. - с этим проблем там не было, ну иногда добавляла чуть-чуть английских слов), что завтра переселят в наш заказанный, переселили в обед в номер с видом на соседний отель, мама расстроилась, и не захотела в нем жить, попросили обменять, нашли за 10мин. И не потребовали никакой доплаты! А я-то приготовилась уже денег дать, начитавшись отзывов из других отелей!!! Дали прекраснейший номер с видом всей территории отеля... В номере красота и уют, все новое и красивое, а я приготовилась к старой облупленной мебели (опять же после отзывов). У нас было все включено, так, что на улице - в кафе, на еду я смотреть не могла.

    Разнообразие отличное во всем, каркаде - это что-то!!!! Стала его поклонницей, привезла с собой, варю здесь! Очень полезный напиток (почитайте в инете)!

    На территории отеля расположено бедуинское кафе - частенько курила кальян и пила вкуснейший кофе.. Потом хозяин этого кафе продал мне очень дешево кальян+табак+таблетки для разжигания, и каркаде.. Такой он милый был - Хамид. В отеле уборщику старалась оставлять по 2 фунта каждый день.. Был признателен, даже крутил фигурки из полотенец..

    Пляж совсем рядом, только он совмещен с двумя соседними отелями и в связи с этим - очень тесный.. если утром бегом не занять лежак, то потом будете сидеть на песке... впрочем, мы были в очень благоприятный период, когда загорать одна прелесть, поэтому народ и захватывал все свободное пространство, а сестра рассказывала, что в июне пляж был полупустой, видимо из-за очень палящего солнца.. С отелем все рядом - и прогулочная часть Наама-Бей, проезжая часть, откуда легко уехать в любой конец города хоть на такси, хоть на их маршрутках (цена 2LE с одного, главное сразу при входе это озвучить), и обменник - Томас Кук, работающий до поздна.

    В связи с тем, что пляж был постоянно переполнен, а хотелось уюта, и спокойной медитации под египетским солнышком, большую часть свободного загорательного времени проводили у бассейна нашего отеля. Восторг полнейший!! Спокойствие, тишина, чистота, уют... С лежака сполз - бултых в бассейн (есть вертикальные спуски с металлических лестниц, а есть ступеньки из кафеля, постепенно спускающиеся в воду, что мне гораздо больше нравилось), бар прямо в бассейне (для совсем ленивых, кому было трудно пройти 10 метров до отельного бара) открывался часов в 10, все напитки (горячие, горячительные, прохладительные) в нем присутствовали...

    Первые 3 дня провели в спокойном отдыхе, привыкали к раю, а потом понеслась - вся неделя пролетела в экскурсиях - Каир, Израиль-Палестина, г. Моисея-м. Св. Екатерины. Бывало, что приезжали с одной экскурсии в 4утра, а вечером уже на другую, спали в автобусах, было тяжело, народ ныл и стонал, а я была в восторге от увиденного! Так, что тяготы переносила с достоинством и наплевательством к себе (ноги сильно опухали от того, что не было возможности их куда-нибудь поднять, днями в ходьбе, а ночами пока в дороге - опущены вниз в автобусе), говорила: приедем домой - отдохнем в наших морозах и снегах, а здесь грех просто спать и есть... Экскурсии впечатлили все! Но гора Моисея не далась, не стали рисковать, подъем на нее совершался ночью, под углом наверное градусов 45!!!, при свете фонариков (на двоих один) по дороге, УСЫПАННОЙ булыжниками разнообразных размеров, по которым-то и днем-то с трудом пролезешь, а про ночь и говорить и стоит как это трудно.. В общем забрались на сколько смогли - км 3протопали.. Ну не зря, потому как красоту тамошнего звездного неба сравнить не с чем, таким я его никогда и не видела, жаль не сфотографировала, вылетело совсем из головы от восторга и усталости.. При спуске встретили рассвет, увидели красивейшие горы, от которых захватывало дух, хижины бедуинов, стоянки их верблюдов (хоро-ошеньких!).. Подождали всю группу у стен монастыря и в 9ч, когда он открылся, продолжили экскурсию в его стенах.. Всю обратную дорогу не отрывалась от вида из окна - горы, горы, горы, самых причудливых видов, было ощущение нереальности, как будто за окном какая-то другая планета, Марс, к примеру.

    Каир впечатлил, он разный, современный и древний, как впрочем и наши старинные города, городу 1200!лет. Было стыдно за своих соплеменников, наши столичные собратья везде и во всем старались показать свое превосходство- и почему в Каире так грязно, и почему у вас на базарах обманывают, ведь Коран запрещает, наш гид Хусейн-красивый молодой человек, отлично разговаривающий по-русски не знал, что ответить на эти глупости, отвечал, ну у вас же тоже воруют и обманывают! А наши мадамы в ответ- ну мол, религия у нас не такая строгая, многое позволяет! Интересно где это в Библии прописано, что грехи делятся по степени значимости?? Воровать и обманывать можно? и сплошные- да у нас, у нас, у нас!!! Так доставали временами, что еле сдерживалась, чтобы не одернуть, не вспылить, хотелось сказать- чего вы сюда притащились?? Недостатки во всем выискивать? А у себя-то сначала хорошенько ко всему приглядитесь, а то мадам из Питера кичилась тем, что у них там все прекрасно и великолепие сплошное, ну не знаю как там сейчас, а 6лет назад (я жила там 2недели, и была возможность рассмотреть детали), была- грязь почище каирской, стоило только свернуть с центральных улиц... Так, что, товарищи-господа, с таким настроем и самомнением сидите у себя дома и любуйтесь на вид из окна.. Экскурсия у нас оканчивалась прогулкой на катере по Нилу, дак представьте, некоторые хотели от нее отказаться и уже скорее вернуться домой! Типа -устали. Я была в шоке... Никто же ведь не предлагал пройтись пешком по набережной, экскурсия-то на катере! Этим мадамам просто хотелось поскорее выпить, предлог - 8-ое марта.. Ладно, не бурчу... Нациоальный Каирский музей и пирамиды- это просто чудо! В музее к экспонатам можно прикасаться, прикасаясь, становится жутковато от мысли, что этим древностям несколько тысяч лет, их видели и трогали столько людей, которых уже давным-давно нет...

    Экскурсия в Израиль началась с того, что нам ее перенесли на 3ч. И поэтому мы не успели встретить рассвет в Мертвом море, как было обещано.. Обидно.. На израильской границе девушки, проверяющие док-ты (кстати, я там не видела взрослых людей, даже мужчин, одни молодые девушки, может у них смена была женская??) зачем-то вслух произносили имя каждого проходящего досмотр, как оказалось, с целью обнаружения "неправильного" имени, например, мужчину с каким-то мусульманским именем они не хотели пропускать и долго держали на границе, видимо он носил распространенное шахидское имя...В итоге, говорят, пропустили, но ехал он почему-то не с нами?.. Мертвое море впечатлило, я про него читала, что это озеро вообще-то, но размеры его потрясают, глубина в некоторых местах 400м - настоящее море! Море, море соленейшей воды, странно смотреть на его бескрайние просторы и осознавать, что оно мертвое.. никто не живет в его водах.. в некоторых местах только некоторые виды бактерий.. Плавать оказывается в нем можно не так как мы привыкли-сколько душа пожелает, а 2 раза по 10минут с перерывом в 5минут (не знаю сколько таких 10-ти минуток можно сделать за день), мы свои заплывы осуществили за час - столько времени нам было отведено для плавания.. Плавания-это громко сказано, вернее лежания-стояния в воде.. Она очень плотная и маслянистая, дно сплошь отложения солей, так необычно ходить по нему, как по скале скользкой.. Нельзя допускать попадания воды (солевого раствора-это вернее) в глаза, у меня попала капля, дак бежала бегом в душ на пляже, глаз слезился неимоверно, правда после промывания все оказалось в порядке, без последствий..

    Посещение христианских святынь в Иерусалиме тоже было незабываемым, только я ожидала, что такие ХРАМЫ содержатся в более достойных условиях, например, Храм Рождества Христова в Вифлееме в каком-то запущенном состоянии, гид нам сделал ударение на пожертвованиях на ремонт, я была удивлена (и не только я), столько паломников со всего света, одна наша группа накупила там всяких церковных принадлежностей (а цены там все не низкие далеко), неужели не хватает средств отреставрировать Храм? Создалось впечатление, что основная доля от сборов идет явно в карманы служителям и гидам.. И может быть специально его не реставрируют, чтобы пожертвований было побольше.. Храм этот находится в Палестинской автономии, с кем у Израиля существует, мягко сказать неприязнь, гид наш (еврей советский) не поехал открыто в автобусе, пролез где-то окольными путями через границу (большую стену, окружающую всю Палестину), и дальше был с нами. В Израиле был в это время какой-то религиозный день, и нас кормили в ресторане Палестины, очень вкусно. Увидела своим глазами Стену Плача, грандиозное зрелище.. Мы еще попали к ней в вечер пятницы, когда все евреи активно там собирались и молились, фотографировать было уже нельзя, но как сказал наш гид - из под полы пока никто не видит -можно.. Я успела.. Еще бы, такой вид, такая древность, и такая мне память..

    Вернулись в Шарм в 4утра, без ног, но полные впечатлений! Следующий день (последний) пролетел как один миг! Ужасно не хотелось улетать домой, кстати, в Таиланде в последний там свой день я мечтала уже о доме, а здесь совсем нет.. Так, что кто собирается свой отдых в Египте проводить активно, совмещать приятное с полезным, не только валяться на пляже и кушать, кушать, кушать, а и по экскурсиям еще кататься, то, мой вам совет, берите путевку не на 12дней, а не менее 14-ти!! Вот этих 2-3-х дней мне как раз и не хватило для того, чтобы не уезжать из этой сказки практически со слезами на глазах..

    Да, ничего не рассказала о местном населении Шарма.. Город этот совсем молодой, ему 27 лет! Поэтому очень красивый, новенький, современный, ухоженный.. Египтяне там находятся только на работе, а проживают в других городах Египта - Каире, Александрии, Эль-Минье.. Т.е. обслуживают в этом городе только туристов.. Народ вежливый и доброжелательный, очень многие говорят по-русски, все - по английски, мужчины очень активно делают комплименты, но меня это не раздражало совсем, наверное из-за того, что настроение там было всегда на все 100% ! Хотелось шутить и игриво отвечать на их восхищения.. Вот только в Старом городе, на базаре они очень назойливы, ну это и понятно, ведь помимо комплиментов, они еще и товар активно предлагают.. Восточный базар, что вы хотите.

    Обязательно в ближайшем будущем поеду еще раз!!!

    lub
    25/03/2010 14:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх