Институт Чигота: отдых и лечение



    Начну с начала. Дорога от аэропорта Белграда до Златибора занимает 3.5 - 4 часа. Довольно тяжело, но в середине пути делают остановку, чтобы попить кофе и немного отдохнуть.

    Размещение быстрое. Поначалу ошеломляет "совковость" внутреннних помещений, но потом привыкаешь. Номера в блоке "А" после хорошего ремонта, довольно уютные, новая сантехника. Одноместные - очень маленькие: кровать (с ортопедическим матрацем), 2 тумбочки, стол, стул, шкаф и узенький проход. На TV 2 российских канала - ОРТ и Евроньюc. Есть фен и банный халат. Холодильника и сейфа нет. Правда, есть место под холодильник, возможно, он когда-нибудь появится. Окна одноместных номеров выходят на стену бассейна. Вида никакого, зато очень тихо. Двухместные номера просторные, уютные, с красивым видом на горы. Но иногда шумно, поскольку там же находится главный вход. Блок "В" без ремонта, типа наших недорогих подмосковных пансионатов. Грустно. Цены в блоках "А" и "В" отличаются, однако в блоке "А" на 4 и 5 этажах нет лифтов, поэтому в хороших номерах цены такие же, как в блоке "В".

    Питание добротное, но без особых изысков. Завтрак - яичница, омлет, сосиски, мюсли, салаты, нарезки, выпечка, йогурт, травяные чаи, фрукты. Кофе платно - 25р. С молоком пить не принято, если заказываешь - приносят бурду. А черный кофе замечательный. Ужин - 2 супа (1 из пакетиков, другой - месиво с мукой), 2-3 вида мяса, курица, рыба, 5-6 видов гарнира, голубцы, запеканки, салаты, овощи, десерт. Из напитков - вода и компот, остальное платно (бокал вина 100мл - 30р). Голодным статься трудно, иногда бывает довольно вкусно.

    Днем можно перекусить в многочисленных ресторанчиках, выходит около 200р (еда, кофе, десерт), или купить что-то в магазине. Центр городка - в 5 мин ходьбы.

    Сербы очень хорошо относятся к русским. Чувствуешь себя комфортно. Язык понять можно, но с трудом. Проще прочитать, на кириллице более-менее понятно. Русскоговорящих мало, впрочем, так же мало и англоговорящих. Брала с собой сербско-русский разговорник (покупала в "Библио-Глобусе"), проблем не было.

    Теперь лечение. Тиреостатические препараты лучше прекратить пить за 2 недели до вылета. Прилет в четверг. В пятницу в 7:30 натощак - встреча с русскоговорящим координатором. Обследование, анализы, заведение истории болезни.

    Около 10:00 завтрак, далее свободное время.

    В субботу после завтрака оставшиеся обследования и встреча с доктором для уточнения диагноза и ответов на вопросы. До следующей субботы - свободное время.

    Можно съездить на экскурсии. Машина на 3ч стоит 2000р. Нас было 4, поэтому в компании получилось дешевле и веселее.

    В отеле бассейн и тренажерный зал бесплатно. За дополнительную плату - общий массаж за 900р, 2х часовая программа ухода за лицом - 900р (массаж, чистка, маска).

    Места кругом потрясающие. Сосны, горы, красивые домики с черепичными крышами. Мы целый день проводили на улице.

    В субботу дают дозу (обычную капсулу) и документы с выпиской. До воскресного утра выходить из номера нельзя. Ужин приносят в номер. Необходимо больше пить и чаще мыться. Дальше, до четверга - ограничение физических нагрузок (нельзя бассейн и тренажерный зал), гулять можно. В четверг вылет домой. Будьте готовы к тому, что в Шереметьего будете "звенеть". С выпиской не пристают.

    Некоторые советы:
    1) обязательно берите очки от солнца и (в теплое время) солнцезащитный крем (лицо обгорает в первый же день), панамку;
    2) если любите гулять - берите удобную обувь, истаптывается (можно потом выбросить);
    3) курс в обменниках приблизительно одинаковый, комиссию не берут, в отличие от банков (там невыгодно). 1 ЕВРО - 92 ДИНАРА, 1 ДОЛЛАР - 60 ДИНАР. обменники называются "менячница".

    Итог: я счастлива, что воспользовалась возможностью лечения в Сербии. Оформляла поездку через оператора "Белый пароход". Все отлично!

    Елена
    24/10/2009 19:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сербии

    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    27.10.23 В Белграде открыли здание центрального железнодорожного вокзала
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают