Калининград за 3 дня



    Недавно по распродаже аэрофлота летали в Калининград на 3 дня. Перед поездкой составила себе краткий список мест, которые надо бы успеть посетить там за это время. Может, кому-нибудь пригодится.

    Итак, Калининград...

    Как добираться

    Из аэропорта Храброво в Калининград: Автобус № 138 (каждый час с 9-00 до 23-00). В аэропорт: Автобус № 138 (каждый час с 7-40 до 21-40) c автовокзала (Южный вокзал).

    Отель

    Мы жили в вилле Северин (villa-severin.ru/) - очень даже уютное местечко. Небольшой мини-отель номеров на 8. Нам очень даже понравилось. От центра города минут 15 пешком. Или 5 мин на транспорте. Если, конечно, хочется в самом центре - лучше выбрать гостиницу Калининград.

    Что посмотреть

    Пятый форт - один из пятнадцати фортификационных сооружений на ближних подступах к городу, входивших в оборонительное кольцо. От шоссе, ведущего на взморье (курортную зону), на границе города отходит влево мощенная плитками дорога. В конце ее - монументальная стела "Штурм". На территории форта - выставка боевой техники периода ВОВ. (ул. Клиничевская, 21) Королевские ворота - на их фронтоне можно увидеть старый герб Пруссии и скульптуру первого короля Фридриха. (ул. Фрунзе, 112)

    Центральная площадь - на пересечении Ленинского и Московского проспектов.

    Кафедральный собор (остров Канта)- одна из самых известных достопримечательностей города. Построенный в 14 веке, пережил несколько войн, десятки реставраций. Знаменит в первую очередь тем, что в нем находится могила известного светоча мировой философии Иммануила Канта.

    Юбилейный мост - разводной пешегодный мост через реку Преголя, самый кратчайший путь с Острова в центр города и обратно. Это реконструкция разрушенного в 1945 г. Императорского моста. Рядом с мостом - красивая гранитная набережная. Это самое романтичное место в городе.

    Музей мирового окена - музейное судно "Витязь". Здесь проводятся разные экскурсии по кораблю: Жизнь судна (посмотреть все каюты, рубки и тп), Удивительный мир океана (биологические лаборатории) и тп.. Сбор групп - ежечасно, в начале каждого часа. (Наб. Петра Великого -1)

    Историко-краеведческий музей (Фриландские ворота) - памятник истории и архитектуры середины XIX века. Ворота замыкали кольцо системы оборонительных укреплений города. Построены в неоготическом стиле. Постоянно действующая экспозиция, расположенная прямо на брусчатой мостовой ворот, посвящена истории вальных укреплений и быту жителей города. (Калинина пр 6. - часть стены возле Южного вокзала)

    Музей янтаря - янтарь, янтарь и еще раз янтарь. (Марш. Васильевского пл.1)
    Литовский вал
    Верхнее и Нижнее озера
    Башня "Врангеля" - расположена в начале Верхнего озера. В начале 20-го века именовалась камерой сокровищ. (ул. Профессора Баранова, 2А)
    Площадь победы
    Кукольный театр - в Центральном парке культуры и отдыха. Здание - старинная кирха Королевы Луизы, похода на миниатюрный замок.
    Памятник барону Мюнхгаузену - в Центральном парке культуры и отдыха, рядом с Кукольным театром.

    Район старых вилл - совсем другой Калининград. Множество аллей, круговых площадей, извилистых улочек. Пройтись по настоящим немецким улочкам можно в стороне от центра, в районе престижных особняков начала века - улицы Красная, Пугачева, Тельмана, а лучше всего - Кутузова.

    У моря

    Не важно зима или лето, но можно съездить к морю. Холодное море в непогоду тоже полно очарования. Для этого на выбор: Светлогорск, Пионерский, Отрадное - курортная зона.

    Добираться - час на машине (или на автобусах - они отправляются от Южного вокзала, достаточно часто). На выезде из Калининграда очень интересный памятник - знак границы города в виде парусов, наполненных ветром. В Светлогорске высокий морской берег, много парков и садов, интересная архитектура.

    Куршская коса - уникальный заповедник, аналогов которому нет нигде в мире. Это полоска суши длиной 98 км, шириной от 600 метров в самом узком месте до 4 км в самом широком. С одной стороны косы - Балтийское море, с другой - залив с сильно опресненной водой. Со стороны моря очаровывает первозданная красота пляжа, а со стороны залива поражают воображение дюны высотой более 60 метров.

    На Российской стороне Куршской косы три поселка: Лесное, Рыбачий, Морское.

    Музей русских суеверий - посвящен русскому фольклору, находится рядом с п. Лесным. Волшебные существа и духи, магические ритуалы, обереги, гадания.

    Отель "Постоялый двор" - расположен в п. Рыбачий. Здание его - настоящий постоялый двор, как будто сошел со страниц русских сказок.

    Деревня Морское. Недалеко проходит граница с Литвой. Здесь же - одна из самых высоких дюн - дюна Эфа. На одной из дюн установлена смотровая площадка, и с ее вершины можно услышать знаменитые "поющие пески".

    Мы ездили в Зеленоградск - самое начало Куршской косы. Там тоже очень красиво.

    loafery
    17/03/2010 21:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны