Чудесная Чехия и хождения по мукам с "Амиго-Турс"



    Мы с женой были в Праге с 3 по 9 января 2010 года. Тур назывался "Злата Прага", заказывался через небольшую московскую тур-компанию, однако в Чехии все 7 дней принимающей стороной была компания "Амиго-Турс", точнее ее пражский филиал.

    Сдерживая эмоции, мы говорим всем, кто планирует отдых в этой стране: не доверяйте ваш отдых Амиго-турс, иначе вас, может быть, ожидает самое сильное "туристическое" разочарование в вашей жизни! По нашему глубокому мнению, эта компания вообще не должна работать на рынке туристических услуг!!! Туристы для них - животные, с которых надо только "стричь" бабло, не оставляя ничего взамен; они настоящие мошенники, с которых надо требовать деньги обратно за неумение общаться с людьми, организовать любой простейший рабочий процесс. Работа данной компании в Праге просто безобразная: непрофессиональные экскурсоводы, вопиющая неорганизованность планирования экскурсий, неприкрытое хамство сотрудников и банальный обман туристов - все это испытали не только мы, но несколько сотен наших соотечественников, имевших несчастье "связаться" с данной фирмой в прошедшие рождественские праздники.

    Теперь о "косяках" "Амиго-Турс". В Чехию мы прилетели 3 января в аэропорт Пардубице в 7.20 утра по местному времени после бессонной ночи в Домодедово.

    Нас встретила экскурсовод Лидия Шкода, раздала всем программы экскурсий, объяснила, что все экскурсии нашей 56-й группы будет проводить она (кроме экскурсии в Вену), что собираемся мы утром в указанное время в одном и том же месте у Пороховых ворот, что опоздавших будут ждать не более 10 минут, что у нее будет список всех туристов группы и много полезной и актуальной для нас информации. Также было сказано, что по всем вопросам мы можем обращаться к ней - дала для связи всем свой мобильный телефон. Все четко и ясно, беспокоиться не о чем, мы были уверены, что все будет так, как нам сказали, и самое важное для нас - не опаздывать к месту сбора на очередную экскурсию. И действительно, первые два дня все было примерно так, как и обещали, но потом начался многосерийный фильм ужасов...

    Однако, по порядку. Всем хотелось быстрее добраться до Праги, заселиться и хотя бы немного поспать перед первой прогулкой по городу. Но нет. В отеле "Отто" (3 звезды, недалеко от станции метро "Андел") мы были в 10 утра и узнали, что заселение возможно только после 14.00, а до этого - просим вас погулять часика три-четыре... И пришлось нам, свалив чемоданы в чулан гостиницы на "временное хранение", четыре часа гулять по пустынному городу (воскресенье после НГ), страдая от усталости, недосыпа и головной боли. Сразу скажу, что при выезде из гостиницы повторилась та же история: номер надо было освободить в 10.00, а автобус за нами в аэропорт Пардубице должен был приехать только в 14.30. Наши чемоданы (и не только наши - вещи 5 семей нашей 56-й группы "Амиго-турс") вновь были свалены в чулан в подвале гостиницы и нас отправили "немного погулять". На эту очередную нестыковку компании мы бы, скорее всего, не сильно обиделись, но когда все к назначенному времени собрались на ресепшене гостиницы с вещами, оказалось, что автобуса нет. После получасового опоздания он приехал, а вместе с ним приехала очередная "сменщица-экскурсовод", которая, на вполне разумное возмущение со стороны нервничающих туристов, на всех наорала, мол, она ни в чем не виновата, а "чертов снег и пробки на дорогах...". Перед этим мы звонили на мобильный телефон "нашего" экскурсовода Лидии Шкоды, которая заявила, что у нее сейчас экскурсия, и ее наши проблемы не волнуют. После нам еще самим пришлось тащить самим свои вещи целый квартал по мокрому снегу, поскольку, якобы, автобус слишком большой и не может подъехать прямо к нашей гостинице, хотя за пять минут до этого другой автобус аналогичных габаритов забрал нескольких наших туристов из "Отто" в аэропорт Праги...

    Итак, по порядку. Первые две экскурсии по городу прошли более-менее организованно, но когда начались выездные экскурсии, начался настоящий кошмар. Во-первых, не было согласовано время начало экскурсии и завтрака в гостинице: в "Отто" он начинался в 7.30, а экскурсия в 8.00. Позавтракать в гостинице и успеть к месту сбора у Пороховых ворот было просто нереально. Соответственно, постояльцы нашей гостиницы были вынуждены пропускать завтраки, попадавшие на такие экскурсионные дни (5 завтраков из 7). И это были только цветочки - ягодки начались, когда выяснилось, что собравшиеся на месте рандеву туристы не могут найти свои группы, поскольку на каждую такую экскурсию составлялись новые списки и давались новые экскурсоводы. Наши туристы бегали по площади (каждый день толпа человек в 500-600!!!), искали свои группы, а экскурсоводы с табличками "Амиго-турс" на вопрос типа "а где 56-я группа в Кутну гору?" отвечали "не знаем, спросите у менеджера...". Менеджеры долго рылись в своих списках, открыто хамили туристам, не принимали возражений на качество их работы, часто отвечая "а вы, наверное, не заплатили за экскурсию, раз вас нет....", что было наглой ложью. В конце концов все якобы "незаплатившие" тоже ехали в автобусах как "оплатившие" только после 15-20 минутного скандала и угроз потребовать обратно деньги за "прекрасно" организованную встречу.

    Мы, как и все, искали туристов своей 56-й группы, как сказала нам при первой встрече Лидия Шкода, но оказывается, экскурсионные группы каждый день были НОВЫЕ и об этом нас никто не предупреждал: какую группу искать в этот день, какой экскурсовод будет вести экскурсию, к какому автобусу нам надо идти - ответ на эти вопросы мы находили вместе с сильнейшим стрессом после общения с сотрудниками "Амиго-Турс". Это шоу по поиску своей фамилии, беготней по 10 раз вокруг всех стоявших на площади экскурсоводов "Амиго-турс" продолжалось каждый день!!!

    В первый день мы были слегка озадачены, на второй - раздражены, на третий и последующие дни у многих туристов уже случались истерики, но компания упорно, изо дня в день, повторяла одну и ту же ошибку, не пыталась правильно организовать собственную работу. Вся эта нервотрепка по поиску "где моя фамилия, в каком списке..." занимала не менее 20-25 минут, потом еще 20 минут мы ждали экскурсовода в автобусе, голодные и злые - в итоге каждый день мы начинали экскурсию на 40-50 минут позже. За это время мы могли бы два раза позавтракать в гостинице или поспать еще полчаса. Такого безобразной организации экскурсионного обслуживания я ни разу не видел.

    Было очень стыдно за нас, за русских, видя, как чехи, наблюдая со стороны эту беготню на площади, с непониманием обходили стороной эту громадную, матерящуюся от отчаяния, толпу наших несчастных туристов, и, вероятно, думали о нашей "дикости". Отмечу, что в Прагу приехали очень культурные наши соотечественники, которые на экскурсиях вели себя весьма организованно, тихо и спокойно, все хотели получить отличных впечатлений за собственные деньги и никто не хотел за собственные деньги портить тебе нервы. Вопиющей формой бескультурья была работа сотрудников именно "Амиго-Турс".

    Еще об одной черте сотрудников данной компании. Многие экскурсоводы (в основном русские женщины 40-50 лет, живущие, видимо, на ПМЖ в Чехии) просто не владеют материалом, не могут грамотно, последовательно и интересно раскрыть тему. Особенно нас шокировала экскурсовод Наталья, с которой мы ездили в Дрезден. Казалось, что она вообще не владеет никаким языком (она была русская): у нее была не экскурсия, а отдельные, малосвязанные между собой фразы, просто поток сознания, так что под конец долгого путешествия туда и обратно мы сидели в автобусе, закрыв уши руками. Она даже не могла грамотно прочитать по шпаргалке текст, а не то что с интересом рассказать о Дрездене и его памятниках: путала даты, имена, понятия, термины, постоянно говорила что-то типа "я забыла как это по-русски, и по-немецки, и по-чешски...." и так далее. Самый коронный ее оборот, который она повторила 5 или 6 раз, что "нельзя сидеть в шубах в картинной галерее и есть бутерброды...", заставил народ в автобусе под конец поездки над ней подшучивать...

    Исключением была поездка в г. Кутна Гора и замок Штернберг - блестящую экскурсию провела Белла, которая, кроме основной темы, увлекательно рассказала нам много интереснейших эпизодов из чешской истории. Ей отдельное от нас спасибо.

    Следующий эпизод эпопеи с "Амиго-турс". Нам была предложена дополнительная платная вечерняя экскурсия за 60 евро в замок Детенице, включающая в себя "ужин в средневековой пивоварне с красочным фольклорным шоу и дегустацией уникального живого "пива любви", который варится по древним рецептам". Мы понимали, что замок, в общем-то, не главное - да и что увидишь зимой после 18.00, а главное - ужин в "средневековом стиле", на котором будет, как нам говорили, много пива, еды, так что "многие не съедают громадные порции и уносят их с собой...." Этакий "праздник живота".

    "Пива любви", конечно, очень захотелось. Ехать было недалеко - не более часа от Праги. Не буду описывать впечатления от замка, скажу просто - смотреть там совершенно нечего и т.н. "реставрация" интерьеров выполнена весьма посредственно. После экскурсии по замку 5 или 6 автобусов туристов (человек 200-250, может и больше) привели в пивоварню, где на столах уже стояли тарелки с закуской из маринованного сыра. Радом стоял нарезанный медовый торт. Больше ничего. Все сели, началось театрализованное представление, которое больше походило на школьную самодеятельность, - игра на средневековых инструментах (хорошо), танцы живота (мдааа,...слабенько), файер-шоу (неплохо), драка на шпагах (детям понравилось), изгнание бесов из девственницы (тоже, наверное, для детей).

    Но все ждали главного - еды и пива. Пиво принесли через полчаса и сразу предупредили, что Бесплатная - только первая кружка пива, а за каждую последующую надо заплатить дополнительно по 39 крон. Это был первый сюрприз. Все немного оторопели, но, выпив первую кружку, стали заказывать еще и еще, потому что пиво действительно было очень вкусным. Кто-то радовал себя пивом без закуски, но многие сидели с откровенно кислыми лицами и ждали, когда же будет обещанный "праздник живота"? Этот праздник живота начался только через 1,5 часа после начала сего действия и за 20 минут до отправления автобусов домой - это был второй сюрприз. Те же, чуть ранее игравшие нам музыканты и артисты, стали разносить блюда с горячим, которое уже давно было не горячим, оголодавшим туристам, все быстро съели по два куска мяса и, дожевывая на ходу, встали и дисциплинированно поспешили к автобусам. Мало сказать, что люди уходили недовольными - многие, особенно женщины, уходили злыми, с внутренним ощущением того, что их только что попросту обманули. Небольшая ремарка: хороший ужин в обычном пражском кабаке на двоих + 3-4 кружки отменного пива обходится в 350-400 чешских крон (14-16 евро).

    За что были потрачены 60 евро с человека - за одну "бесплатную" кружку, хоть и очень вкусного, пива?! За четыре куска мяса и кусочек вареной кукурузы?! За достаточно сомнительного качества "средневековое шоу"?! За интерьеры замка, более всего напоминающие наскоро навешанные декорации заштатного краеведческого музея в российской глубинке (чучела животных, рога оленей и косуль)?! Любая другая, гораздо более продолжительная - не на 4, а на 8-10 часов, экскурсия стоила ДЕШЕВЛЕ, чем этот "Замок Детенице" и "пиво любви". У того же "Амиго-турс" (например, экскурсия в г. Кутна Гора и Замок Штернберг стоила 50 евро). Одним словом, эта экскурсия самый банальный обман туристов, когда обещали одно, но все получили совершенно другое.

    Даже обычные экскурсии по достопримечательностям Чехии в "Амиго-турс" стоят значительно дороже, чем в других туристических компания г. Праги. Многие из туристов нашей группы, кто отказался брать дополнительные экскурсии в данной фирме, посмотрели во время продолжительной выездной автобусной экскурсии несколько замков за 30 евро с человека, заплатив другой местной туристической компании, при том гиды были чехами, прекрасно говорящими на русском языке и владеющие материалом. К сожалению, мы узнали об этом слишком поздно...

    Но самое интересное выяснилось позже, когда мы ехали в аэропорт Пардубице и обменивались впечатлениями. Оказалось, что туристы из другой группы были несказанно довольны обедом в средневековой пивоварне, что они объелись, что там был шведский стол, можно было подходить много раз к столу, где были молочные поросята (!!!) и множество другой еды... Мы слегка опешили. Может, это было в другой день? Нет, выяснилось, что в тот же день, когда были и мы. А секрет был прост. Кто-то действительно поел от пуза на шведском столе,....но все это было в отдельном зале, куда пригласили только небольшую группу туристов. У них-то и был "праздник живота". Всех остальных об этом просто не предупредили!!! Обильная еда была, но не для всех! Организаторы "Амиго-турс" молчали, поскольку, видимо, хотели сорвать большой куш - зачем кормить всех по полной программе? Можно подождать с подачей блюд, потянуть время, а туристы сами разбегутся, поскольку автобусы отходят ровно в 21.00 и никого не ждут... Вот это - бизнес по Амиго-Туровски, а по-русски - это просто кидалово!!!

    Люди добрые, все написанное - правда, под которой могут подписаться буквально десятки людей, также недовольных работой "Амиго-турс" в Праге в прошедшие праздники, как и мы. Все эти претензии многие написали в анкетах, которые сотрудники "Амиго-турс" раздали по дороге, но мы прекрасно понимаем, что написанные нами претензии вряд ли будут приняты к сведению и окажутся в мусорной корзине. Об этом можно рассказать в Интернете, поэтому читайте внимательно, учитывайте чужой горький опыт общения с безобразной работой компании "Амиго-Турс"...

    P.S. Мы постараемся, чтобы наш личный опыт общения с "Амиго-Турс" узнали как можно больше людей в Интернете

    popov762
    13/01/2010 12:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран