Отдых на Лазурном Берегу за бюджетные деньги



    Отдых на Лазурном берегу всегда относился к разряду чего-то мажорного и нестижимого для простого смертного. Этим летом мне удалось туда попасть и я не скажу, что это было сверх-трудно или невероятно дорого. По дороге я насмотрелась на то, на какие ухищрения идут люди, чтобы отдохнуть там, что называется, "дешево и сердито".

    Как правило львиную долю ваших денюжек съедает дорога. Поэтому разумнее на отдых собираться не на ФрансЭир, например, а, скажем дешевых авиалиниях (Baboo или Easyjet). Чем раньше вы на них забронируете билеты (бронировать необходимо по кредитной карточке, иначе все преимущества испаряются) тем будет дешевле. Так моя приятельница слетала в Париж за 30 евро, а в Лондон за 60. Приятная цена, неправда ли? Бронировать билеты лучше за полгода. Вот запланировали отпуск и на сайт авиакомпании! Еще один способ сэкономить демонстрировали в большом количестве немцы - они переоборудовали миниавтобусы и пускались с ними в путь по свей Европе. Вас конечно могут пошманать на границе на предмет наркотиков (кое где пограничные посты все же сохранились не смотря на тотальный шенген), но если таковых не отмечается, то вперед в путь-дорогу.

    Еще можно путешетвовать на поездах. Если вы студет или вам меньше 25 (иногда 26)то вам могут предложить сниженый тариф (в 2 раза) на поезда, музеи, например. Для этого иногда надо приобретать специальную студенческую карточку (обратитесь в туристическое агентство) или просто предъявить документы. Кроме того есть абонементы на поезд на целый день. Стоит он 12 евро. Покупаете его и катаетесь на поездах куда и сколько хотите. Подходят все поезда кроме скоростных и специальных.

    Еще один способ сэкономить продемонстрировали мои приятели, которые отправились двумя семьями (всего 4 человека) в путешествие на машине. Главное иметь шенгенскую визу и заправиться в на родине под завязку. Топливо дизельное в Европе стоит дороже, чем бензин. Ночью, кое где и по вечерам, и на выходных на заправках можно заправляться только по карточке (кредитной или дебитной). Кстати, при заведении карточки убедитесь, что с нее можно снять наличность в валюте заграницей. Мои приятели так приехали и обнаружили, что расплатиться в магазине они могут по карточке, а вот наличность снять - нет. Хорошо, что с собой были кое-какие деньги. Вот мы м разобрались с большего, как можно сэкономить на дороге. Если вам есть, что добавить по этому поводу, то жду в коментах.

    Теперь второй пункт экономии - ночевки. Гостиницы на французском Лазурном берегу стоят от 50 евро за ночь. Это без завтраков. А вот в Италии запрещено предоставлять гостиничные услуги без питания по-утрам. В Милане мы снимали двухместный номер с завтраком за 56 евро, а вот уже в Каннах за 75 и без завтрака. Искать гостиницу проще всего и удобнее заранее по интернету. Только при подтверждении убедитесь, что цену за номер вам указали именно такую, на которую вы клюнули на сайте. Так, обнаружив то, что нам надо, мы написали письмо и получили подтверждение в брони, но с другой ценой. Ошибка была наша - надо было сразу в переписке указывать ту цену, которая нам приглянулась. Пришлось звонить и нудно разбираться. Немцы в большом количестве спали в своих переоборудованных минибусах, студенты - в палатках на пляжах или хостелах Если вас едет много и надолго, то можно снять апартаменты. Стоимость на Лазурном берегу от 700 евро до бесконечности за неделю. Но у вас будет своя кухня, что поможет здорово сэкономить на питании.

    Теперь о питании. Это дорого, вот, что я могу сказать. Один заход в ресторан на одного человека обойдется минимум в 10 евро - это практически ничего. Лучше еще на родине закупиться быстросупами и быстрокашами и заваривать их кипятком. Где взять кипяток. Мы купили электрочайник. Взяли в собой из дома, но не учли разницу розеток. Конечно можно на этот случай иметь универсальный переходник, но и этот переходник не учитывает всех возможных комбинаций дырочек и палочек на штепселях и розетках. Но это мелочи, просто будьте к этому морально готовы. Во франции такой переходник стоит от 30 евро. Поскольку питание бастроедой не очень полезно, а путешествовали мы с ребенком, которого Роллтонами всякими не покормишь, то я закупилась мелкой овсяной кашей и кускусом, приготовленном на пару. Не стоит забывать, что в Европе существует сеть очень дешевых магазинов для малоимущих, где продаются все те же товары, но дешевле. Это LIDL и ED. Там можно купить практически все.

    okcygen
    18/03/2010 22:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов