Недорогой отдых на Сицилии



    В начале июня "Алиталия" объявила о распродаже дешевых авиабилетов и вопрос с отдыхом был решен в пользу Италии. Приобрела на их сайте электронный билет до Катании с удобной стыковкой в Риме туда и обратно за 10782 рубля.

    Затем на сайте bed-and-breakfast-in-italy.com заполнила заявку в провинцию Мессина и в течение следующих суток получила ответы от многих хозяев апартаментов, вилл, семейных отелей, находящихся не только на побережье, но и в предгорьях и долинах, где очень популярен агротуризм.

    Выбрала виллу Da Concettina в окрестностях Таормины, исходя из удобного расположения – в двух шагах от полуторакилометрового песчаного пляжа Маццео-Летояни, рядом остановка автобуса и железнодорожная станция, откуда удобно было бы выезжать самостоятельно в другие города и внутренние районы Сицилии.

    Стоимость тоже была важным фактором для принятия такого решения.

    Подтвердила свое желание остановиться на этой вилле и, получив реквизиты для пересылки депозита -30% от стоимости, перечислила требуемую сумму. Хозяева подтвердили получение денег и выслали мне подтверждение о бронировании, с которым я отправилась в консульство, и на 5-й день получила визу.

    Оказавшись на месте порадовалась правильному выбору – вилла новая, недавно отремонтированная, комнаты большие, балкон по всему периметру, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, в столовой-кухне можно было готовить, но я предпочла готовые обеды-ужины в многочисленных пиццериях-тратториях вдоль побережья и несколько раз ездила на автобусе в центр Таормины пообедать.

    Меню на русском языке предлагаются повсюду. Стоимость обеда была от 15 до 25 евро с рыбой и морепродуктами. Домашнее вино, минеральная вода, кофе, миндальные пирожные, мороженое по стоимости примерно одинаковое и обходилось мне это удовольствие максимум в 5 евро, обычно где-то в половине пятого вечера я ходила в кафе поблизости от дома.

    Теперь несколько слов о транспортных расходах. Стоимость билета в Таормину –обратно –дневной билет 2,5 евро; стоимость железнодорожного билета в Катанию и обратно – 8,7 Евро, экскурсия на Этну -32 Евро, такси от аэропорта 70 Евро.

    Самостоятельно ездила поездом и автобусом в Кальтаджироне, Пьяцца Армерина и вилла Романа – 22 евро на транспорт.

    Если предпочтете экскурсию на автобусе с гидом стоимость будет в пределах 60 евро. Все можно купить на месте и отправиться с того места, где Вы остановились.

    Утром обычно успевала искупаться, позавтракать, позагорать, затем около 11 часов куда-нибудь уезжала на осмотр достопримечательностей. В первые дни изучила Таормину и окрестности, затем съездила на Этну, в Катанию, Сиракузы, Али-Терме – курорт на термальных водах, Мессину, Кальтаджироне и Пьяца Армерина, парк Алькантара и Кастильоне-де-Сицилия.

    Очень понравились люди – приветливые, доброжелательные. отзывчивые. Я не знаю итальянского языка, а на английском и немецком мало кто там мог говорить со мною. А поговорить очень хотели – и я и они…

    Не повезло с погодой – несколько раз штормовые ливни с грозами обрушивались на остров и селевые потоки останавливали транспорт, отключался свет. Ну и в море с огромными волнами было просто не войти. Хотя оно оставалось теплым несмотря на непогоду.

    Много было сезонных фруктов, свежих и только что снятых, спелые и вкусные.

    В общем очень довольна таким отдыхом, поскольку я не переплачивала никому за его организацию. А это сегодня по силам каждому туристу, который пользуется интернетом.

    Лариса8967
    26/10/2009 10:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах