Как дешево съездить на Ниагару? Ответ один: с китайцами!



    Американскими, разумеется. Сегодня мы рассмотрим организационные моменты. Об этом даже коренные американцы многие не знают, а потому все по порядку: где, с кем, как и сколько стоит.

    Ехать на машине и с палаткой, возможно, еще дешевле, но машину я вообще не воспринимаю. Как и палатку.

    Дешево, безусловно, - не обязательно хорошо. Но с китайцами - и оч. интересно, и хорошо. Хотя самая лучшая моя поездка из всех предпринятых в жизни была, конечно, с новозеландской фирмой и в Новой Зеландии, просто идеальная и в плане цены, и маршрута, и гида, и группы, и вообще всего, что может быть в путешествии, кроме... гм... палатки как таковой, - и об этом я тоже скоро обязательно расскажу. И, к сожалению, опять бескорыстно: эх, пользуются некоторые моей добротой да честностью, и в данном конкретном случае - имеют полное право...

    О деньгах

    ...Итак, о деньгах: сам тур от китайской турфирмы 172 евры (мог бы быть вполовину дешевле, если б я ехала с кем-то еще, а если б втроем - третий человек ващебесплатна! Путешествую-то я, если без мужа или мамы, одна, вот и доплачиваю за номер в отеле постоянно.)

    Все в целом вместе с едой (китайской, но ничего, даже иногда и оч. ничего), посещением культовых мест и магнитиками на холодрюльник, которые оплачивают и путешествующие на машинах, обошлось мне - щас точно скажу, поскольку как обычно расплачивалась мастеркардой, - плюс к туру 45 евр. Еще в общей сложности 18 бакинских гиду и водителю, кстати, оговариваются, как только сели в автобус, а не вообще и не под конец. Всего за три дня получается расходов на 227 евротугриков на собственно тур и вообще все. Подчеркиваю еще раз: если ехать одному.

    Сначала пару слов о подготовке, самой группе, сервисе, отелях и гиде, а потом излагаю маршрут с фотографиями, хорошо?

    Заказать

    можно просто: гуглите 3-Day Tour to DC, Niagara Falls and 1000 Islands [Code: 572-225], от "готобус", если набрать по-английски.

    Лучше заказывать заранее и по интернету. Все мои одногруппники разных национальностей, с кем я общалась, так и сделали - автобус был забит под завязку: по одному сидели только я на первом месте и пожилой пакистанец где-то сзади.

    Не забудьте за 48 часов ДО экскурсии позвонить по телефону турфирмы, указанному в вашем ваучере, который вы получите по Интернету, распечатаете и обязательно возьмете с собой: его нужно показать гиду на месте встречи группы, от которого отправляется автобус. Лично я замоталась и позвонила за 24, но лучше за 48. И будьте готовы, что говорят по-английски работники турфирмы тоже не оч.-то, так что не стесняйтесь уточнять детали. Хотя что там уточнять, если я вам все расскажу...

    Место встречи отменить нельзя: удобнее, если вас захватят от Бауэри, д. 48, в 8:15. Опять гуглим путь от нашего места жительства и копируем в наладонник, который у нас всегда с собой. А на месте разбираемся с картой нью-йоркского метро. На дорогу берем примерно час, если от Таймс-сквер, где я обитала.

    О метро расскажу как-нибудь отдельно: на самом деле оно не такое страшное, как его малюют некоторые гиды и путеводители. Обратила внимание: быстро в метро разбираются собранные интеллигентные менеджеры, а вот просить кого одетого попроще и с грустным выражением лица - пустой номер, они будут долго мучить вас и себя. А! Есть еще продавцы всякого якого - но у них можно спрашивать только о том, что в округе, а не у черта на куличиках.

    И вот на метро Вы доезжаете до Бауэри, - заодно и китайский квартал посмотрите, что ценно: не надо лишний раз ехать, - а затем пешком струячите до 48, который прямо напротив Манхеттенновского моста, - там же и их турконтора расположена, но цены в ней такие же, как по Интернету и не скидывают, один юный китаец туда ездил, но - облом.

    А это замечательно, господа, осенним утречком прогуляться по безлюдному китайскому кварталу, когда морской воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка, ветер гонит по тротуарам бесчисленные бумажки, понуро бредут одинокие бомжи, открываются китайские лавки, потягиваются сонные продавцы, и все это освещает беловатое приветливо-равнодушное общее солнце. С чемоданчиком на колесиках я чувствовала себя в этом пейзаже не просто органично, а прям как коренной житель Чайнатауна...

    Напротив турконторы будет толпиться много групп: не теряйтесь, спросите у первого попавшегося гида со списком, где ваша экскурсия, - он махнет рукой в нужном направлении, и вы ни за что не заблудитесь. После этого называете свое имя, ваш гид отмечает вас в списке и ждете вместе со всеми свой автобус. Но!!! Перед посадкой еще раз уточните у гида, куда этот автобус идет. Не спрашивайте водителя: он не понимает ни по-английски, ни по-китайски, и вообще устал изначально, спрашивайте - только гида.

    Это я вам объясняю лишний раз потому, что в наш автобус каким-то Макаром затесалась пара китайцев из автобуса идущего в Торонто, а другая наша пара - соответственно в их автобус. И обнаружили это где-то часа через два... Повезло, что некоторое время наши автобусы идут по одному маршруту, созвонились, остановились и - обменялись китайцами.

    ...Почему американские китайцы любят путешествовать по США - я так и не выяснила. Также осталось загадкой, почему прожив много лет, и столько путешествуя, они так плохо говорят по-английски. Предлагаю подумать об этом вместе.

    Факты говорят только о том, что они путешествуют много и китайский турбизнес процветает. Экскурсию ведут преимущественно по-китайски, но с переводом основных моментов на английский.

    Состав группы

    Состав группы преимущественно китайский, хотя люди явно незнакомые друг с другом и особо не горящие желанием общаться даже между собой: в основном молодежь, но есть и пары под тридцать с детьми-подростками, несколько стариков. Также двое немцев-молодоженов, пожилая американская пара-васпов, две пожилые индийские пары, один пожилой пакистанец, трое молодых друзей-боснийцев-компьютерщиков и три совсем юные подружки: две украинки и американка, итальянского происхождения. И я...

    Особого интереса друг к другу, будучи незнакомы между собой, одногруппники не испытывали, разговаривали мало, старались не опаздывать. Хотя было и такое. В основном мы ждали пожилую китайскую пару и старика-пакистанца.

    На дополнительные платные развлечения гид нас не напрягала: например, кино про Ниагару мне было ультрафиолетово, зато вот погулять вокруг реальной Ниагары - классно. И в восковой музей я не пошла. И все это без обид со стороны кого-либо, в отличие от "белых" групп, где мой индивидуализм воспринимался как-то не всегда, чтобы совсем адекватно.

    В автобусе во время движения все китайцы в основном спали. При случае я спросила одного юношу о причине - разве не интересно головой вертеть? Он смущенно пожал плечами и ответил, что о других не знает, а сам оч. устает за неделю на работе в магазине, поэтому...

    И мне их стало жалко.

    Примерно так же, как европейских пенсионеров, с которыми путешествовала до этого: китайцы спали, утомившись на работе, а старики - устав от жизни.

    Господи, думала я, да никакие деньги не нужны, если уже не можешь получать удовольствия, зачем так горбатится, чтобы потом не иметь сил наслаждаться...

    Ага, простите, снова завела про смысл жизни, работу и старость - останавливайте меня иногда, пожалуйста...

    Какой у этих мне одногруппных китайцев эмиграционный статус, я тоже не знаю. Но, будучи старой матахарей, оценила китайский юмор, когда наш гид, очаровательная Хелен, предупредила:
    - Будьте внимательны, чтобы в районе Ниагары не потеряться, а то мало ли у кого виза одноразовая, как тогда второй раз границу, в данном случае канадскую, обратно переходить?.. Какое небо голубое...

    А когда автобус всполошился, как курятник, хихикая, успокоила, что все объяснит на месте, и вообще, чтобы ее слушали, а не просто так...

    Кстати, этот тур смело берите у китайцев, а вот в других, если у вас разовая виза, обязательно уточните, заезжает ли автобус на территорию Канады. Ведь американцы такой мелочью не заморачиваются, а вот другие... Даже о нас, членах евросоюзных не могу точно сказать, нужна нам в Канаду какая-то электронная виза или нет - сама была там 20 лет назад по советской.

    Питание

    Питание во время тура осуществляется за свой счет: пару раз останавливались на завтрак в Макдональдсе, но я всего этого не ем, поэтому вставала на полчаса раньше попить чудесного китайского чаю и налить его в ТЕРМОС, чтобы завтракать бутербродами и фруктами на природе - рядом с Макдональдсом столики стоят. Обедали в китайских буфетах за 9-10 баксов. Ужинала тоже в номере, кроме фруктов ведь я на ужин все равно ничего не ем, а на остановках покупала их в супермаркетах. В отличие от общения на остановках, кушать китайцы стараются вместе, что интересно. И при этом иногда общаются. А так - больше молчат обычно, если не супруги.

    Дети в этой группе вели себя прилично: никто не ныл, да и вообще их было не видно. Для меня так просто идеальные ребенки!

    Об обонятельных предрассудках. Господа, будем откровенны: если вы в машине едите фаст-фуд, то, поверьте, от вас будет пахнуть. - Вот и пахло как в автобусе с европейцами (из ЛА до ЛВ) или латино-американцами (моя вторая группа от Лас-Вегаса до ЛА), совершенно также, как от китайцев.

    И насчет чистоты: ни фига они больше европейцев не мусорят, зря нас белые гиды в тех группах пугали:
    - Скорее бегите в туалет, не опаздывайте на остановках, а то сзади нас догоняет автобус с китайцами, после них будет в места общего пользования не войти!

    А вот ни капельки в плане соблюдения порядка американские китайцы не отличаются! Думаете, я за ними не секла? - Да еще как!

    И в автобусе - точно также, как европейцы старались в туалет не ходить: все равно запах, поэтому - только в экстренных случаях пользовались, в основном - пожилые люди. И никто не смеялся, не делал замечания, и все понимали точно также... как европейцы.

    Автобус

    обычный американский. Ничем не отличался от тех, в которых я ездила в своей первой и второй группе, состоявших их достаточно состоятельных людей. Только вот водитель наш был все время немножко нервный и неразговорчивый. Да и неудивительно - ведь он был один за рулем весь день. И к ночи трендел по телефону часами, с кем-то ругался, чтобы не заснуть.

    Дорога

    - оч. тяжелая, сразу говорю: с раннего утра (с 6.00) до позднего вечера (21-23.00) в автобусе, остановки оч. непродолжительные, потому что вы проедите за 3 дня фуеву тучу километров. Так что кроме термоса берем с собой надувную ПОДУШКУ ПОД ГОЛОВУ типа самолетной и теплый ПЛЕД.

    Экскурсии

    послушать, конечно, никогда не помешает - тем более, что иногда вам указывают, на что обратить внимание. Однако, это оч. зависит от вашего познавательного темперамента: по вечерам я читала из собственного наладонника собственноручно составленную дома из разных источников типа "Лонли Пленет". И если мои сведения расходились с гидовыми, то не спорила, зачем?.. Каждый гид знает как минимум в пределах Википедии, и многим этого вполне достаточно.

    Но у меня с данной экскурсией вот еще какая накладка получилось: сзади сидела пожилая индийская пара, но на первой же остановке они закорешились со второй индийской пожилой парой, а потом мужики сели отдельно, а дамы тоже. О чем беседовали дамы, я не в курсе, ибо сидели они далеко...

    А вот мужчины сидели позади меня. И орали друг другу в ухо на корявом английском бейсике. У меня инглиш тоже не фонтанистый, но у индийцев это было что-то с чем-то... Не выдержав, я спросила, почему они не говорят по-индийски. Оказалось, что они из разных мест и друг друга понимают только на международном, а так как они только что познакомились, то у них много есть чего обсудить, за что пардону просят, но прекратить болтать - выше их сил.

    Нет проблем: в уши я вставила затычки, которые у меня тоже всегда с собой. Но в этот раз затычки не спасали, и пришлось через наушники опять слушать лекции по европейской философии дюже поднадоевшего Бертрана Рассела.

    Ведь от разговора этих индийцев я от смеха постоянно скатывалась под сиденье! Не поверите, но... их разговор - один в один ново-русский базар 90-х за развод на бабки, чесслово!!! Что вот у одного такие связи и он тому-то позвонил, а тот-то ему назначила, а вот там-то подставили, а вот тут-то опустили и т.п. и т.д.... Интересна в этом скучном диалоге была вот какая деталь: имена боссов, которые индийцы называли и знакомством с которыми кичились, были китайскими...

    Отели

    - обычные, ничем от тех американских отелей, - кроме нехорошего Лас-Вегаса, - в которых мы останавливались, не отличались: огромные кровати, кофеварка, душ, достаточно чисто. В одном открытый бассейн был уже закрыт на зимнее время, а в другом вечером был закрыт, но с 05:00 функционировал, - и я искупалась перед дорогой. Зато в первом был бесплатный завтрак, а во втором - нет.

    После этой трехдневной экскурсии вы возвращаетесь примерно в 20:00 к той же Бауэри. Уже темно и на улицах Чайнатауна кое-где просто столпотворение, но меня проводили до метро милые китайские парнишки прибандиченного вида, с которыми я все-таки как-то разговорилась. Они немножко беспокоились, чтобы со мной по дороге не случилось худого, ведь с чемоданчиком даже на колесиках быстро не побегаешь, - но я внимательно смотрела по сторонам и никакой такой якудзы нигде вокруг не видала.

    ...А вот и один из моих провожатых приятелей:

    Он выиграл эту вазочку / США
    Он выиграл эту вазочку // olhanninen.livejournal.com

    Он выиграл в Corning Museum of Glass эту вазочку за 120 долларов, которую все остальные при желании могли купить в магазине при музее.

    Перед осмотром музейных сокровищ вас приглашают в демонстрационный зал, где вам демонстрируют современную стеклянную технологию, изготавливая такое симпатичное изделие, а потом разыгрывают его в рулетку, в которой участвуют номера из вашей экскурсионной группы. Т.е. один из экскурсантов обязательно выиграет.

    На обратном пути в китайском автобусе тоже разыгрывали призы: футболку с любовью к НЙ, шоколадку и пакет чипсов. И я опять ничего не выиграла... Потому что ну никак не могла я согласиться с гидом, что Ниагаре 12 тыс. лет - ведь в разных источниках по-разному говорится... И подобное мое душевное метание происходило по каждому вопросу, увы. А пока я мучилась сомнениями, отвечали другие...

    olhanninen
    11/12/2009 16:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор