Калининградские выходные



    Калининградские выходные, отлично!

    В конце сентября провели выходные в Калининграде - город + область за два дня.

    Две недели назад мы вышли с работы пораньше, доехали до Пулково и через два часа были в Калининграде. Поводом для поездки стала июльская акция питерской ГТК Россия - билеты обошлись в 2100 руб. Тогда еще КД Авиа была в строю и регулярная цена билета была раза в три больше. Надо было лететь.

    В Калининграде мы жили ближе к окраине, со стороны северного въезда в город. Дома вокруг поразили - новые строения, аккуратная, в большинстве случаев, архитектура, ухоженые дворы. Европа близко и она пробивается в Калининграде. Я так и не понял - в чём источник столь высокого уровня жизни в городе.

    Пока искали гостиницу обнаружили, что по улицам пронумерованы подъезды, а не дома. Удобно, но в большом городе нумерация уйдёт за тысячу…

    В конце войны город был практически полностью( действительно) был разрушен. Сегодня почти всё построено после 45го года, даже центр в большинстве своём - безликий совковый параллелепипед. Остатки старого города рассыпаны по городу - идёшь по России, идёшь , а тут бац и Германия! Например, так -

    Самолет ГТК Россия / Россия
    Самолет ГТК Россия
    Европа близко / Россия
    Европа близко
    Нумерация подъездов / Россия
    Нумерация подъездов
    Германия / Россия
    Германия

    За стеной Музея Янтаря так вообще средневековье. Даже вода зелёная от старости.

    По Питерским меркам город небольшой, а "открыточных" достопримечательностей совсем мало. Мы обошли основное, проплыли вокруг острова Канта, краем захватили Калининградский порт, дошли до Банденбургских ворот(это как раз они, пару фотографий назад).

    Остров Канта. Это и есть главная достопримечательност. Кораблик у причала - прогулочный, его экскурсионные агенты дежурят у всех входов на остров. Трудно отказаться.

    "О! Ездил в Калининград? Как там Кант? Навещал старика?" Примерно это, спросили у меня 100% друзей.

    Рыбацкая деревня - новострой, но не самый плохой. Иногда полный ахтунг встречается.

    Средневековье / Россия
    Средневековье
    Остров Канта / Россия
    Остров Канта
    Кант / Россия
    Кант

    Огибаем остров и подходим к порту. За мостом - Музейная Набережная - уникальная штука, нигде еще не встречал сразу несколько музейных кораблей в одном месте, надводных, подводных...

    И космической связи. "Космонавт Виктор Пацаев" - последний корабль советской космической флотилии, единственной в мире. Пару десятков лет назад такие корабли использовались для поддержки связи с космическими аппаратами, находящимися не над территорией СССР. Насколько я запомнил - кораблей было 12, крупнейший - "Юрий Гагарин". Все кроме этого в перестройку пустили на металлолом в порту приписки - Одессе. "Виктор Пацаев" принадлежит РосКосмосу и иногда оказывает поддержку наземным станциям слежения - он до сих пор в строю!

    Рыбацкая деревня / Россия
    Рыбацкая деревня
    Музейная Набережная / Россия
    Музейная Набережная
    “Космонавт Виктор Пацаев” / Россия
    “Космонавт Виктор Пацаев”

    Калининград удивил разными мелкими штуками. Новые светофоры ( похоже из Белорусии).

    Молодожёны вешают замочки на долгую счастливую жизнь вдвоём. Или втроём.

    Геометрия колёс - необычная услуга рождённая мощёными дорогами, я так думаю.

    Светофор / Россия
    Светофор
    Замочки / Россия
    Замочки
    Геометрия колес / Россия
    Геометрия колес

    Трамваи ходят по метровой колее, гораздо уже, чем в Большой России. Вагоны делали в Чехии, сейчас их закупать не выгодно(или не хотят) и часто рельсы внезапно кончаются асфальтом.

    Основной вид транспорта в городе - автобусы. Все они привезены из Европы, где их видимо забрали с помоек. Дизельные двигатели не только экономят владельцам деньги, но и дико воняют. Так дико, что даже после Питера чувствуешь себя не уютно. Автобусов очень много, на остановке почти всегда стоят два-три. Похоже все автобусы - частные, название фирмы над лобовым стеклом.

    Гнать машины из Тольятти в наш эксклав - не выгодно, да и не нужны они здесь - все автомобили европейский секонд хенд.

    На дороге пешеходов пропускают гораздо лучше, чем в Питере. Похоже чем меньше город - тем с этим вопросом лучше. В Пскове - хоть с закрытыми глазами переходи. Зато некоторые знаки лишают сознания.

    В самом центре города идёт война с пьянством.

    Автобус / Россия
    Автобус
    Иномарки / Россия
    Иномарки
    Знаки / Россия
    Знаки

    Не могу не сказать - в Калининграде отлично с "поесть-перекусить" - заведений достаточно мало, но те что есть - просто отличные. А главное - в них работают люди с достоинством - они не просто приносят еду, забирают тарелки, надеясь через 2 года стать менеджером по продажам, а пытаются сделать приятно клиенту, чтобы всё понравилолсь и гость был доволен. И делают это именно с достоинством, а не заискивая чаевых. Два места для обязательно посещения - Круассан Кафе и Пивовар (надо записываться заранее).

    Пивовар - надо записываться заранее! В пятницу мы туда не попали, зато субботний вечер - как будто в Чехии.

    Борьба с пьянством / Россия
    Борьба с пьянством
    Круассан Кафе / Россия
    Круассан Кафе
    "Пивовар" / Россия
    "Пивовар"

    Это был первый день в Калининграде, на второй мы взяли аццкий мопед, Деу Матиз, и проехали всё побережье - от Балтийской до Куршской косы.

    В субботу вечером, посмотрев Калининрад, мы взяли на прокат аццкий мопед - Деу Матиз с пробегом в 70 тысяч, без гидроусилителя (да, да я тоже думал, что такой букахе ГУ не нужен - но при первом же развороте понял, что ошибался. Дело не в массе машины как таковой, а рассчитан ли изначально механизм рулевого на ГУ или нет). Аренда на день обошлась в 800 рублей, заплатив на 100 рублей больше можно было брать Рено Логан. Арендовать машину оказалось на удивление просто, никаких особых документов не требовали, оформили быстро. Единственное - про условия аренды вообще ничего не сказали, предложили читать договор.

    Маршрут мы заложили так, чтобы проехав по побережью к вечеру оказаться около аэропорта. Маршрут вышел такой - Калининград, Балтийск, Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса, аэропорт Храброво, где мы и сдали машину.

    Можно посмотреть маршрут путешествия на карте.

    Матиз / Россия
    Матиз
    Деревья / Россия
    Деревья
    База ВМФ России / Россия
    База ВМФ России
    Общий упадок / Россия
    Общий упадок

    Дороги в области относительно хорошие (если сравнивать с Ленинградской или Псковскими областями), но к сожалению заслуга в этом - мощеной подложки, которую год от года катают в асфальт. Да и деревья, в которые случись что непременно влетишь - похоже посажены немецкими товарищами.

    Балтийск - крупная база ВМФ России, и если в Калилининграде пахло соляркой от старых евпропейских автобусов, то тут - от таких вот красавцев.

    Город живет за счет военных, но общее впечатление - общий упадок. Наповал срубил феерический офис Сбербанка посреди жилого квартала.

    По побережью доехали до Янтарного - небольшого поселка-санатория, активно развивающего тему своего названия - есть музей янтаря, шахты, лавочки. Очень понравилось, что городские мужи заботятся об удобстве для приезжих - везде аккуратные(!!!) указатели, стоят стенды с информацией, можно взять брошюрку. Тёма бы порадовался. Хотя с символикой города не удержались и переборщили.

    По пути можно было потанцевать в лесу, но мы не стали.

    Янтарный / Россия
    Янтарный
    Дискотека / Россия
    Дискотека
    Светлогорск / Россия
    Светлогорск
    Зеленоградск / Россия
    Зеленоградск

    Светлогорск. Про такой город я даже не слышал, а оказывается это огромный курорт на Балтике. Сам город на холме, а внизу - набережная.

    На холм уходит канатная дорога, но можно и на лифте за 20 рублей. Крутая у чувака работа.

    За Светлогорском проехали Зеленоградск, про который я ничего незапомнил. И вот картинки с Куршской косы, памятника природы, про который действительно стоит почитать википедию.

    Предупреждение / Россия
    Предупреждение
    Дорожка / Россия
    Дорожка
    Деревья / Россия
    Деревья

    Как итог - если будет возможность съездить на выходные в Калининград - надо ехать не думая, будет интересно!

    easyeurope
    29/10/2009 12:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны