Чикагские каникулы



    В феврале посетила славный город Чикаго, Windy City, как его называют в Штатах. Ветер там действительно силен, особенно это ощущается вблизи воды - на берегу озера Мичиган или на мостах через реку, которая в него впадает. Я однажды прогулялась по главной улице, North Michigan Avenue, от Chicago Water Tower до станции метро State/Lake - замерзла!

    Не то чтобы меня сильно интересовала история водоснабжения в Чикаго, просто рядом с башней находится огромный молл, в котором есть магазин моей любимой марки Abercrombie&Fitch. Последний раз я была в Штатах 8,5 лет назад, влюбилась в A&F и все эти годы терзала подруг просьбами почаще обновлять мой гардероб. И вот мечта сбылась - я попала в A&F лично.

    Кстати, заглянуть в этот молл стоит и не только адептам вышеупомянутого бренда - куча магазинов разных марок, от международных до чисто американских. Ну и вообще - получите представление о прародителях наших "Европейских" и "Атриумов".

    Самая главная достопримечательность Чикаго, на мой взгляд, - озеро Мичиган. Оно огромное, так что где любоваться видами, каждый решает сам. Можно прогуляться вдоль Grant Park по направлению к Navy Pier, это что-то вроде московского ЦПКиО, но мне больше понравилась панорама озера в районе метро Belmont. Там есть парк, по которому бегают спортсмены и люди с собачками. Бэкграундом всей этой активности служит бескрайняя водная гладь, и где-то сбоку виднеются небоскребы. Примерно так, я надеюсь, и выглядит рай.

    Когда шла обратно к метро, заглянула в сосисочную, которую держит какой-то китаец. Взяла парочку корн-догов по старой памяти - их продавали в "Долливуде", где я, собственно, и провела то лето 2001 года. Заслужила комплимент от хозяина заведения - мол, хороший английский, он его понимает. Кстати, в Чикаго действительно ревностнее относятся к языку - если в Нью-Йорке меня никто ни разу не переспрашивал, то здесь периодически просили повторить.

    Корн-доги были отличные. Не новость, что Штаты - страна фастфуда, его тут много, и денег он стоит небольших, что, вероятно, когда-нибудь Штаты и погубит, но неделю обедать сэндвичами и бургерами для фигуры не такая уж и катастрофа. И обратите внимание на размеры - если бы Рабле писал "Гаргантюа и Пантагрюэль" в наше время, за грантом ему следовало бы обращаться в первую очередь к американскому правительству.

    Хорошо бы, конечно, рассказать о чем-то более высокодуховном, нежели шопинг, еда и прогулки по берегу озера, но из культурных радостей Чикаго я осилила только Magnificent Mile. Как знакомство с миром небоскребов, весьма познавательно - 4 из 85 высочайших зданий мира расположены в пределах этой мили. Словом, здесь стоит пройтись с путеводителем - или хотя бы с фотографией стенда в метро State/Lake, посвященного истории чикагских небоскребов. Кстати, именно в Чикаго находится самый высокий небоскреб США - Willis Tower.

    Немного бытовых подробностей: жила у друзей в пригороде Чикаго Эванстоне (милейшее место!), билеты покупала через Tourix Holidays - удобная система, все на русском языке, в отличие от большинства международных сайтов типа Expedia. Прямых рейсов в Чикаго вроде нет, поэтому летела с пересадкой в Европе. Денег билеты стоили вменяемых - в пределах 25 тыс. рублей.

    Полина Осинина
    12/02/2010 16:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор