Копенгаген - почувствуй себя принцессой!



    После непродолжительного путешествия по таким странам Скандинавии, как Финляндия (не все дороги ведут в Финляндию для российского туриста) и Швеция, мой взор был очарован Данией, и вовсе не из-за русалочки.

    "Датчане говорят, что если швед рождается с лыжами на ногах, то датчанин рождается на велосипеде..." - так начинается один из абзацев моего путеводителя по столице этой изрезанной велосипедными дорожками стране. Дабы не повторять бесчисленное количество обзоров велотрека страны, привожу в доказательство фотографии.

    Велосипеды / Дания
    Велосипеды // katrin-zinko.livejournal.com
    Велосипедное / Дания
    Велосипедное // katrin-zinko.livejournal.com

    По умеренному общению с обслуживающим персоналом, а также по наблюдениям за поведением датчан в различных ситуациях в общественных местах, я пришла к выводу о наличии у них таких качеств, как спокойствие, уравновешенность, законопослушность, трудолюбие, некоторая замкнутость и холодность (в отличие, например, от вечно приветливых французов; что уж там, Бордо да Бургундия играют свою роль). Но встречаются и повеселее кадры.

    Кадр повеселее / Дания
    Кадр повеселее // katrin-zinko.livejournal.com

    Он, между прочим, очень увлечён электронной игрушкой.

    Из архитектурных построек меня изумило здание-термометр рядом с центральной Ратушной площадью города. Как вы уже догадались, это обычная угловая постройка, но с огромным термометром на фасаде. На крыше установлена фигурка девушки (1936): когда идёт дождь, она появляется с зонтом в руке, если же на улице светит солнце - девушка оказывается...догадайтесь на чём? Правильно! На велосипеде.

    Термометр / Дания
    Термометр // katrin-zinko.livejournal.com

    По-моему, так сразу две фигурки собираются выехать. Термометр в замешательстве.

    Как же не упомянуть всем известного сказочника, тем более размер моньЮмента впечатляет.

    Известный сказочник / Дания
    Известный сказочник // katrin-zinko.livejournal.com

    Вот вы историю государства российского знаете? Кто был женой Александра III и матерью Николая II? Мария-София-Фредерика-Дагмара, или просто Дагмар, дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании, принцесса Датская, в православии Мария Феодоровна. Это одна из главных мыслей, которую я вынесла из посещения бывшего королевского дворца Кристиансборг.

    Также в этом правильном чудном городе есть такая постройка, которая носит название Круглая башня, на верху которой есть смотровая площадка, а на 2-3-м этажах - выставочные галереи. Эта старейшая в Европе действующая обсерватория, и любой желающий может прийти сюда ночью и понаблюдать за звёздами. Башня-обсерватория - это лишь часть университетского корпуса "Тринитатис": рядом находится студенческая церковь Св.Троицы и библиотека. Но рассказ не об этом, а о том, как было чертовски холодно наверху.

    Вид сверху / Дания
    Вид сверху // katrin-zinko.livejournal.com

    Побывала я и у здания Королевской библиотеки, обладающей богатейшим в Скандинавии книжным собранием. Увидела воочию что-то непонятное так называемый "Чёрный бриллиант" - семиэтажное здание кубической формы, которое считается одним из лучших образцов современной архитектуры. И даже сходила в музей, посвящённый евреям, который находится рядышком.

    "Чёрный бриллиант"  / Дания
    "Чёрный бриллиант" // katrin-zinko.livejournal.com

    Говоря об архитектуре, гораздо более впечатлило, по контрасту с ЧБ, старейшее в Европе здание Биржи. Ренессансный фасад сочетается с необычной башней в форме сплетённых хвостов четырёх драконов.

    А теперь самое банальное вкусное. Да, я её видела. Но хвост "на счастье" не гладила. Просто кошмарные в тот день погодные условия ослабили поток китайцев туристов, поэтому рассмотреть знаменитую датчанку, пусть хоть и сквозь шквальные порывы ветра и дождя, всё же удалось.

    Русалочка / Дания
    Русалочка // katrin-zinko.livejournal.com

    Утешительные выводы

    Данию, и Копенгаген в частности, стоит посетить. Почему? С исторической точки зрения, поскольку история России весьма и весьма переплетена с историей Дании. С культурной точки зрения, чтобы понять, что Дания - это страна не только сказок. С технологической точки зрения - несмотря на всего лишь одну сухопутную границу (Германия) и морскую с Sverige (Швеция), именно в этой стране будет проходить встреча государств-участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

    Везде упоминается, что датчане отнюдь не притязательны в еде, что их привычки сводятся к бутербродам. Ан нет. Я заказала себе скромный томатный суп в одном из кафе на центральной "туристической" площади, а мне принесли, извините, бездонный тазик. Ешь и ешь, а он не уменьшается...Это специально сделано для прожорливых туристов?)

    А какие ассоциации вам приходят на ум, когда вы слышите слова "Копенгаген", "датчане"?

    katrin-zinko
    24/11/2009 19:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Дании

    30.09.23 Etihad Airways начала совершать перелеты из Абу-Даби в Копенгаген
    06.05.23 В пятилетние паспорта консульства ставят "неполноценные" шенгенские визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    14.07.22 Где и какие авиакомпании чаще всего отменяют рейсы
    30.05.22 Консульство Дании приостановило выдачу виз
    07.02.22 Дания начинает выдавать визы туристам
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов