Будапешт за день



    Провели один день в Будапеште в конце ноября. Ездили на поезде из Вены через Братиславу.

    В целом, город понравился. Несмотря на близость к Вене, нежели Москве, Будапешт – это Москва. В отличие от Вены, здесь все работает и после 6 вечера и даже в выходные. Народ одевается не утилитарно-практично-некрасиво (как в Вене), а по-московски и это очень бросается в глаза, особенно если учесть, что Будапешт всего в 3,5 часах на поезде от Вены.

    На что стоит обратить внимание: в Венгрии местная валюта – форинты, а не евро, как в соседней Словакии. Если прибываете на ЖД-вокзал, то курс там грабительский: в городских обменниках 100 евро = 280, на вокзале 100 евро = 211. Это при том, что вокзал очень близко к историческому центру. Если менять евро на вокзале, то лучше у билетных касс (находятся сбоку, заходить с улицы), там народу почти нет и курс 256. Хотя, если есть возможность, то лучше обойтись обменом 10- 15 евро. Очень много товарищей, предлагающих обмен денег с рук.

    Достопримечательности

    На том же вокзале есть бюро поддержки туристов. Там бесплатно дадут карту центра с достопримечательностями. В принципе, в интернете все описано. Советовал бы посетить замок за площадью героев. Очень красиво. Понравилось больше всего остального. Находится в одной остановке метро (пешком минут 5) от площади героев, рядом с термальными источниками.

    Отели

    Так как в Будапеште планировали провести 1 ночь, но не знали точно, в какой день недели выберемся, то отель не бронировали, просто выписали адрес (отель искали на Agoda). В интернете отель очень даже ничего. Приехали, 19-30, приходим на ресепшн, дверь закрыта и висит бумажка: ресепшн работает до 19. Зашли в соседнее интернет-кафе нашли недорогой отель поблизости. Вышли на улицу, отель не нашли, т.е здание есть, а отеля в нем нет и никто о нем не слышал. В итоге остановились в первом приличном реальном отеле. Будьте бдительны, уточняйте время заезда и желательно телефоны.

    Передвижение

    Покупали суточный билет на метро. При входе на каждую станцию билет проверяют.

    Обратно в Вену возвращались прямым поездом. Последний поезд в 21 час. До него с 17 часов ходят поезда с интервалом 1 час. Днем интервал 2 часа.

    Question
    31/12/2009 01:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам