Джакарта. Аэропорт



    В Джакарте я не была, а в аэропорту Сукарно-Хатта / Soekarno-Hatta пришлось пробыть несколько часов на пути из Сингапура в Денпасар.

    Так получилось, что поздно надумала ехать и билеты до Денпасара были только с двумя пересадками. Но в Сингапуре мы оставались на 3 дня, потому это был не "чистый" транзит. А в Джакарте стыковка между рейсами была очень плотная по расписанию и мы только-только должны были успеть с одного рейса на другой. И конечно, очень волновались, успеем ли разобраться в незнакомом аэропорту...Когда мы наконец приземлились в Джакарте и посмотрели на табло вылетов/прилетов в зале аэропорта, то оказались просто в шоке - на наш самолет уже закончилась регистрация. Помчались к своему терминалу, прошли какой-то непонятный контроль, прибежали в "отстойник" - а там никого! Помчались обратно к тем служащим, которые нас проверяли - пытались выяснить - они ничего не понимают на английском, а мы на ихнем...Наконец, кто-то из них посмотрел внимательнее на наши билеты и протянул :"Аааа... типа, так бы сразу и сказали..." - одним словом, выяснили, что рейсы задержали из-за погодных условий в Денпасаре, все об этом знали, кроме нас, естественно, и теперь надо было ждать от часу до 4х, как получится...

    И у нас появилось свободное время, чтобы осмотреться.

    При первом впечатлении, когда мы бегали в поисках выхода, нам показалось, что аэропорт очень большой. Впечатление это возникает, видимо, из-за очень высоких потолков и длинных помещений с полностью стеклянными стенами. Но когда мы уже не спеша стали прогуливаться и рассматривать все вокруг, то быстро поняли, что аэропорт на самом деле довольно маленький. Правда, из-за того, что в любой момент могли объявить посадку, мы побоялись углубляться в самые дальние уголки и даже подниматься на второй этаж не стали. Та часть аэропорта, по которой мы прогулялись, была Т-образной формы (два больших и очень высоких помещения) с небольшим полукруглым помещением, от которого отходили "рукава" для выхода/посадки.

    Зал ожидания / Индонезия
    Зал ожидания // galmara.livejournal.com

    Понравилось оформление этих помещений - сдержанно и в национальном колорите, украшенное деревянной резьбой, которой очень славится Индонезия. Какой-то патриархальной стариной повеяло от "буфетов" - стеклянных витрин с изделиями народного промысла.

    В одной части длинного помещения был большой сувенирный магазин, включавший в себя и типичные сувениры, и украшения, и какие-то сладости. В другой части этого же помещения (так и хочется назвать его коридором, точнее коридорищем) были киоски с водой, бутербродами и чипсами, какие-то аэропортовские службы, просто не помню уже какие.

    Оформление помещений / Индонезия
    Оформление помещений // galmara.livejournal.com

    А другое помещение/"коридорище" был просто как проходной зал ожидания. Вот там нам пришлось провести большую часть времени. Потому что в "универсальном магазине" мы просмотрели всё буквально, беря в руки каждый сувенир и каждую коробочку, рассматривая со всех сторон, но все равно ушло на это где-то полчаса-сорок минут. Прошлись вдоль разных окошечек, заглядывая во все до тех пор, пока местный служитель порядка не стал сопровождать нас, подозрительно присматриваясь к нашим сумкам. Потом долго сидели на неудобных пластиковых стульях, долго рассматривали зелень за окнами - убивали время, как могли. Наконец, решили посетить местный туалет и вот тут-то нежданно-негаданно увидели то, что не приходилось еще видеть...

    Коридор / Индонезия
    Коридор // galmara.livejournal.com

    Но сначала хочу напомнить, что Индонезия - страна мусульманская. До туалета (извиняюсь, конечно) об этом ничего особенно "не било в лоб". Да, было много женщин в чадрах, символика в виде полумесяца на украшенных национальными узорами порталах и - пожалуй, это все.

    А в туалете как-то сразу и бесповоротно стало понятно, что мы находимся в мусульманской стране.

    Туалет находился как бы в подвале-полуподвале и спустившись по лесенке вниз, я увидела дверь, за которой был узкий коридор с двумя дверными проемами без собственно дверей практически друг против друга. Направо - мальчики, налево девочки . В женской половине были раковина и кран с холодной водой, две (или одна) кабинки с дыркой в полу и краном с холодной водой, а вместо туалетной бумаги висящая на гвоздике кружка, а также в прихожей туалета на полу коврики для моления . В мужской половине пара кабинок и пара раковин, а коврики для моления были в конце этого узкого коридорчика, куда попадаешь сначала. Кстати, попутно хочу добавить, что позже я летала из Денпасара в Джокьякарту и обратно (чтобы посмотреть на храмовые комплексы Боробудур и Прамбанам ) и туалеты там были еще более ...как бы сказать...с выраженным местным колоритом. И Сукарно-Хатта по сравнению с Джокьякартой не самый худший вариант.

    Но и в том, и в этом случае меня удивило то, что при таком серьезном отношении к соблюдению религиозных церемоний, не нашлось в Сукарно-Хатта ни одного специального помещения (в Джокьякарте аэропорт значительно меньше).

    Выход на посадку / Индонезия
    Выход на посадку // galmara.livejournal.com

    К счастью, мы провели в этом аэропорту два часа (или около того) и объявили посадку. Интересно оформлены и выходы на посадку - стеклянные коридорчики с цифрами из живорастущей зелени за окнами - оказалось, это номера гейтов, видимо для людей со слабым зрением. Но вообще мило, не видела такого больше нигде.

    Номер гейта / Индонезия
    Номер гейта // galmara.livejournal.com

    А на обратном пути нам было уже совсем скучно и неинтересно там, мы просто сидели и ждали свой рейс. Рассматривать было нечего. Особенно после заполненного большим количеством дьютифришек аэропорта Денпасара.

    Общее впечатление - вполне нормальный, в чем-то оригинальный. Но если вам придется там сидеть долго - не очень интересно, особенно если вы любите поесть в ожидании своего рейса. О выпивке забудьте напрочь. Кроме воды и соков, разумеется. На каком-то сайте, посвященном аэропортам, прочитала, что в Сукарно-Хатта можно по смс вызвать официанта с водой и едой... не знаю, не знаю, такого видеть не пришлось и рекламы об этом я там не заметила.

    galmara
    03/12/2009 21:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров