Самостоятельная поездка в Албанию



    Выезжали на автомобиле из Ульцина (самый южный город в Черногории на побережье). Изначально собирались ехать через Подгорицу на Шкодер, но в одном из путеводителей увидел прямую дорогу из Ульцина в Шкодер.

    Спросил у местных - сказали что дорога хорошая, можно ехать без проблем, но лучше вообще туда ехать не надо. Глядя на мою решительность посоветовали как минимум не бросать машину, так как с чужими номерами новую машину могут быстро угнать. В соседних с нами апартаментах жили поляки, спросил, не были ли они в Албании. Оказалось, что были. Подтвердили, что дорога из Ульциня хорошая, а вот дорога из Подгорицы до Шкодера очень плохая.

    Так же предупредили, что при въезде в Шкодер есть мост с односторонним движением, то есть ехать можно только в одну сторону, а с другой стороны ждут когда закончится поток и только после этого начинают двигаться в другую сторону. Так вот, рекомендовали чтобы в этот момент, пока стоишь ждешь своей очереди все двери и окна были закрыты, потому что там толпы детей которые лезут в машины и воруют все до чего дотянутся.

    Выехали значит с утра по указателям на Vladimir. На юг из Ульциня всего 2 дороги - на Ада-Бояну и Владимир.

    Очень быстро доехали до границы Черногория-Албания со стороны Черногории пограничный город колоритно называется Sukobin. Очередь на 3-4 машины, проверка паспортов и документов на машину и через 10 минут мы проходим пограничный контроль.

    Так как четкой ясности о процедуре прохода албанской границы информации я не нашел, то заранее подготовился как мог, тем более люди делились информацией что кого-то не пустили на машине, кого-то только с группой, а кого-то вообще никак. Распечатал с сайта МИД Албании страничку о визовом режиме любезно предоставленную в коммьюнити ru_travel, внедрил туда герб Албании, выделил заголовки и текст разными шрифтами, короче подошел творчески, в итоге выглядело почти как официальный документ для пограничников. НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ!

    Со стороны Албании пограничный город называется Muriqan. Проехав этот городок и еще километров 10 начал сильно подозревать, что албанского контроля не будет. Так и оказалось - пограничный контроль Черногория-Албания это объединенный пункт.

    О навигации

    Электронной карты Албании не существует! Бумажной карты Албании не видел - но подозреваю ее тоже не существует. Есть основные дороги - без детализации. Ехал используя iGO , который знает всего 2 дороги, от Шкодера (Подгорицы) до центра Тираны и от центра Тираны до портового Дюресса.

    То? что на дорогах очень много мерседесов - чистая правда. Не 90 и не 100% конечно, но много.

    От развалюх до турбированных компрессоров и прочих с ними за много денег. Особенно в Тиране. Но в процентном соотношении не Москва конечно.

    На дорогах встречаются гаишники. Мне один раз мигнули перед засадой с радаром, очень кстати. Но удивило что из 10-ти машин мигнула только одна.

    Или у них это не принято, или возможно суровые санкции за это, или номера мои им не понравились (хорватские) с наклейкой (RUS) - ( правда как это все издалека в движении можно рассмотреть?) - не знаю одним словом, но факт в том, что предупреждают не очень активно мягко говоря.

    От бордер-контроля до Шкодера - всего 30 км, от Шкодера до Тираны еще 100.

    Дорога по российским меркам нормальная, ехать можно, во многих местах ремонт расширяют дорогу и делают 2-3 полосы в каждую сторону. Года через 2 думаю ездить будет намного приятнее.

    Километров за 20-30 до Тираны есть дорожная развязка. По iGO надо уходить направо, доезжать до трассы на Дюррес и по ней уже ехать в Тирану. Но указатель показывает что надо ехать прямо. Поехал по указателю прямо, попал в самый центр. Кстати google уже знает эту дорогу, обнаружил это когда вернулся. Летом не знал.

    Тирана

    Были в Тиране в будний день, в самом центре. Трафик ахтунговый, но лезут все более нагло чем у нас и много бибикают на манер арабов (но поменьше все же). Не смотря на то что везде есть знаки, на кольцах лезут все кто наглее. Но опять же нашим людям ехать можно, тут подожмешь/подрежешь, там проскочишь , здесь прикроют. Ничего в принципе сверхъестественного. Единственное приходится быть более осторожным, так как именно в этой стране на арендованной машине я плохо себе представляю разборки и последствия ДТП. С учетом того что никто не говорит по-английски.

    Припарковаться в центре нереально. Навернув три круга вокруг центральной площади и округу обнаружил два места на стоянке такси. Припарковался там. Как только вышел из машины, мужики из газетного киоска стали активно объяснять мне на албанском, что я поставил машину на стоянку такси и так делать не надо и будет очень плохо. Потом один увидел на бампере наклейку RUS и сказал - а ну вы русские - вам можно, ОК короче. Не смотря на то, что нас предупреждали о вероятности угона машины, никто в ней оставаться не захотел. Бросили машину, пошли смотреть достопримечательности.

    Посмотрели, пофотографировались, купили сувениры. Город шумный, все галдят, куда-то бегут, бросаются под колеса. Нагулявшись по центру решили потихоньку выбираться. К моему счастью машина через два часа все так же стояла на месте. Погрузились и по "дюррескому шоссе" двинулись в сторону прибрежного Дюрреса. Дорога Тирана-Дюррес построена итальянцами еще 30 лет назад и находится в прекраснейшем состоянии. 2 полосы в 2 направлениях с железобетонным разделителем. Бесплатная. Не смотря на то что в этот момент начался страшный ливень, я вваливал по ней 140-150 на своем маленьком шевроле авео, обгоняя ML-и и прочие компрессоры. До Дюресса всего 30 км.

    Дюресс

    Большой портовый и курортный город. Так как карты нет, перед поездкой просто рекомендую посмотреть как он выглядит через GoogleEarth. Шоссе идет до самого моря и далее кольцевая развязка в порт (нам не надо - хотя кому-то может и надо) и на курортное побережье. Вот на этой набережной и находится весь центр местного туризма, много отелей и домов и неширокий пляж с песочком, но очень длинный. Группа проголодалась, было решено зайти куда-нибудь поесть. В первом же месте столкнулись с проблемой - только албанский и итальянский языки. Во втором месте такая же ситуация. И еще в 2-х так же. Присели - меню на албанском и итальянском. Решили не экспериментировать заказать пиццу. По-итальянски в принципе можно понять что такое томаты и некоторые другие вещи. C чаем и десертом было чуть посложнее. Интуитивно я несколько раз понял чего от нас хочет официантка на албанском, после чего она приняла меня за человека, на самом деле понимающего албанский, но прикидывающегося непонимающим. И по-задорнову говорила со мной на албанском медленно с хорошей дикцией и с надеждой все время смотрела прямо в глаза в поисках искры понимания. Отвечал ей - "угу окей" - и все были довольны.

    Дюррес - это курорт для албанцев и итальянцев. Которых, я так понял, здесь очень любят. А также для косовских албанцев. Действительно как кто-то писал, реально встречаются надписи на стенах Kosova. Кафе и отели - Kosova, Prishtina и склонения с этими словами. Но агрессии я не видел, тревоги не испытывал. Летом однозначно здесь кипит бурная жизнь, может все совсем по-другому. Сентябрь там конечно уже совсем не сезон, все строения на пляже сворачиваются, людей практически нет. Но вода при этом гораздо теплее, чем в Черногории и Хорватии в это же время. Побродили немного по Дюрресу. Потусовались на пляже. Лично я хотел остаться здесь на день, но женщинам не очень там понравилось и вечером двинулись обратно в сторону Черногории.

    На выезде из Дюрреса на шоссе непонятно зачем (закончился ремонт дороги) стоял знак 40 - я ехал не меньше 90 за что получил отмашку от гаишников. Начал уже останавливаться и подъезжать к ним на обочину - увидев мои хорватские номера, а вполне возможно наклейку RUS - оба не сговариваясь начали активно махать - проезжай, проезжай. Для себя сделал вывод, что наклейка опять помогла.

    Дорога назад без проблем. Единственное могу предупредить еще о культуре вождения. Если в лоб по-встречке несется машина - это не значит что у водителя все под контролем и он однозначно успевает завершить маневр. скорее даже наоборот , просто надо притормозить и немного уйти в сторону обочины. Такие моменты - постоянны, в-принципе ничего страшного, просто надо иметь ввиду.

    За всю поездку ни одного европейского номера, кроме итальянских не встретили, все остальные, кроме нас, похоже знают об Албании больше и туда не едут. Итальянских номеров много, и чувствуется что итальянцы очень агрессивно вваливают деньги в экономику Албании.

    Все с очень большим интересом смотрели на нашу наклейку и людей внутри машины с фотоаппаратами и камерами, в глазах гаишников не раз читалось желание нас остановить только ради того чтобы пообщаться, благо представители правопорядка все-таки удерживали себя от этого.

    На обратной дороге на вышеописанном мосту в Шкодере лично видели, как дети запрыгнули на подножку большой грузовой машины и через окно что-то вытащили и убежали от ошалевшего от неожиданности видимо неместного албанского водителя.

    По-дороге с утра был сильный дождь и детей не было. От Шкодера до границы еще 30 км и в небольших населенных пунктах можно купить сувениры если забыл или решил что-то еще докупить.

    Хинт для охотников за сувенирами, если нет желания ехать вглубь страны достаточно пересечь границу, углубиться на 5-10 км купить футболку с надписью Albania и быстро вернуться. Вполне себе безопасно, а дома рассказать уже все что угодно.

    Переход в Черногорию тот же КПП и еще одна печать и еще 2 евро попросили.

    Еще забыл - при въезде в Албанию мне на машину бумажку дали какую-то и в качестве водителя прописали совсем другого человека из нашей компании. Это к вопросу как тщательно сверяют людей в паспортах и в реальности. Сдал ее при возвращении.

    Вот такой короткий трип в Албанию.

    Резюме по мифам в интернете и замечания от себя

    (исключительно субъективный взгляд, конечно).

    1) 99,9% албанцев не знают никакого другого языка кроме албанского - абсолютная правда. На побережье и в турбизнесе знают еще итальянский.
    2) засилье косовских албанцев - не заметил
    3) ездят не очень безопасно - но вполне себе допустимо и порой даже очень привычно.
    4) хорошо относятся к русским - правда, хотя безумной радости в глазах как у арабов не видел, но как минимум ни разу не агрессивно это точно. наклейки RUS как минимум не повредили, а пару раз однозначно помогли
    5) Тирана обязательно к посещению - на мой взгляд нет
    6) Дюррес обязателен к посещению - если поваляться на несколько дней, то вполне можно, как минимум необычно. При возможности я бы провел там времени побольше.

    braza_su
    06/10/2009 22:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Албании

    24.04.23 Для путешествия в Албанию потребуется виза
    28.02.19 С 1 апреля Албания временно станет безвизовой для россиян
    22.03.18 Албания отменяет визы для россиян с 1 апреля
    05.06.17 Албания отменила визы для россиян до 15 ноября
    02.11.16 С 1 ноября въезд в Албанию для россиян - только при наличии визы
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?
    14.05.16 Безвизовый въезд в Албанию - с 15 мая
    16.03.16 Албания хочет заменить российским туристам Турцию
    29.10.15 С 1 ноября россияне не смогут въехать в Албанию без визы
    11.08.15 Албанскую военную базу на острове открыли для туристов