Заметки очевидца в Лионе



    Лион - третий по численности населения французский город, неофициальная столица южной Франции. Его улицы совсем не "заезжены" туристами, поэтому он выглядит как тихий город со множеством историко-культурных достопримечательностей. Лион удачно расположен - между двух судоходных рек, Роной и Соной. Эти две реки и также сухопутные маршруты хорошо развились, и город процветал как торговый пункт между северной Европой и странами Ближнего Востока.

    История Лиона начинается еще в древнеримские времена, когда римляне захватили земли воинственного племени галлов. Одно время Лион был столицей древней Галлии. Позже произошло несколько разрушений города из-за пожара, жители покинули его из-за грабительских набегов, были голод и разрушения Столетней войны, эпидемия чумы... Несмотря на все это город оправился, в чем-то благодаря своему торговому положению, а так же знаменитым на всю Европу ярмаркам.

    Постепенно в Лионе развиваются типография (первая книга была напечатана именно здесь), текстильная промышленность, и, конечно, торговля.

    А еще Лион считается кулинарной столицей; здесь на квадратный метр старой части города приходится больше ресторанов, чем где-либо еще. Такие блюда, как лионская колбаса, кнели и рубец знамениты во всем мире.

    Первое впечатление от ноябрьского Лиона - это прекрасная погода. 15-200С тепла! Прямо начало осени, но никак не ее конец. Еще бы - ведь город находится намного южнее наших широт. Местные жители рассказывают, что снег здесь бывает, но лишь раз или два в году.

    Второе впечатление - это местный аэропорт, он же и ж/д вокзал, построенный в футуристическом стиле. Не все поезда на вокзале останавливаются, некоторые проходят в трубе под ним с высокой скоростью (350 км в час!)

    У Лиона есть 3 разных и ярко выраженных части города: первая - это римская часть (амфитеатр на холме Фурвьер - один из ее представителей); средневековая часть - узкая полоса земли, буквально зажатая между холмом и правым берегом реки сонна; и район Прескиль. Он находится между двух рек и по архитектуре напоминает центр современного Парижа, да и построен он примерно в то же время.

    Лион, хоть и крупный город, но все-таки не столица. Хотя можно провести много параллелей между ним и Парижем. Например:

    Вид с холмов Фурвьер в Лионе (слева) и с Монмартра в Париже (справа)

    Вид с холмов / Франция
    Вид с холмов

    Базилика Фурвьер (слева) на одноименном холме (Лион) и собор Сакре-Кёр (Париж)

    Базилика и Собор / Франция
    Базилика и Собор

    Кажется, что Фурвьер значительно выше Монмартра, поэтому удобнее подниматься на него на фуникулере со станции метро Сен-Жан. Вагончик очень круто поднимается по туннелю в скале. А вот спускаться лучше пешком по одной из двух извилистых дорожек: одна - это пассаж гортензий, другая - пассаж роз.

    И еще забавный пример: башня Металлик в Лионе и Эйфелева башня в Париже.

    Башни / Франция
    Башни

    Днем и вблизи эта башня совсем не похожа на Эйфелеву, а вот ночью ее подсветка очень напоминает главный символ Франции.

    Однако в Париже практически нет старого средневекового квартала (только небольшая часть в латинском квартале и почти разрушенные римские термы) и римского амфитеатра.

    Хоть город это и большой, но по его улочкам лучше всего прогуливаться пешком. Тогда есть возможность разглядеть много интересных вещей.

    Дерево-букет: когда не хватает радости в жизни, жители сами создают себе праздник. Раскрашенные стены. Эти "картины" копируют расположение окон с другой стороны здания, и созданы специально, чтобы украсить голую стену. Таких домов несколько; на одном из них помимо окон нарисованы известные люди Лиона (человек 30), входящие в здание или смотрящие с балконов. Для тех, кому интересно, висит табличка с номерами этих людей и описанием кто есть кто, и чем занимается.

    Блинова Дарья
    25/11/2009 17:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу