Танжунг Путинг - Остров Диких Обезьян



    Она так рвалась, но её мама так и не дала ей приблизится к нам ближе чем на два метра. Висеть вниз головой на высокой ветке, прыгать с дерева на дерево, тащить в рот гигантских муравьёв, дескать, можно, а вот пожать руку белой обезьяне - действительно опасно. Мама знает на что горазды эти беспощадные хищники. Застрелить орангутанга-маму и снять младенца с её бесчувственного упавшего с дерева тела - обычное дело. Жестокость браконьеров не знает предела. Таковы были грустные реалии орангутангов, и других диких животных, в Индонезии. Если бы всё так и продолжалось, если всем людям было бы приятней смотреть на распяленную шкуру на стене чем в мокрые живые глаза наших младших братьев, мы так и не увидели бы орангутангов на Калимантане. К счастью, со временем, белая обезьяна, в первую очередь охотящаяся на деньги, поняла что живые орангутанги выгоднее мертвых или проданных и сменила оружие - теперь в её руках фоторужьё. Теперь дикие животные и территории на которых они обитают, как например национальный парк Танжунг Путинг куда приехали и мы чтобы поглазеть на обезьян, охраняются законом.

    В парке несколько реабилитационных центров самый известный из которых "Кэмп Лики". Почти сорок лет назад, Луис Лики, известный кенийский археолог и антрополог, выслал в Танжунг Путинг одну из своих протеже - Бируте Галдикас (канадку литовского происхождения). Лики верил что один из ключевых моментов в понимании эволюции это изучение человекообразных обезьян, устанавливать связь с которыми должны именно женщины. Видимо его идея была в том что если женщина способна справится с такой человекообразной обезьяной как мужчина, то контакт с орангутангами ей дастся легко.

    Дикая обезьяна / Индонезия
    Дикая обезьяна
    Птенчики / Индонезия
    Птенчики
    Гиббон / Индонезия
    Гиббон

    Попасть в парк можно только на лодке. Казалось, после суток на пароме из Семаранга в Кумай, последнее чего бы нам хотелось это попасть на еще одно судно. Но любой день потраченный на просто отдых, когда совсем рядом почти нетронутый тропический лес с невероятным количеством зверья, это для нас день потраченный зря, и как только мы ступили на сушу я принялась торговаться с капитанами на тему лодки в парк. Обычно туристы заказывают туры "всё включено" из Джакарты за 300-600 долларов на нос, на три дня. Нам не нужна была излишняя роскошь как гид, повар, или механик - с нами был чудесный зоолог, наша команда ещё не разу не траванулась моей стряпнёй, а мой муж может починить хоть пепелац. Мне удалось заполучить лодку на четверых, на четыре дня, за 220 долларов. На различные билетики, от входа в парк и до разрешения на парковку лодки, ушло еще 130 и в тот же день мы отправились искать диких обезьян.

    Четыре дня были проведены как в волшебной сказке, зелёном раю, пленяющем саду. От кэмпа к кэмпу мы проплывали мимо носатых обезьян которые пугались и с криками перепрыгивали прямо у нас над головами на кроны деревьев на противоположном берегу.

    Мы гуляли по лесу по хилым дорожкам и выискивали огромных палочников, зимородков, причудливые растения. Один раз мы даже нашли гнездо с малюсенькими птенчиками.

    Рядом с хижинами егерей в кемпе Лики скакали по низким веткам гиббоны которых все кормили фруктами.

    В назначенное время дня мы приходили на кормежку - в парке еще много полуручных орангутангов которые, после прибывания у браконьеров, отвыкли от жизни в лесу и всё еще затрудняются находить еду для себя и своих детенышей. Нам повезло. Нам удалось увидеть все возрастные группы: пушистого младенца не осмеливающегося отпустить мамину шерсть; шальную, но всё еще грудную, малышку пытающуюся увернутся от маминых ласк и выискивания блох; гордого подростка державшегося подальше от самок, и наконец, большого взрослого самца - добродушного, с удивительным плоским лицом.

    Кормежка / Индонезия
    Кормежка
    Лодка / Индонезия
    Лодка
    Палатки / Индонезия
    Палатки

    Ночи мы проводили на лодке. Обычно туристам выдают матрасы и москитные сетки. У нас же были свои палатки. Мы поставили их на верхнюю палубу, затащили в них матрасы, и получился эдакий двухкомнатный пентхаус. Ночью лодка причаливала к растущей по краям речки высокой траве. Вылезти на берег и погулять по ночному лесу было невозможно, но зато мы одолжили у местной станции по исследованию крокодилов маленькую лодочку и ночью катались на ней выискивая спящих птиц и охотившихся ящеров.

    Четыре дня пролетели незаметно. Так не хотелось расставаться с дождевым лесом и оранжевыми акробатами ухитрившимися словить солнце в своих шубках. Но нас ждали другие острова, другие дикие обезьяны, другие приключения.

    stusik-i-sharik
    26/11/2009 11:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог