Зимняя Барселона



    Столица Каталонии - мой самый любимый город Европы. Была там уже раз десять и надеюсь на достигнутом не останавливаться. Поэтому мчу в Барселону, как только выпадает несколько свободных дней, благо от осеннего отдыха на Коста Брава осталась полугодовая шенгенская виза.

    На этот раз билеты и отель бронировала через нашу русскую систему - Tourix Holidays. Международные вроде бы поизвестнее будут, но боязно - если вдруг что-то пойдет не так, концов потом не отыщешь. А тут телефон дан - звони на здоровье.

    Отель забронировала в квартале Эшампле - Aranea 3* (метро Tetuan). Везде пишут, что он в центре, хотя на самом деле это не совсем так. Из достопримечательностей поблизости только Саграда Фамилия, а в готический квартал или там на Рамблу лучше ехать на метро, но все равно район приятный, и сама гостиница очень милая.

    Поскольку времени было мало, прошлась по самым любимым местам - в Барселонету, понюхать море, на Тибидабо - полюбоваться панорамой. В конце января море выглядит сурово, особенно если день пасмурный. И пляжи пустынные - марсианские хроники, в общем. Даже не верится, что летом тут яблоку негде упасть.

    А на Тибидабо хорошо ездить на машине - по дороге есть обзорная площадка, откуда хорошо видно город. Вот способ проверить, как хорошо вы знаете Барселону - кафедральный собор сверху найдете? А Саграду Фамилию?

    Кстати, еще отличный обзор открывается с Монжуика. Для того чтобы попасть на этот холм, нужно сесть в порту на фуникулер. Десять минут увлекательного путешествия - и перед вами царство парков и садов. Еще тут есть музей Жоана Миро, рекомендую, если интересуетесь абстрактным искусством.

    Погуляла еще по Ла Рибере. Как-то летом мы с подругой провели целый час возле Дворца каталонской музыки архитектора Доменека-и-Мунтанера - все пытались найти удачный ракурс, а потом обедали батоном хлеба с магазинным гаспачо из пакетика. Летом, что и говорить, Барселона более праздничная, ее дух вполне удалось передать Вуди Аллену в "Вики, Кристине, Барселоне". Зимний город более задумчивый - меньше туристов, труднее найти обожаемую мной "сангрию", которую делают из вина или шампанского, добавляя в них фрукты. Каталонцы "сангрию" уважают не слишком, отдав ее на откуп приезжим гостям, а я вот люблю. Собственно, как по статусу и положено.

    Зато каталонцы хорошо относятся к пиву. Там распространена "Клара", пиво с лимонным соком - в жару освежает, да и зимой от нее трудно отказаться, благо зима в Барселоне не то что в Москве: температура практически никогда не бывает минусовой, да и в солнечных днях недостатка нет.

    Словом, ближе к лету собираюсь в те края снова - не была на Монтсеррате, ну и просто поездить по окрестным городкам. Пока мой фаворит - Жирона и еще (по иррациональным причинам) французский Перпиньян. Смотреть там практически нечего, ехать далеко, но разве любовь когда-нибудь нуждалась в разумных объяснениях?

    Аня Коврова
    18/02/2010 14:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает