Как я гостила у дядюшки Кука



    Несколько лет я копила деньги и собиралась навестить свою подругу Мельбурне, но покорить этот материк, другой конец Света, где люди ходят вверх ногами, по улицам вместо медведей прыгают кенгуру, а сам материк - большой парк развлечений, то времени, то средств не хватало. Но этой осенью я решилась и это того стоило! Разрешите поделиться впечатлениями :)

    Австралия:
    Язык - английский
    Валюта - австралийский доллар
    Время - GMT +8 .. +10,5

    Как добраться

    Из Петербурга в Австралию можно долететь только с пересадками и лучше лететь из Москвы - гораздо дешевле получается. В целом, туда-обратно билет от 40 000 р. Знакомая вчера смотрела на сайте www.momondo.com - предлагали за 33 000 р. билеты! Это для такого перелета, как понимаете, копейки. Постоянно летают авиакомпании Lufthansa, Emirates с пересадками в Гонконге, Франкфурте и Дубае,а также British Airways с пересадками в Лондоне и Сингапуре. Я летела через Гонконг и за день пересадки, т.к. авиакомпания предоставляет ещё и гостиницу, успела посмотреть и этот чудесный город.

    Мельбурн

    Культурная столица Австралии. Мы часто возмущаемся, что иностранцы ничего не знают о России и рассуждают, что в Москве по улицам медведи пьянее ползают, да матрешки, водкой запивая, на гармони играют. При этом, про Австралию у нас все не более интеллектуально думают. Лианы и панды, висящие на ветвях, жители - аборигены или заключенные, а по улицам городов, которые больше похожи на деревеньки, прыгают кенгуру. И, кстати, фильм "Австралия" внес не меньше путаницы в наши представления. На самом же деле, Австралия - цивилизованный регион, не менее развитый, чем остальные. Сидней, Мельбурн, Канберра - крупные города, мегаполисы, сравнимые с Нью-Йорком, Лондоном и т.п.

    Итак, Мельбурн находится, как и Сидней, на берегу залива Порт-Филипп. В чем-то Мельбурн похож на Питер. Взять хотя бы его соперничество в свое время с Сиднеем за право называться столицей. Правда, это соревнование, как все поняли, закончилось постройкой нового городка Канберры. Если в Сидней из Англии до 1840 года свозили всех заключенных, то Мельбурнв 20 веке на зависть Сиднею стал культурной столицей Австралии: здесь находятся известные на весь мир университеты и театры, музей, галереи (в Сиднее же, откровенно говоря, и смотреть особо нечего: только что знаменитый мост и здание сиднейской оперы).

    По архитектуре старый Мельбурн похож на старый английский город. В архитектуре Мельбурна преобладает стиль, более связывающий его с Лондоном, викторианский.

    Архитектура / Австралия
    Архитектура // zhizn-anny.livejournal.com

    Сейчас, на мой взгляд, несмотря на огромное количество садов и парков, а также архитектурных памятников викторианского направления, в Мельбурне всё же преобладает современная архитектура, очень много строек.

    Современная архитектура / Австралия
    Современная архитектура // zhizn-anny.livejournal.com

    Знаете, забавно получается: прогуливаешься по улицам, где на тебя давят тесно стоящие небоскребы, сворачиваешь в переулок, а там... внезапно с головой погружаешься в атмосферу уличной культуры.

    Мельбрунский торговый центр, где я накупила кучу сувениров, том числе, сумки с австралийскими флагами и футболки по несколько австралийских долларов.

    Торговый центр / Австралия
    Торговый центр // zhizn-anny.livejournal.com

    Как-то в выходной день, придя в магазин, чтобы затариться продуктами, мы обнаружили такую интересную находку.

    Запечатлела элемент гордости за отечественный продукт.

    Интересная находка / Австралия
    Интересная находка // zhizn-anny.livejournal.com

    Еще о родной стране мне напомнил мельбурнский трамвайчик. В Питере на трамвае я постоянно ездила в школу, в течение 10 лет. И на а этом же виде общественного транспорта мы изъездили практически весь город) Но в отличие от наших тарантаек, австралийские трамваи чистые, ухоженные и рекламируют не распродажу в Меге, а, например, музейную выставку!

    Трамвай / Австралия
    Трамвай // zhizn-anny.livejournal.com

    Друзья пытались вытащить меня на выставку медицинской индустрии, но почему-то мне стало немного не по себе, боязнь белого халата...

    Зато я побывала в доме Джеймса Кука, в котором он жил до того, как отправился в путешествие.

    Дом Джеймса Кука / Австралия
    Дом Джеймса Кука // zhizn-anny.livejournal.com

    Интересный момент в том, что этот домик по кирпичикам перевезли из Англии в Мельбурн, где воссоздали в парке.

    zhizn_anny
    29/10/2009 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов