Новогодний Египет



    Однажды на новый год мы слетали в Египет.

    Все предыдущие Новые годы я отсутствовал в Москве, поэтому для меня стало шоком такое вопиющее опустение московских улиц.

    Новогодняя Хургада / Египет
    Новогодняя Хургада
    Москва, 1 января / Египет
    Москва, 1 января

    Это утро 1 января. Праздничное Домодедово сулило много интересного.

    Домодедово / Египет
    Домодедово
    Смена времен года / Египет
    Смена времен года

    Когда летишь из одного климата в другой, противоположный, возникают странные ощущения. Спектр переживаемых чувств точно такой же, как при смене времен года, только вот происходит эта смена прямо на глазах и за каких-то три с половиной часа.

    Это уже где-то над Египтом, кажется. Сверху земля похожа на многокристаллический модуль или на печатную плату, изготовленную по технологии поверхностного монтажа. Радиоэлектронщики поймут, о чем это я ;-)

    Многокристаллический модуль / Египет
    Многокристаллический модуль
    Ra / Египет
    Ra

    При приземлении вдруг обнаружили имя верховного египетского божества на крыле нашего самолета. И без того прекрасное настроение от этого еще более улучшилось.

    В январе на побережье Красного моря не жарко. Но и не холодно, ровно настолько, чтобы ходить в футболке и не мерзнуть. В аэропорту Хургады стали свидетелем забавной сценки.

    В аэропорту / Египет
    В аэропорту
    Вид из гостиницы / Египет
    Вид из гостиницы

    Хургада сразу же показалась райским местечком, еще по пути в отель из окон автобуса. Из гостиницы открывался вид на Hard Rock Cafe и на горы вдалеке. Каждый вечер за эти горы живописно садилось солнце.

    Сам отель оказался вполне милым. На ресепшене — свежие номера "Комсомолки". Тут нам выдали браслеты на руку, куда надо вписать "имя, кровать, секс и дату" – все включено.

    Ресепшн / Египет
    Ресепшн
    Бассейн / Египет
    Бассейн

    В небольшом заливчике можно поучиться основам виндсерфинга, чтобы затем смело выходить в море. Воды тут по колено. Любопытный краник. Может на дне и затычка есть, как в ванной, – выдергиваешь ее, вода и уходит.

    Серфинг / Египет
    Серфинг
    Кран / Египет
    Кран

    На самом деле заливчик соединен с морем узким перешейком. На побережье зимой очень сильный ветер, но народ на пляже все равно купается, вода здесь теплая круглый год.

    Правда, купаются зимой одни русские, все нормальные туристы только загорают. Но и загорать под таким ветром довольно зябко, из чего мы заключили, что все загорающие просто делают вид, что им не холодно. Подтвердила нашу догадку женщина, загорающая в шезлонге около бассейна в купальнике и… под одеялом! Ведь если русский человек заплатил и приехал на курорт, обязательно нужно взять от поездки все, иначе деньги окажутся потрачены впустую. Среди всех моих знакомых, побывавших в Египте, мало кто вообще выходил за пределы отеля. А зачем, ведь в Египте больше нет ничего интересного. Торчать в отеле круглые сутки мы не собирались, поэтому отправились обследовать город.

    Хургада – целиком курортный город, расположенный посреди пустыни на побережье Красного моря.

    Пляж / Египет
    Пляж
    Впечатление о городе / Египет
    Впечатление о городе

    30 лет назад здесь было лишь небольшое поселение. Теперь это туристический центр и излюбленное место отдыха многих россиян. В принципе, достаточно и одной фотографии, чтобы составить впечатление о городе.

    Но при желании всегда можно найти массу интересного. Вот, например, плоский памятник. Мой брат сделал такой же памятник в модификации к GTA, когда не умел пользоваться 3D Максом. А тут такой стоит на постаменте, пожалуйста.

    Национальный банк. Этой табличкой с расписанием часов его работы успешно иллюстрируется весь восточный менталитет. Согласно ей, Национальный банк Египта работает ежедневно с 9 утра до 5-8 вечера.

    Это не просто беседка, а автобусная остановка. Обратите внимание на колонну справа на заднем плане — рекламные технологии в Египте не сильно изменились со времен первых фараонов. А вот так бравые египетские парни ходят на свидания:

    Остановка / Египет
    Остановка
    Бравый египетский парень / Египет
    Бравый египетский парень

    Кафешка. Вполне в духе Гауди, только с местным колоритом. Ковры в Хургаде сушатся прямо на тротуарах. Ветер такой, что сносит ограждения. Тут я полюбил пальмы, хотя раньше был к ним равнодушен. И почему они у нас не растут?

    И фауна. На гусеницу жена наступила ногой, но ей хоть бы хны. И испугалась жена явно больше, чем гусеница.

    В Египте фиксированный курс обмена валюты, что очень непривычно после московских обменников. Зато очень удобно. Авиакомпания тут тоже одна, Эджипт Эйр.

    Ковер / Египет
    Ковер
    EgyptAir / Египет
    EgyptAir

    МакДак, кроме него тут обнаружились еще ПиццаХат, КейЭфСи, Рамстор и — читать внимательно! — "Зльдорадо".

    Пародий на знакомые русскому слуху названия тут вообще до фига. Но продают везде одни и те же сувениры. Вот, к примеру, Рамстор. Бесчисленные ряды сувениров и лампочек. "Камры" – везде!

    Тут произошел забавный случай. Рассматривая статуэтки, я вдруг наткнулся на фигурку любопытного божка. Я тут же стал искать глазами своих, чтобы показать им это чудо, но когда повернул голову, увидел рядом целое войско таких же статуэток.

    Выглядело это дико смешно. Я еще немного покрутил головой и узрел статуэтку уже внушительных размеров. Ну а когда наконец подошли друзья, а я в это время корчился от смеха, обнаружился и вовсе исполин. Так как мы уже сгибались пополам от истерического хохота и не могли остановиться, продолжать поиски не стали :-) Кстати, в Египте все сувениры местного производства, а не китайского, как везде. А то едешь ли в Штаты, в Европу или на Украину – везде пресловутое "made in china". Вот еще забавный образец. Египтяне издавна любят марать чернилами папирусы. Древнеегипетское искусство.

    Но отвлечемся от прелестей шопинга и продолжим гулять по улицам Хургады. Движение в городе преимущественно одностороннее, а так как курорт расположен "линиями" вдоль побережья, то когда тебе нужно попасть на другую линию, на машине приходится ехать зигзагом вдоль всего города несколько раз туда-обратно. Даже если территориально рукой подать.

    Сувениры / Египет
    Сувениры
    Закат / Египет
    Закат

    Хитрые таксисты научились ездить задом до ближайшей развязки и вовсю этим пользуются. Когда видишь, как такси лихо проносится мимо тебя задом наперед, невольно хочется протереть глаза. Вообще, о такси нужно рассказать подробнее.

    Все египетские такси двухцветные, но в каждом городе эти цвета свои. Что очень удобно, особенно для русских — всегда можно понять, где ты оказался с перепоя. Несмотря на стоящие повсюду запрещающие знаки, каждый уважающий себя таксист, проезжающий мимо прохожего, считает своим долгом посигналить. Поскольку прохожие прогуливаются непрерывно, а таксистов в Хургаде — как собак нерезаных, бибиканье стоит нескончаемое. Нам даже попался таксист, который бибикал непрерывно, — видимо, это уже нервное.

    Вот еще забавная сценка. Этот таксист как раз ехал задом, когда сидящий в теньке полицейский лениво встал и сделал ему знак остановиться. Ну, думаю, сейчас оштрафует. Как бы не так — эти двое просто встали посреди перекрестка и принялись мило сплетничать!

    А вот не менее интересная ситуация. Это коп на машине хвастается копу без машины своей новой сиреной (жаль, фотография звук не передает, надо было ролик снимать). И тоже посреди дороги.

    Дорога, как вы уже успели заметить, мощеная, а местные копы еще интереснее местных таксистов. В основном они сидят в специально отведенных местах на стульчиках (иногда встречаются и специальные будочки, если негде укрыться от тени). В своих беретах и с усами они похожи на лиц кавказской национальности. Габаритные размеры беретов варьируются.

    Все население города целиком занято в туристической индустрии. Живут хургадцы в отдельных кварталах. Вот египетское семейство на выгуле...

    Это офис Egypt Air. Мусульманские женщины чтут каноны. Но не все. По желанию.

    Тележка уборщика. Такие тележки стоят по всему городу прямо на дорогах, дожидаясь ночи, когда город убирают.

    Темнеет в Египте рано и очень стремительно. Сумерки начинают сгущаться еще часа в четыре, под потрясающе красивое пение муэдзинов, а в пять уже совсем темно, абсолютно черное небо. Закат выглядит грандиозно. Минареты красиво подсвечиваются.

    Теперь о мусоре. Мусорить египтяне умеют и любят. Вот вроде бы ухоженная территория, но стоит немного отклониться в сторону, и появляется мусор. А если взять взглядом еще шире, ситуация совсем удручает. Хотя на прилегающей к отелям территории все в порядке. Тут приходится подстраиваться под европейский менталитет и выбрасывать мусор в урну.

    Около отелей попадаются различные туристические завлекалки. Конечно, многое можно списать на тот факт, что Хургада представляет собой наполовину стройку. Ухоженные отели тут чередуются с пустырями, куда не считается зазорным выкинуть любой хлам, а не только лишь строительный мусор.

    Какашки на газонах тоже присутствуют, как и в любом нормальном городе. Зато сами стройки египтяне заботливо украшают цветочками.

    Вот отсутствует кусок стены. Цветы тут в буквальном смысле дырку в стене загораживают. По обе стороны расположены действующие магазинчики. С чем? Правильно, с сувенирами. Местная мафия ездит на крутых тачках. Видимо, начальство приехало посмотреть, как продвигается строительство.

    Легко может встретиться и дверь в стене под потолком, как в мультике про Астерикса. Очень любят кубические элементы и лесенки. К форме квадрата и куба тут особенно неравнодушны. Все, что может быть квадратным — квадратно.

    В круглый мяч даже играть запрещено. Обратите внимание, играть сначала запрещено красным перечеркиванием, а потом запрещено запрещать зеленым. Артемия Лебедева на них нету. Торговый центр. Лестница и эскалаторы декорированы лесенками из кубов. Крыши нет. Да и зачем она в городе, в котором не бывает дождей и холодов? Первый этаж полностью функционирует, на второй можно доехать на эскалаторе, но половина торговых площадей пустует, а третий этаж вообще недостроен. Тем не менее, торговый центр открыт и работает, и гулять можно везде, никто не запрещает.

    Этот ТЦ — как ГУМ в центре Москвы — для людей состоятельных и больше для прогулок, чем для покупок. Непритязательные же туристы могут купить все, что угодно, прямо на улицах. Вот "реальный" супермаркет: Гранд Шоп с виду похож на обычный ларек, но с внушительной аркой. Базар Эль Баша адаптирован для русского слуха. В соседнем ларьке и недвижимость можно приобрести. Есть тут и свой Арбат: Там продают полотенца. Попробуйте отыщите хотя бы одно.

    Бутылочки с картинками из разноцветного песка изготавливаются прямо на глазах.

    Словом, в Египте есть все. Даже ковбои.

    И один-единственный бомж. Он греется в лучах ласкового январского солнышка и счастливо улыбается. Ну а собак тут и подавно хватает. Они какие-то совсем-совсем свои, родные.

    Вообще, буквально через пару часов хождения по Хургаде возникает стойкое ощущение, что ты никуда не уезжал из России. Русских тут 90%, русский язык худо-бедно знают все арабы. Так что Хургада — это вполне русский город. Только в Египте.

    Мусор / Египет
    Мусор
    Новый Год / Египет
    Новый Год

    С Новым годом!

    e-x-i-l-e
    23/11/2009 20:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх