Один мини-отель в Петербурге



    Мы приехали с семьей в город Петра. Недаром его называют музеем под открытым небом. Мы с моими мальчиками в этом убедились. Мы не очень много ходили по музеям, но очень много гуляли по городу. Старый город, знакомый нам по книжкам, вдруг стал рассказывать свои истории. Здесь жил Достоевский, а здесь Некрасов, а наикрасивейшая улица Рубинштейна... Мы переполнялись каким-то чувством восторга и почтения к городу.

    Но я хочу рассказать о квартире, в которой мы жили. Т.е. это мини-отель, который теперь называется "33 Удовольствия"

    Эта квартира, как и весь город, хранит память о прошлом Санкт-Петербурга.

    Квартира, некогда принадлежавшая инженеру-путейцу и его семье, после революции превратилась в коммунальную. Комнаты в ней покупались и продавались.

    Пространство у входа было курительной - частью прихожей.

    Далее, нынешняя кухня и комната №1 составляли одно целое - столовую, окнами выходящую на великолепный особняк на ул. Восстания, тогда еще Знаменскую. Здесь собиралась вся семья, встречали гостей, обедали.

    Угловая комната - №2 - была кабинетом главы семьи. Это довольно большая, светлая комната в 3 окна, украшенная великолепным камином. Однако именно она больше всего пострадала в годы войны. Бомба полностью разрушила дом на углу ул. Восстания и ул.Рылеева, а угол дома "сел" - стена с камином треснула от пола до потолка. Камин пришлось разобрать, а стену "лечить".

    Комнаты № 3, 4, 5, выходящие тихий в Гродненский переулок, принадлежали дочерям инженера, т.е. это были "девичьи" комнаты.

    Рассказывают, у одной из дочерей был тайный роман с кавалером, проживавшим в доме напротив. Глядя друг на друга в окна, они посылали друг другу знаки внимания, потом стали переписываться. Чем закончилась эта история - вряд ли кто-нибудь знает.

    Остальная часть квартиры, выходящая во двор, была хозяйственной - на месте комнаты №6 была кухня, рядом с ней - черный ход. Это типичное устройство дореволюционных квартир - мусор кухарки выносили по черной лестнице во двор, в выгребную яму.

    В соседней комнате (№7) располагалась прислуга. Времена переменились , и теперь эти комнаты любят за несвойственную городу тишину.

    Я был очень тронут отношением к прошлому нынешних хозяев. Любителям старины, как мне, это очень приятно.

    Вот моя история. Может кто-нибудь тоже будет искать тишины и истории в огромном городе. Это как раз то, что нужно.

    Людмила Зайцева
    02/11/2009 21:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород