Мини-путеводитель по Гамла Стану (Стокгольм)



    Старый город или Средневековый Стокгольм.

    Стокгольм основан в 13в. И располагался на 3-х островах: Город-острове - Stadsholmen, Рыцарском острове - Riddarholmen и Острове Святого духа - Helgeansholmen.

    Гамла стан/Gamla Stan - самая древняя (первоначальная) часть Стокгольма (на острове Стадсхолмен). Этот старинный исторический квартал Стокгольма, который даже, несмотря на иногда почти максимальную заполненность своих улочек туристическим народом - сильный аутентичный носитель средневекового шведского духа. Уличные зигзаги порой выносят на совершенно дивные местечки. По Гамла Стану можно пролететь быстро - по длинной прямой торговой улице Vasterlanggatan, лучше самозабвенно отдаться силе, водящей вас по паутине улочек и переулков.

    В чем заключается притягательность Старого города - трудно ответить. Но сразу возникающее ощущение симпатии сродни "пятому элементу". На вопрос "что" нравится, отвечу - "всё". Линии, цвет, запахи, звуки, даже суета.

    Удивительно, что Гамла Стану наш Thomas Cook уделил всего две скупых странички, и ещё более поразительно - что по улицам Гамла Стана до сих пор нет специального путеводителя. Предполагается, что турист либо пронесётся по прямой, либо организованной толпой с гидом, либо сам прочешет всё наугад.

    Попытаюсь сама исправить эту вопиющую несправедливость.

    Когда-то, много веков назад, на самой высокой точке острова шведскими рыцарями был возведен замок-крепость "Три Короны"/Tre Kronor. Соседкой крепости являлась Большая площадь/Stor Torget*. (Вторая площадь города - Железная площадь/Jarn Torget**).

    От неё расходились три главные улицы:
    Купеческая улица - Köpmangatan***,
    Башмачная улица - Skomakargatan,
    Улица Монахов (Черных Братьев) - Svartmangatan.

    В ширину эти улочки были строго 5-метровые (8 средневековых альнов). "Чтобы прошёл и пеший и конный с копьём наперевес".

    Возникший город защищала Крепостная стена, вдоль которой проходили ещё две большие улицы:
    Западная - Vasterlanggatan
    и Восточная - Osterlanggatan.

    Секретики Гамла Стана или Где Эта Улица, Где Этот Дом?

    * Stor Torget - Большая площадь с Кровавой историей. Старейшая площадь Стокгольма. Сегодня на ней веселится Рождественская ярмарка, а в 16 веке текли ручьи крови... Фасад ярко-красного Дома №20 украшен 92-мя белыми камнями. Это - невинно убиённые души "лучших знатных граждан Швеции", которые таким образом "отпраздновали" коронацию вероломного Датского короля Кристиана II. Сейчас накройтесь одеялом, чтобы в темноте мне прошептать следующее: "...и сейчас в особо дождливые и холодные ночи здесь можно увидеть кровь, стекающую по булыжнику площади и белый свет 92 невинно убиенных душ...". Окружена - Нобелевским музеем и Нобелевской библиотекой, Фондовой Биржей и Шведской Академией Наук. Stor Torget 7. Стоя на площади, отыщите угол дома, поднимите глаза - в стене застрял маленький черный шарик. Это пушечное ядро в 15 веке не туда попало. Таким "угощением" Шведский король Густав Васа хотел угостить Датского короля Кристиана II. (А что, симпатичная легенда).

    **Jarn Torget - Железная площадь, если вы идёте в Гамла Стан от метро Slussen, то сразу на неё и попадаете. Маленькая, коричневая, очень аутентичная. И ещё не разобравшись с ощущениями, все видят чью-то интересную раскрашенную бронзовую фигурку и бегут к ней фотографироваться. Прочитанное имя ясности "кто этот человек" не добавляет. А ведь это - Эверт Тоб - шведский поэт, прозаик, композитор, художник и просто хороший человек. Оказывается тут неподалеку его любимый ресторанчик "Золотой мир"/"Den gyldene freden" на Osterlanggatan,51.

    *** Köpmangatan/Купеческая улица - самая старая в городе, ~1300г. Вообще-то это набережная, сейчас открытая, а раньше её прикрывала крепостная стена. В такой уютной относительной тишине процветали бордели и кабаки. В конце этой улицы на Купеческой площади /Köpmantorget находится скульптурная группа: святой Георгий с драконом и Принцессой - дубль 2 (оригинал в Кафедральном соборе, подробно в главе про собор). В доме за скульптурой (найдите глазами вывеску-круг) находится очень известный мишленовский ресторан "Fem Sma Hus". Интересно, что невольно прислушавшись к одному русскоговорящему экскурсоводу - она показывала на один красный домик на площади и убеждала, что именно здесь наверху живёт Карлсон. Но мы то - точно видели его домик на крыше из окон НАШЕЙ гостиницы! Наш Малыш это подтвердит! К нему и сам Карлсон прилетал, конфету положил вкусную, большую... Сами мы его не видели - гуляли, но конфету нашли, отличная была конфета.

    "Волшебная" площадь-треугольник Branda Tomten, в месте соединения улиц Kindstugatan и Sjalagardsgatan, считается местом "огромной положительной энергетики". Внешне, действительно, очень и очень симпатичная крошечная площадь. В центре её стоит красиво раскидистый каштан. Ветвями почти касается стен старинных домов её окружающих. Фасады нескольких зданий - невероятно аутентичны :), аутентичней некуда. Там целый ряд разноцветных домов-"братьев": желтый, красный, розовый, снова желтый. Фасады 19 века - а потолки 17 века. Говорят, что под каштаном собираются разные шведские Оле-Лукое или "рассказчики со всего Стокгольма" - ещё бы в таком месте только сказки и сочинять :).

    В Старом городе есть узкая Улица священника - Prästgatan. На ней нет магазинов, зато есть аромат средневековья. Здесь раньше жили священники, из-за которых целую улицу поделили на части: на Улицу немецкого священника/Tyska Prästgatan (южная часть) и построили Немецкую церковь/Tyska kyrkan; на улицу Шведского священника/Svenska Prästgatan (северная часть); а оставшийся небольшой кусочек - себе отвоевали...черти, и он называется Адским переулком или Аллеей Ада/Helvetesgrand. Здесь когда-то жил палач и стоит его заколдованный дом (! :)). Говорят, чтобы его найти надо прилично проплутать по улочкам, это место никогда никому не найти с первого раза - черти, они на то и черти, чтобы поводить за нос туристов :).

    Угол улиц Kakbrinken/Prästgatan известен своим Руническим камнем, который заложили в него во время строительства. 11 век, между прочим. Когда-то какой-то старый викинг вырезал на нём: "Torsten and Frögunn ставят этот камень в честь своего сына", а через столетия прагматичный викинговый потомок использовал эту руну таким прозаичным способом.

    Улочка Morten Trotzigs grend - шириной всего 90см, и названная в честь купца Траубзихе, которому принадлежали эти два дома.

    Finska kyrkan - Финская церковь. В её дворе сидит, обняв коленочки, самый крохотный в мире Железный мальчик/Järnpojke. Его гладят по голове, ибо считается, что он исполняет желания и делает людей счастливее. А придумала его шведка Liss Eriksson. Крошку щедро посыпают монетками со всех уголков мира

    Tyska kyrkan - Немецкая церковь, 16в. Здесь раньше базировалась Гильдия немецких моряков, которые выходили в море под девизом: "Бойся Бога и уважай Короля!". Можно посмотреть на Ложу Короля и Королевы, когда они посещают эту церковь.

    Skeppsbron, 44. Опять аналогичный процесс поиска - улица, дом. Здесь только вглядываемся в лицо-барельеф, там изображен какой-то недовольный человек. А теперь вглядываемся в крошечную деталь под его подбородком. Почему-то распущенным шведам кажется, что это - интимная женская часть тела. Я же (невинное создание) ничего интересного кроме ромбика с дырочкой не увидела. Kornhamnstorg 51 - этот дом принадлежал брату одной шведской королевы, графу.. впрочем, неважно. Так вот он пристроил к дому башенку-сторожа и копию такой же, но на корабле Васа. Так вот дело не совсем в башенке. Вы ищете не её, а Атлантов, её поддерживающих. Говорят они живые...., спускаются, понимаешь с башенки, гуляют по Гамла Стану и дарят людям подарки... :)

    На старинной Lilla Nygatan,6 можно увидеть Почтовый музей, а в целом на этой улице "множество кафе, ресторанов и пабов" - что является очень важной информацией для голодного туриста в поиске.

    Рядом с улочкой Schering Rosenhanes Gränd, в горе есть люк с нулевой отметкой суши относительно уровня воды, от которой шли все измерения в Швеции. (На данный момент эта величина уже не стандарт, а атавизм, поскольку Европейским стандартом является показатель высшей точки в Амстердаме).

    Источник: www.pamsik.ru

    Нат_А
    16/11/2010 19:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов